Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:08, 07 апреля 2010

Миллион Перельмана - ваша точка зрения?

Вероятно многие уже в курсе, кто такой Перельман, почему он крут и почему он удивляет.Blog post image

Для тех, кто не в курсе, к примеру следующие ссылки:

Перельман в Википедии.

Перельман в АиФ.

Перельман в "Троицкий вариант: Наука" (кстати, данное издание вполне можно рекомендовать к чтению, как годное издание о науке - таких в рунете мало).

Чтива о Перельмане на самом деле много, Интернеты бурлили в 2006, когда он отказался от Медали Филдса, и бурлят сейчас, когда Институт математики Клэя решил выдать премию:

Blog post image

Бурление в 2006 году и бурление сейчас, согласно Google Trends.

В то время, как некоторые математики занимаются изучением доказательства гипотезы Пуанкаре, а некоторые думают о дальнейшем применении работ Перельмана (которые, кстати, находятся в свободном доступе на ресурсе Корнельского Университета arXiV), обывателей и прочих культурных деятелей интересует вопрос мульона денег. Логика их такая: Куда его можно потратить? Если уж Перельман отказывается, то пусть деньги пойдут на некоторые полезные дела. Коммунисты хотят на эти деньги возродить Ленина реставрировать мавзолей и еще что-то полезное. Кто-то хочет назначить премию талантливым математикам.

Вопрос денег всегда самый острый, есть много и "за" и "против", есть прагматическая сторона дела, есть и моральная сторона.

Что думаете вы по этому поводу? И есть ли в данном случае такое понятие, как долг Перельмана перед кем-то, либо перед Отечеством? И куда должны пойти деньги или пришло время наконец оставить Перельмана в покое?

0
504
0