Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
06:15, 05 января 2014

4 картины о мусульманах

Недавно задалась вопросом: знаю ли я, как живут в настоящем, без примесей либеральных толкований, мусульманском обществе. В поисках ответа решила посмотреть фильмы, сериалы о современных мусульманах. Правда, найденное оказалось не совсем современно, но общее представление по ним составить можно.

 

1. Дети Небес (1997)

Blog post image

Режиссер: Маджид Маджиди

Страна: Иран

Фильм о брате и сестре, вынужденных носить одну пару обуви. Дети учатся в разные смены и едва успевают передавать потоптанные башмачки в переулке. Мальчик развивает невиданную скорость в беге, чтобы успеть на занятия. Невеселая ситуация, но сюжет скорее трогательный, нежели грустный. В картине присутствует перламутровая радость детства и душевная чистота бедной мусульманской семьи. В зимние вечера этот фильм, что камин - смотришь и будто греешься, отступает меланхолия и грустные мысли.

 

2. Королек - Птичка Певчая (1986)

Режиссер: Осман Ф. Седен

Страна: Турция

Формат: Минисериал из 7 серий

Blog post image

 

Девочка-идеалистка - озорная, задиристая, смешливая - сталкивается с ударами судьбы: смертью близкого человека и предательством любимого. Она уходит из дома родных, подвергая себя трудностям и опасностям, которые подстерегают любую незамужнюю девушку в патриархальном мусульманском обществе. Мусульмане здесь разные: есть и благородные аристократы, и узколобые ханжи, и простые добрые люди, встречающиеся на пути Фериде - главной героини фильма. Если честно, я этот фильм стала смотреть именно из-за Фериде - уж очень похожа на мою маму и внешностью, и характером. И не пожалела - где-то в середине фильма есть такие красивые, душевные моменты, что плачешь и улыбаешься одновременно.

Blog post image

3. Цвет Рая (1999)

Режиссер: Маджид Маджиди

Страна: Иран

Blog post image

 

Как и "Детей Небес", фильм "Цвет рая" Маджиди посвящает проблемам ребенка. Незрячий мальчик становится помехой женитьбе своего отца. Его отец решает жениться на молодой женщине, семья которой знает о нем как об отце двух хорошеньких дочерей и не подозревает о существовании третьего ребенка - сына-инвалида. Отец отрывает мальчика от семьи и отдает его в мастерскую, находящуюся глубоко в лесу. Но будто высшие силы и закон Вселенской справедливости покровительствуют ребенку, все вокруг сострадает улыбчивому доброму мальчику, и звуками леса подбадривает его. Фильм гармоничен и наполнен мистическими знаками.

4. Черное Золото (2011)

Режиссер: Жан-Жак Анно

Blog post image

Страна: Франция, Италия, Катар

Фильм повествует о том, как в пустынях Аравии нашли нефть. Как племенная междоусобица буквально раздирала арабские народности на части до того, как объявился лидер - умный, благородный, способный объединить племена и вдохновить людей на новую жинь - современную и сытую. Сюжет мне показался немного наивным, персонажи - плоскими, но надо признать, что фильм довольно интересный и увлекательный. Если вам нравится творчество Бандероса - то это Ваше. В любом случае, история, заявленная в фильме, наводит на размышления о периоде, когда арабы могли упустить шанс получить контроль над нефтью.

3