Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
6
05:47, 18 октября 2013

Сергей Гимаев: "Почему казахи занимаются только боксом и борьбой? Хоккей - это их вид спорта"

Сергей ГимаевАвторитетный хоккейный эксперт Сергей Гимаев в интервью сайту "Шайба.kz" объясняет, что в Казахстане надо строить больше хоккейных коробок.

- Оказывается, в Мексике больше крытых катков, чем в Казахстане. У нас тратятся миллионы долларов на легионеров, а как заставить строить катки?

- На самом деле не надо заставлять. Надо, чтобы люди поняли, насколько важно развивать детский хоккей. Как раз по поводу Павлодара. Посмотрите, как здесь любят хоккей. Команда - чемпион, а всего один каток!

Невозможно на одном катке, это даже не в Павлодаре, полноценно научить играть в хоккей. Если ребёнок будет тренироваться три или четыре раза в неделю по часу, то на подходе ко взрослой команде он будет иметь колоссальные проблемы в хоккейной подготовке: в катании, владении клюшкой. Даже если он вылезет за счёт своего мега-таланта, всё равно он будет с пробелами в технической подготовленности.

Люди говорят: "У нас же есть каток". Один каток - это подготовка хоккеиста для "Золотой шайбы". Это не подготовка профессионального хоккеиста. Ребёнок должен тренироваться как минимум шесть раз в неделю. Тем более город небольшой, добраться до катка несложно. Это не Москва, где в пробках стоишь бесконечно. И то в каждом районе у нас есть каток.

Сергей ГимаевНо здесь-то всё в пределах досягаемости. И люди тут намного проще, без понтов. И детей тут много. И сам Бог велел построить здесь каток. Вы потом посмотрите, какой будет прогресс. И не надо набирать старших, не надо брать 15-летних. Надо именно дать базу, построить каток, набирать как можно больше маленьких детей. Тогда через несколько лет вы будете играть на равных с лучшими хоккейными школами России. А с одним катком это бесполезно. С огромными пробелами будет воспитан игрок.

У нас с Аскаром Маминым уважительные отношения. Я его уважаю, вижу, как он переживает за развитие хоккея, тем более это государственная задача. Поэтому к нему хотел бы обратиться, пускай поговорит с акимом, чтобы здесь построили каток. Они серьёзные государственные люди.

Вот посмотрите, сколько в Астане катков! Почему в Павлодаре нельзя построить тренировочный каток? Никто же не говорит строить арену на 15 тысяч зрителей. Важно построить именно тренировочный каток, с небольшой трибуной даже, чтобы родители могли сидеть.

Необязательно, чтобы детские команды играли на главной арене. Причём надо построить полноценный каток, никакую не маленькую площадку. Полноценный каток 61 на 30. Чтобы можно было провести любой турнир, любую игру. Ребятам из "Иртыша" будет проще, если они стабильно будут иметь лёд.

Сергей ГимаевВторую команду какую-нибудь можно иметь. Потому что заведи тут ещё одну команду, они весь лёд заберут. Детям ничего не достанется. И потом, это ненормально, когда ребёнок четыре раза в неделю в шесть утра ходит на тренировку. В физиологическом плане эти ранние тренировки не очень здорово.

Когда талантливые ребята подрастут, можно интернат сделать. Сейчас условий именно для полноценной подготовки профессиональных хоккеистов, давайте прямо скажем, на данный момент нет.

Теперь к разговору о легионерах. Понимаете, да, деньги на них уходят. С другой стороны, все болельщики приходят и хотят видеть победу своей команды. Если команда плохо играет, то пустой стадион, плохое настроение у болельщиков. Конечно, можно ограничить количество легионеров, но пока казахстанцев на 10 команд не хватит. Плюс у вас же есть "Барыс", "Сарыарка" и "Торпедо".

- Многие игроки из Казахстана уезжают в Россию.

- Они уезжают, если где-то больше платят, если очень талантлив парень. Ну так он может играть и в "Барысе". Если игрок очень талантливый, то его с удовольствием возьмут в "Барыс". Я знаю, что Нурлан Оразбаев рвётся и хочет, чтобы все сильнейшие играли в Казахстане, чтобы они готовились к чемпионату мира в составе "Барыса".

Сергей ГимаевСейчас и в России эта проблема. 5 иностранцев - идёт открытая полемика о том, что не хватает российских игроков на все команды. И посмотрите уровень. Я смотрю хоккей, в командах, которые в третьей десятке, пускай даже во второй половине, выступают игроки такого уровня... Стыдно, что в КХЛ играют хоккеисты такого уровня. Это такой сложный вопрос. Принять решение просто, попробовать можно, дадут шанс казахстанцам. Можно посмотреть через год.

- Требуется выполнять условие регламента и не потерять в зрелищности.

- Да, да, и в России это тоже очень проблема большая. Но в олимпийский год никто не хочет вступать ни в какие конфликты. Но я думаю, что изменения будут. Сильно увеличивать количество иностранцев не будут, максимум до шести, может быть, если даже семь будет, удивлюсь. Но кто-то не будет считаться иностранцем, возможно.

На примере "Медвешчака" и "Донбасса" можно сказать, что иностранные клубы имеют преимущество. В России на следующий год примут какие-то изменения в регламенте. Либо увеличат количество легионеров, либо игроков тех стран, которые играют в КХЛ, не будут считать иностранцами. Посмотрим, что будет. Сейчас идут размышления на этот счёт.

- И ваши пожелания болельщикам.

- Я очень рад, что в Павлодаре отличная команда, что "Иртыш" чемпион страны. Но всё равно хотел бы вернуться к тому, что надо создать условия, чтобы больше казахстанцев играло в хоккей, чтобы больше детей занималось. А для этого надо создавать условия.

Сергей ГимаевЕсли реально посмотреть, 400, ну пускай рассказывают сказки про 500, но такое количество детей мало для такого большого города. Поэтому здесь тренировочный каток обязательно нужен. Лучше ещё одну школу создать.

Это достаточно богатый регион. Может быть, где-то нету денег, но здесь обязательно надо строить каток. В том же Экибастузе обязательно строить каток и открывать школу. Хотел бы, чтобы именно на это обратили внимание.

В Нижегородской области в каждом районом центре построен спортивный комплекс отличного качества с бассейном, залом и хоккейной коробкой. В Татарстане в каждом более или менее посёлке и городе есть обязательно каток. В такой богатой и спортивной стране, как Казахстан, надо обязательно это делать. Это здоровье нации.

Я разговаривал с ребятами из Астаны. Они говорят, что очень много казахов пришли в хоккей. Они же трудолюбивые, упорные, боевые, это их вид спорта. Почему они должны заниматься только боксом и борьбой? Хоккей - именно тот вид спорта, который лучшие качества казахов развивает.

Автор: Людмила Гегер

6