Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:00, 19 октября 2013

Проблема студентов Казахстана или как хорошо иметь Баке и Саке.

Всем, салем! Меня зовут Меирбек. Я тут совсем недавно.

Недавно ездил на Молодежный Форум, проходивший в Астане. Так вот, основной проблемой, которая беспокоит всех молодых людей, а именно студентов 3-4 курсов - это куда же я пойду работать после окончания университета?!

Все мы-казахи, честно говоря ленивый народ (не в обиду). 99% молодежи хотят после окончания университета сидеть за красивым буковым столом, перебирать бумажки, иметь золотую ручку, в общем говоря все как в фильмах, только к сожалению люди сидящие так обычно намного старше.

Хотелось бы чтобы наша молодежь, частицей которой являюсь и я, проснулась. Возможно прозвучит как то банально и по старому, но слова Мыржакыпа Дулатова "Оян казак" хочется произнести и сейчас.

Нынешняя молодежь смотрит на мир иначе, нежели 10 лет назад. Мало тех, кто готов начинать с низов. Начинать с самого низа и идти по карьерному росту. Мало нас таких, к сожалению мало. Честно говоря, тут еще играет роль и "Баке-Саке", но они есть не у всех. Банальным примером служит мой хороший знакомый , отец которого Нефтяник. Да да, с большой буквы. Так вот, этот парень имеет все: деньги, квартиру, машину, девушку и т.д. что еще можно иметь дополните своим воображением;). Как то раз я спросил, какая у тебя цель в жизни? Ответ был получен примерно через 15 секунд, так как он задумался и стоял в ступоре. Его было можно понять. Но ответ меня удивил еще больше, он сказал, что хочет быть Президентом страны. Нашей страны, Казахстан. Конечно же последовали следующие вопросы: как ты хочешь этого добиться?сможешь ли?что уже сделал для этого? Ответ один: у меня Баке работает в Самруке, у меня Саке работает в министерстве и т.д. вот они мне и помогут.

Эта тема настолько уже избита, что писать какие-либо подробности не имеет смысла.

Просто хотел бы подытожить. Казахстан большая страна, даже  через чур для 16ти миллионного населения, у нас раздробленность народа просто зашкаливает, разность уровней дохода одних и других может доходить до 5ти тысяч долларов США, подрастает такая молодежь процент "Золотой" в которой становится все больше.

Нужно что то менять, в каждом из нас. Деньги становятся главной целью.

0
640
1