Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:55, 17 октября 2013

Доступное жилье от «Жилстройсбербанка», миф или реальность?

Несмотря на огромные территории и низкий коэффициент жителей в Казахстане, вопрос жилья самая наболевшая тема для граждан нашей Республики. Можно долго заниматься популизмом и объяснять, почему так получается, ведь даже в советские времена жилищные вопросы решались немного более оперативно, а самое главное справедливей.

 

Если вы сейчас будете разговаривать о жилье с людьми, в возрасте от 50-ти зачастую услышите фразу «Я получил квартиру в таком то году». Для современного молодого человека услышать «получил» в отношении жилья, по меньшей мере, удивительно, но это правда. Не все конечно было так прекрасно в советское время, был тоже свой «блат», да и других сложностей хватало, но люди хотя бы имели определенные планы и цели, а уровень совести у чиновничьего класса был намного выше.

 

Советское жилье

 

Так вот в конце 2000-х был разработан и внедрен закон «О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан». Насколько я поняла, за основу был взят опыт немецких экономистов по накоплению средств в банках по строительным сбережениям. И за несколько лет было реализовано несколько программ по обеспечению жителей Казахстана недорогим жильем, методом накоплений и заимствования средств для покупки или постройки жилья.

 

Казалось бы, хорошая идея обеспечить наше население доступным жильем, но это Казахстан, и трудно представить себе любую программу или модернизацию, выполненную на «отлично», и «Жилстройсбербанк» не является исключением.

 

Жилстройсбербанк

 

И вот крупный скандал, сам Глава государства остался недовольным деятельностью данной организации, оказывается в результате комплексной проверки, было выявлено, что в жилом комплексе «Айгерим» квартиры выдавались родственникам руководства и сотрудникам банка. Счастливые списки обладателей квартир по государственной программе пополнились первыми руководителями, их замами, родственниками первых руководителей и так далее.

 

Естественно, критика самого Главы государства просто физически не может остаться незамеченной, поэтому моментально были приняты меры, виновные освободили свои места, и в указанный 2-х недельный срок обязаны отдать незаконно полученные (приобретенные) квартиры. Также программу «Доступное жилье» поручили скорректировать, дабы квартиры получали те, кто стоит честно в своей очереди, то есть простые рядовые граждане. Скорее всего, это будут особые правила, запрещающие родственникам руководителей и другим топ-менеджерам получать квартиры вне очереди или вовсе получать их по программам «Жилстройсбербанка».

 

Взятка

 

Однако, у нас в стране, любой коррупционер найдет если не четыреста сравнительно честных способов отъема денег, то пару-тройку уж точно найдет. Ну, к примеру, захочет чиновник получить по дешевке пару квартир по льготным ставкам, сейчас насколько я поняла, просто так включить в списки себя и свою супругу не получится, но ведь мы казахи, а значит у нас много родственников. Что мешает предприимчивому чиновнику, к примеру, подвинуть списки и включить своих друзей, двоюродных братьев, родственников супруги и прочих «особенных», выделив им жилье вне очереди или попросту собирать мзду с порядочных клиентов?

 

Остается только надеется на порядочность будущего руководителя «Жилстройсбербанка» и его команды…

 
0
627
0