Yvision.kz
kk
2
07:08, 17 октября 2013

АО «Казахтелеком» в партнерстве c ОАО «МегаФон» запустило основную оптоволоконную магистраль DREAM

17 октября 2013 года в г. Москва состоялся запуск международного проекта DREAM, которая станет оптимальным скоростным путем передачи данных, соединяющим Европу и Азию.

Магистраль проходит через территорию Казахстана, России, Украины, Словакии, Австрии, Германии. Общая протяженность маршрута между крайними точками – Франкфурт-на-Майне – граница Казахстан/Китай – 8700 километров.

Blog post image

C целью реализации общенационального плана мероприятий по реализации послания Главы государства народу Казахстана от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан - 2050» – новый политический курс состоявшегося государства» АО «Казахтелеком» в партнерстве с ОАО "МегаФон" реализует проект "DREAM" для предоставления транзитных каналов большой емкости на направлении Европа - Юго-Восточная Азия.

Blog post image

Важнейшим преимуществом проекта является высокая степень надежности магистрали по сравнению с подводными кабельными системами, для которых характерны продолжительные обрывы, вызванные землетрясениями в Азиатском и Тихоокеанском регионе. Этого удалось добиться за счет маршрута DREAM, который проходит от границы с Китаем до Франкурта-на-Майне по территориям с нулевой или низкой сейсмической активностью.

 

Магистраль DREAM (Diverse Route for European and Asian Markets) предназначена для пропуска всех видов телекоммуникационного трафика между Европой и Азией. На первом этапе проекта скорость DWDM-каналов связи составит 1-10 Гбит/с. Каналы организованы по выделенной и специально подготовленной под проект трассе. Магистраль потенциально готова к пропуску трафика со скоростью до 8 Тб/с.

Blog post image

«Партнерство с «МегаФоном» позволило «Казахтелеком» выйти на рынок предоставления транзитных каналов на направлении Европа-Китай. На сегодняшний день организованный маршрут является наикратчайшим наземным маршрутом с оптимальными характеристиками задержки, времени устранения неполадок. Мы уверены, что благодаря данному сотрудничеству, сможем укрепить свои позиции на глобальном рынке международного транзита», - подчеркнул на встрече Главный коммерческий директор АО «Казахтелеком» Рафаэль Абыханов.

 

Учитывая транзитный потенциал Республики Казахстан, расположенной в центре Евроазиатского континента, данный проект позволит международным операторам организовать передачу данных наиболее безопасным и оптимальным путем. С каждым годом объем трафика, передаваемого из Европы в Азию, а соответственно и спрос на емкость каналов связи, стабильно растет, в связи, с чем данный проект должен стать значимым и перспективным для бизнеса всех участвующих в нем партнеров.

 

2