Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
14:14, 26 октября 2013

Жара. Лето. Барселона.

Каждый раз ещё только задумывая маршрут путешествий по Европе я мечтаю о море и пальмах, а мой толстокожий жених любит север и холода, поэтому сходимся обычно на Париже, каких-то городах Германии и севера Испании.

Но в этом году моя взяла и в нашем списке появилась Барселона!!!!

Blog post image


Одно только звучание этого слова вызывало во мне трепет. Там же пальмы и море!!! И пусть середина октября и давно уже не курортный сезон, само пребывание в этой средиземноморской полосе обещало массу приятных эмоций.

Началось всё ночным поездом из Парижа. 7 часов на верхней полке купе. И вот с рассветом за окном начали мелькать крошечные городки: пёстрые, тесные, с одноэтажными домиками - и стало понятно: море совсем близко.

Уже в пригородной электричке я как заворожённая 2 часа наблюдала за волнами и чайками, и огромными тучами, и маленькими рыболовецкими лодками, и людьми, которые всё теснее наполняли вагон и торопились попасть в Барселону.

В городе мы оказались в полдень, но вопреки ожиданиям, он был не жарким. К тому же на пути к гостинице мы попали в ливень.

Пока разместились в номере, душ-переодевания-звонки родным - за окном наступило лето. Попасть в +30 после хмурого Парижа для меня было счастьем! И мы тут же пошли гулять.

Приятно удивило то, что гостиница располагалась буквально в 3-х кварталах от центральной туристической улицы La Rambla. Оказавшись затянутыми в плотный поток туристов, мы направились к морю, а заодно и большому торговому центру, стоящему на искусственном полуострове.

Оказалось, что Барселона - просто рай для туристов: отличные солнечные дни с недолгими вечерними дождями, удобный транспорт (как наземный, так и метро) и всё-всё-всё дёшево!

Шоппинг в Барселоне - идеальный выбор. Цены ниже, чем во всей остальной Европе в первую очередь из-за существования конкурентных брендов на внутреннем рынке, во-вторых: НДС всего 17-19%, а не 21-23, как например во Франции.

Так же из-за низких НДС, высокого уровня сельского хозяйства и рыболовства цены на товары в продуктовых магазинах и в именитых закусочных тоже ниже. А в любом кафе (не на центральных улочках, конечно, а немного в сторонке) можно попробовать стейк из самой настоящей мраморной говядины или паэлью с морепродуктами (на 2 персоны, как утверждается в меню, а на деле - на четверых хватит) всего за 6-8 евро. И сангрия рекой.

Blog post image

Ой, я совсем забыла про Гауди. На волне популярных фильмов я наслушалась и даже немного насмотрелась отрывков изображений его архитектуры и, несомненно, хотела увидеть воочию.
Первым пунктом стал парк Guell. От станции метро Valcarca, окружённой самыми обычными трущобами мы пошли вверх по улочке, которая временами превращалась в лестницу.

Blog post image

Вход в парк оказался на удивление бесплатным.
Из любой точки парка открывается чудесный вид на город. И море...
Blog post image

В общем, впечатлила меня только природа парка: пальмы, песочек, газоны, всюду шныряют ящерицы. А вот сами конструкции - так себе.
Blog post image

Blog post image

Оставшись не очарованными мы рванули к дому Мила - вот уж место, где я всю жизнь мечтала побывать!

Blog post image

Небольшая очередь, билет стоимостью в 16 евро (+ доплата, если хочется взять аудиогид) и недолгий путь на лифте... прямиком на крышу.

Blog post image
Как же здорово увидеть всех этих стражников в полный рост, прикоснуться к шероховатым поверхностям, прогуляться по лабиринту, сотворённому гением. Красота просто непередаваемая.

Blog post imageBlog post image

С крыши можно спускаться по лестнице и посетить музейный этаж, где сохранился антураж квартиры начала XX века. Вот, телефон, например.

Blog post image

И всем известный стул - выдумка Гауди

Blog post image

Кстати, в этом доме есть даже жилые квартиры, что меня несомненно удивило.

А вот "Саграда ла Фамилия" даже фотографировать не стали - убогая она и унылая.
Но не так давно я её рисовала =)

Blog post image

Вот почти всё. Осталось рассказать про зоопарк, ирландский паб, порт, паром и ещё немного про море.

2
239
6