Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
12:14, 27 октября 2013

Молодежная (не)конференция ZhasCamp 2013

19 – 20 октября в Алматы в стенах университета КИМЭП прошла ежегодная молодежная (не) конференция  ZhasCamp, на которой собрались  молодые  активисты, представители молодежных организаций Казахстана и других стран СНГ. О том, как прошло долгожданное событие года, читайте далее.

Расскажу немного о формате конференции,ZhasCamp это неформальная конференция для молодых и активных граждан, где обсуждаются актуальные проблемы общества и сама молодежь старается найти пути решения этих проблем, улучшать и развивать нашу страну.  Конференция открыта для всех и проходит в формате тренингов, презентаций и обсуждений. А первая конференция ZhasCamp в Казахстане прошла еще в 2010 году.

(Не)конференцию ZhasCamp 2013 можно смело назвать международной, ведь она объединила более 200 молодых людей не только Казахстана, а также Кыргызстана и России. На конференцию также были приглашены зарубежные спикеры и известные личности.

Так как все региональные гости приехали за день до конференции, волонтеры и организаторы провели для нас экскурсию по достопримечательностям города, ведь многие из нас были впервые в Алматы, включая меня. Ну а же вечером состоялось долгожданное открытие конференции в уютном  и необычном "Некафе". Там мы смогли поближе познакомиться с остальными участниками конференции, да и приятно провести время.

Blog post image

И так настал первый день (не)конференции ZhasCamp. Пока все регистрировались,мы продолжали заводить новые знакомства, я даже успела принять участие в конкурсе :) Всех участников ожидала насыщенная программа тренингов и мастер-классов, где каждый мог выбрать то, что ему по душе. Первый день нам были предложены на выбор "Социальные инициативы" и "Бизнес". Я в свою очередь, посетила тренинги по бизнесу. Будь у меня способность оказаться одновременно в двух местах, я бы ею воспользовалась и посетила все тренинги, но увы пришлось выбирать.

Blog post image

Blog post image

Сергей Нищев, директор по управлению ценовыми предложениями и продуктами Beeline Казахстан, провел для нас мини-тренинг "Карьера в маркетинге", тренинг снабдил нас дельными советами для построения карьеры не только в сфере маркетинга, но и в целом. Также Сергей Нищев рассказал нам о своем опыте в достижении успеха. А завершился тренинг на приятной ноте - вручали призы победителям конкурсов от Beeline.

Blog post image

Как составить бизнес-план? Об этом я не имела малейшего представления, пока не посетила тренинг Александра Мосесова, профессора КБТУ.

После обеда последовала Guest-студия с известным украинским поэтом Es Soya, ну а затем, открытая программа, где уже сами участники выступали со своими идеями и презентациями.

Blog post image

Незаметно пролетел первый день конференции, а я с нетерпением ждала следующего дня, но так как в Алмате стоял чудный теплый вечер, мы не задумываясь пошли гулять по городу.

Второй день. Постараюсь вкратце описать самые яркие моменты и конечно же, тренинги, что мне довелось посетить. На этот раз, перед нами стоял выбор между "Интернет и новые медиа" и "Искусством".

Adamasoris - первая краудфандинговая платформа в Кыгызстане, о которой рассказали нам авторы проекта, молодые и амбициозные люди: Шамир Раяпов и Жамиля Таалайбек кызы. Краудфандинг, в переводе с английского "народное финансирование", оптимальное решение для молодых людей, жаждущих воплотить свою идею или проект в жизнь, но не имеющих достаточных средств. Тогда возникает вопрос "а почему бы не заручиться поддержкой народа?". Ты рассказываешь на сайте о своей идее, если людям это нравится, они помогают тебе финансово. А обязательным условием является поощрение народа после успешной реализации проекта.

Blog post image

А тем временем, в соседней аудитории, Вероника Насальская, руководитель театра АРТиШОК рассказала о современном искусстве и важности импровизации не только в искусстве, но и в жизни.

Искусство вдохновляет. Вот и я решила получить дозу вдохновения и отправилась на тренинг казахстанской художницы Сауле Сулейменовы "Национальная идея в искусстве Казахстана". Не могу не упомянуть о дискуссии с журналистом и редактором "Радиоточки", информационного партнера конференции.

А в Guest-студии, российский художник Игорь Поносов рассказал нам об интересном движении городских перепланировщиков "партизанинг".

Как прежде, после обеда последовала открытая программа участников, на которой ребята из Кыргызстана показали нам презентации, рассказали об успешных проектах и привезли с собой небольшие презенты :) К концу подходил второй день конференции, организаторы награждали победителей конкурсов, мы фотографировались у баннера, прощались, еще раз фотографировались, пытались успеть сделать фото со всеми.

Blog post image

Совсем незаметно прошло 2 дня конференции, я получила бесценный багаж знаний, познакомилась с прекрасными и интереснейшими людьми, у меня появились новые идеи, расширился кругозор, и я с тоской уезжала домой и уже предвкушаю очередную конференцию в следующем году!

Blog post image

Жансулу Альназарова

4
409
3