Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
12:00, 24 ноября 2013

Приток иностранных инвестиций и иностранцев в Казахстан

Недавно я прочел замечательную книгу Ли Куан Ю "Сингапурская история. 1965—2000 гг. Из третьего мира — в первый". Книга из разряда тех, которые являются руководствами, в данном случае книга - руководство по развитию страны. Думаю что её нужно включить в список для чтения студентов-экономистов, как увлекательное чтиво о большой экономике. Конечно же многие из рецептов данной книги в силу обстоятельств не подходят для Казахстана, потому что Сингапур это маленький остров, в котором все как на ладони и применение стратегий применимых в столь компактной экономике, в странах с большей численностью населения и площадью зачастую невозможно.

Но все же есть неоспоримые основные параметры, которые характеризуют успех страны и предпосылки для её развития. Наиболее важный показатель, за который сражаются все развивающиеся страны - приток прямых иностранных инвестиций, которые помогают стране развиваться быстрее и эффективнее. Этому в книге уделяется особое внимание. По средствам массовой информации мы часто слышим заявления о том сколько инвестиций привлекла та или иная страна или проект, но для того чтобы было понятнее и нагляднее я попросил @desnick нарисовать инфографику на эту тему, тем более что для Казахстана это действительно повод для гордости.

Инфографика по инвестициям в Казахстан

(кликабельно)

Согласно статистическим данным Национального Банка Республики Казахстан всего, за период с 2005 года по 30 июня 2013 года, в экономику Казахстана привлечено 172,3 млрд. долларов США прямых иностранных инвестиций. 172 миллиарда за 8 лет это примерно по 21,5 миллиарда долларов в год. Это очень хороший показатель для нашей страны. Более того, исходя из расчета на душу населения это самый высокий показатель по СНГ.

Blog post image

А если оглянутся вокруг на страны Средней Азии, то тут мы лидеры и в абсолютных числах, привлекая 74% всех инвестиций в Среднюю Азию.

Blog post image

На инфографике также показано откуда приходят инвестиции. Самый большой поток приходит из Нидерландов, Китая и Швейцарии. Конечно же понятно, что в условиях глобального рынка из Нидерландов и Швейцарии могут приходить и японские и даже финские деньги, но разрезов по первоначальным источникам нет.

Основными направлениями вложений денег в Казахстан за период с 1 января 2012 года по 30 июня 2013 года являются вложения в научную и техническую деятельность – 12,3 млрд. долларов США (29,8%), в горнодобывающую промышленность и разработку карьеров – 11,6 млрд. долларов США (27,9%), оптовую и розничную торговлю – 4,5 млрд. долларов США (10,8%), в обрабатывающую промышленность – 5,0 млрд. долларов США (12,1%).

Также важным фактором для развития страны является посещение её иностранцами. Вы думаю все замечали, насколько мало о Казахстане знают за рубежом, а ведь это в конечном счете также важный фактор имиджа страны, в том числе и для привлечения инвестиций. Чтобы понять что такое Казахстан, нужно тут побывать, иначе может сложится не совсем правильное впечатление. Так вот за прошлый год зарубежными представительствами нашей страны было выдано 306 243 виз для посещения Казахстана. За первое полугодие этого года 169 511 виз и по результатам года скорее всего получится значительный рост.

Инфографика по посещениям Казахстана

В основном к нам едут китайцы и немцы, что неудивительно учитывая наши связи с этими странами. С Россией и другими близлежащими странами у нас нет визового режима, так что их флагов на инфографике вы не найдете. В целом, пока что приток иностранцев в Казахстан не столь высокий. Нам конечно далеко до развитых стран, которые принимают ежегодно миллионы туристов и увеличивают благодаря этому свою экономику, а значит впереди много работы!

5