Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:35, 18 октября 2013

Из жизни Сталлоне

Сквозь пасмурное небо проглядывали размытые тучами солнечные лучи. Серые стены высоток навевали грусть. Они медленно шли по широкому тротуару, среди бесконечного потока спешащих людей. Высокий, широкоплечий мужчина лет тридцати и такой же широкий пес породы бульмастив, рыжей масти с черной мордой. На нем выцветшее черное пальто, на голове кожаное кепи, из - под которого выбиваются черные кудри. Пустой взгляд, впалые щеки, покрасневшие глаза выражали усталость. Он вел собаку на поводу. Пес в предчувствии недоброго пытался заглянуть в глаза хозяина. Уже неделю, как они жили на вокзале. Последние сто долларов заработанные им от продажи единственного сценария давно закончились. Два дня подряд единственной пищей была вода из колонки. В отчаянии, он решился продать верного друга, надо было жить, надо было есть. Путь их лежал в зоомагазин. 
В раннем детстве им завладела единственная мечта; стать актером. На жертвенный алтарь мечты он положил все, потому что верил. Было участие в сотнях кастингах, было несколько эпизодических ролей продолжительностью не более двадцати секунд. Продюсеры от кино особо не жаловали парня с дефектом губы, говорящего одной стороной рта. Он учиться писать сценарии. Посещает библиотеку, где зачитывается книгами Толстого, Эдгара По, заодно греется в холодные дни. Нищета ходит за ним по пятам, ему не на что содержать семью, супруга выставляет его за дверь вместе с собакой. На все ее уговоры устроится на нормальную работу у него один ответ: «Если я найду работу, то успокоюсь и потеряю голод к мечте». 
- Как зовут? – поинтересовался у него случайный прохожий, у входа в зоомагазин, указывая на собаку. 
- Бактус. Бери, всего сто долларов, - ответил он. 
- Шутишь? Его еще откармливать надо. Даю двадцать, и забираю. Решай. 
Сильвестр сел на корточки перед собакой, потеребил жесткую гриву. 
- Эй, Бак, посмотри на меня, - собака обиженно уводила наполненные грустью маленькие глаза. – Ты должен меня понять, - дыхание сбивалось, в горле першило, каждое слово произносилось с болью, на глазах блестели капельки слез. Он и в страшном сне не предполагал, что такое возможно. – Прости дружище. 
Он взял деньги. Подняв ворот пальто, спустив кепи на глаза, как преступник, покидающий место преступления, не оглядываясь назад, затерялся в толпе. Горький лай Бактуса, брошенный ему в след, резал сердце тупым ножом, выковыривая из памяти их первую встречу, когда он впервые взял на руки маленький рыжий комочек, с плоской мордашкой и умными глазками. Он прятал мокрые глаза от прохожих. Собаку увели в другую сторону. Бактус все время оборачивался, в надежде, что он вернется. Он скулил, как щенок, пытался несколько раз вырваться. 
Прошло несколько месяцев.
- Мистер, Сталонне, вы спите? 
Он нехотя открыл глаза. Перед ним стоял помощник продюсера. «Что ему еще нужно». Пришлось встать. 
- Прошу, - пригласил он сесть гостя, на привокзальную скамейку, на которой только что мирно посапывал. – Как вы меня нашли?
- Ваша жена ваша подсказала, - он не стесняясь рассматривал помятый вид будущего актера. - Кинокомпания приняла ваши условия, мои поздравления. Вы получите главную роль. За нее вам заплатят двадцать тысяч долларов. А за ваш сценарий только пятнадцать. Итого тридцать пять тысяч. Вы согласны?
- Да, - механический ответил Сильвестр. Он не осознавал, что схватил за хвост мечту детства. Бури эмоции будут потом, в тот момент он боялся поверить в происходящее. Он написал сценарии к фильму «Рокки», за который ему предложили триста тысяч долларов. Кинокомпания планировала пригласить на роль Рокки знаменитого актера. Сталлоне отказался. Рокки - это он. И сценарии он писал для себя, и вместо трехсот тысяч долларов он довольствовался тридцатью пятью, за – то он получил роль, которая сделает его мировой знаменитостью. 
Все следующие дни, Сильвестр провел на бульваре, возле зоомагазина, в поисках того маленького прохожего, который купил Бактуса. На пятый день ему улыбнулась удача, он нашел его. Тот наотрез отказался продавать пса, мотивируя, тем, что его дети сильно привязались к Бактусу. Торг длился долго и упорно. Сильвестр смог выкупил Бактуса, но, за двадцать тысяч долларов. Он отдал больше половины своего гонорара за верного друга….Кстати, Бактуса, тоже сняли в фильме «Рокки»….в том далеком 1976 году.

 
0