Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:02, 17 октября 2013

В городе, где каждый второй – фотограф

В городе, где каждый второй – фотограф, состоялась презентация еще одного бренда фотокамер. На самом деле в этом предложении почти всё – неправда. Во-первых, не только в нашем городе, а во всем мире нынче через одного – фотограф. Ведь если блогер – это граждански журналист, то отчего инстаграммер – не гражданский фотограф? Во-вторых, не «еще одного», «очередного», а «первого в своем роде», «легендарного». 10 октября в «Фотолавке» прошла официальная презентация Leica в Казахстане – ну, а предложение я так построил лишь для привлечения внимания к посту.

Место проведения:

Blog post image

Leica – это и вправду не обычные камеры. Бренду уже более 120 лет – в конце XIX века они производили только оптику, а затем, в 1914 году, Эрнсту Лейцу пришла в голову мысль использовать 35 мм кинопленку и фотоувеличитель для создания первой в мире «компактной» фотокамеры. «Компактной» её можно было назвать лишь с натяжкой, конечно – весила она почти полкилограмма, но по сравнению с остальной фототехникой того времени, использовать которую без штатива было просто нереально, Leica (Leitz Camera) стала революцией. Как и все инновационное, общественность восприняла идею скептически – понадобилось 10 лет, чтобы первая серийная Leica появилась на свет – но оно того стоило: с тех пор и по сей день «лейка» - это признанное во всем мире качество картинки и эталон стиля.

На мероприятии можно было "пощупать" практически все представленные модели:

Blog post image

Заполучить одну из «леек» в свою коллекцию хотел бы, пожалуй, не только каждый уважающий себя фотограф, но и ничего не понимающий в фотографии хипстер – именно эта серия фотоаппаратов послужила прообразом для создания многих других пленочных фотокамер, которые нынче считают «винтажными» и с которыми фотографируются больше, чем на них. Теперь такая возможность есть у всех – Leica официально продается в Алматы с марта 2013 года – представлена почти вся актуальная линейка. На то, чтобы договориться о представительстве в Казахстане, ушло около двух лет – зато теперь мы можем рассчитывать на соответствующий уровень сервиса и гарантии. "Больше не нужно делать заказы через «серых» дилеров, можно прийти в любой магазин, «пощупать» столь дорогостоящую вещь и принять решение уже на месте, а это немаловажно в выборе фотокамеры мечты" - комментирует мистер Аднану, представитель компании из Сингапура.

Журналистам рассказывают об истории компании в целом - и её появлении на отечественном рынке в частности:

Blog post image

Blog post image

Leica действительно удовольствие не из дешевых: заявленные у нас модели, от самой простой до весьма продвинутой, стоят в диапазоне от 150 000 до 1 000 000 тенге. Но это не останавливает настоящих фотогиков– по заверениям Петра Плахина, менеджера по маркетингу и продажам Leica в Казахстане, первая партия фотокамер уже полностью распродана без какой-либо предварительной рекламы, так что расширение географии продаж – одна из следующих задач. В конце мероприятия гостей ждали мастер-классы от алматинских фотографов Антона Носкова и Ильмара Ахметова. Антон перечислил принципиальные отличия Leica от других камер: отличия матрицы, ширина диапазона, уникальные свойства оптики, удивительная резкость и преимущества в таких жанрах, как стрит-фотография. Например, стёкла Carl Zeiss слишком неестественно «отрезают» объект съемки от фона, а «леечное» стекло, при всей своей потрясающей резкости, очень плавно уводит в размытие.

Некоторые из представленных моделей:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Но всё это – лишь слова. Для того, чтобы понять, нужна вам Leica или нет – надо хоть раз поснимать на неё. И если она действительно придется вам по душе – важно ли будет, насколько дорого она стоит?.. В любом случае – открытие официального представительства такой компании в Казахстане – это хорошо. Значит, с нами считаются и нас признают; значит – дальше только новые горизонты и возможности.

Фотографы о фотографиях и фотоаппаратах:

Blog post image

Blog post image

P.S. Вот здесь можно посмотреть некоторые из фотографий, снятых энтузиастами на фототехнику Leica.

Фото: Денис Овчинников

1
347
1