Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:48, 21 октября 2013

73-летняя пенсионерка с семьей осталась без квартиры в Кокшетау

В Кокшетау 73-летняя пенсионерка Сапура Дюсембаева осталась без своей квартиры, в которой проживали также ее сын-инвалид и две внучки. Сейчас они «кочуют» по родственникам и друзьям. Иного выхода у них попросту нет. По какой причине произошло столь трагичное для этой семьи событие? Рассказывает сама Сапура Кожахметовна:

- В 2007 году я по просьбе дочери заложила «Альянс Банку» свою квартиру. Взяли кредит. Так получилось, что впоследствии возможностей платить за заем стало меньше, начала отдавать свою пенсию, тянули как могли. Но в один «прекрасный» день в квартиру постучалась некая Махметова, кричала, что откроет дверь болгаркой. Я, конечно же, подала на нее в суд. Она пропала. Но спустя некоторое время пришел уже Сеитов, с ним судебный исполнитель, 5-6 полицейских, столько же пожарников. Нас вышвырнули на улицу безо всяких вопросов. Сеитов закрылся в квартире. Мы не смогли взять ни вещи, ни документы.

Blog post image

После этого пошла в прокуратуру, квартиру опечатали. Но и по сей день мы туда зайти не можем. Замок сменен. Все документы внутри, сын-инвалид не может получить пособие, я – пенсию. Вроде в правовом государстве живем…Но, видимо, кто сильный, богатый, тот и прав.

В консультационно-правовом центре, куда за помощью обратилась пожилая женщина, нам пояснили, что в этом деле имеет место сговор нескольких лиц. Выявлены грубые нарушения судопроизводства. Выяснилось, что постановление о наложении ареста на имущество было вынесено спустя три месяца(!) после заочного решения суда о взыскании заложенной квартиры.

Проходят торги. Согласно протоколу о проведении аукциона, квартира реализована Айкумис Махметовой.  Выясняется следующее: за день до торгов Махметова, не являясь еще собственником этой жилплощади, заключает договор-намерение купли-продажи с Нургазиной.

Следующим действием Махметовой стал сбор денег (счет идет на миллионы) с различных людей. Им она обещала дешевое жилье, которое с аукциона продает банк. После сбора «урожая» исчезла. Сейчас она под следствием. Но квартира уже переоформлена на Нургазину. Махметова остается собственником жилплощади. Впоследствии квартира переписывается на Жетыбая Сеитова, который был представлен как племянник Нургазиной. Вступив в права собственника, Сеитов обратился в суд с иском о выселении 73-летней пенсионерки с семьей. Суд требования удовлетворил. Сейчас, по словам Сапуры Кожахметовны, скитающейся по родственникам, «Сеитов ждет снятия ареста с квартиры, после чего может ее совершенно спокойно продать».

Blog post image

Дело не может оставить равнодушным, так как это, вероятно, не единственный факт такого рода мошенничества упомянутыми выше лицами.

Замешана здесь и ТОО «Центр независимой оценки «SERT». Оценка недвижимого имущества составлена в октябре 2010-го, торги проведены на основании оценки в феврале 2012 года. Вновь нарушение! Разрыв между этими действиями должен составлять не более 4-ех месяцев. Но судья этого, видимо, не знал.

Идем дальше. Материалы дела указывают на то, что Сапура Кожахметовна была обо всем уведомлена – о торгах, об оценке квартиры и пр. Однако, по словам потерпевшей, узнала она об этом лишь спустя месяц после аукциона. Значит, ее подпись подделана

Сейчас представители консультационно-правового центра оспаривают решения суда, обратившись с заявлением в органы финансовой полиции в отношении оценочной компании, есть намерение произвести экспертизу подписей Сапуры Дюсембаевой.

Сейчас у 73-летней пенсионерки есть всего два вопроса. Сколько еще продлится разбирательство? Достанется квартира мошенникам или вернется к ней? А у нас лишь один – действительно ли в Кокшетау отработана мошенническая схема, где каждый заранее знает, что он получит?

http://kokshetau.asia/

1
1275
4