Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:04, 16 октября 2013

Das ist fantastish

Сейчас в Усть-Каменогорске проходит передвижная выставка "Германия в чемодане", которая позволит получить необходимые знания по изучению немецкого языка, познакомит с реальными фактами из жизни современной Германии.

Сегодня мне посчастливилось побывать на выставке, после которой я остался под большим впечатлением. Выставка очень интересная, после её хочется изучать немецкий язык.

Blog post image

Основная идея выставки в игровой форме рассказать о немецком языке и вариантах обучения ему. "Никто не обязан знать немецкий, чтобы понять содержимое чемодана". Графическое представление делает материал интуитивно понятным, перевод не обязательным. Внутри чемоданов представлены трехмерные презентации.

Blog post image
Выставка состоит из двух чемоданов, показывающих Германию и немцев с разных сторон.
Из первого чемодана посетители узнают немного о Германии и немцах:

Blog post image

"Реальность и клише"

В левой части чемодана перед территорией замка Нойшванштайн раскрывается арка от клише к действительности: парад садовых гномов с представлением тех качеств, которые часто связывают с немцами: одержимость автомобилями, футбол и пиво, трудолюбие, комфорт, праздники представлены в виде иронических сцен.

Blog post image

С другой стороны снежные шары с иллюстрациями сказок ("Кот в сапогах", "Красная шапочка", "Золушка", "Король-лягушонок") обратят внимание на романтические стороны немцев.
Blog post image
Также здесь представлена карта Германии, показывающая что Германия находится в середине (в сердце) Европы и поэтому через ее проходят все торговые пути, экономика хорошо развита. Показаны города, отличающиеся своей особенностью.

Мюнхен – 1.4 тыс. жителей, празднуется фестиваль пива "OktoberFest" - самый большой народный праздник в мире, приезжают  6 млн. гостей.

Гамбург -  самый большой портовый город Германии.

Берлин – столица Германии, ежегодно 10 млн. туристов приезжают в столицу искусства и культуры.

"Люди и мнения"
Blog post image
На дереве можно рассмотреть карточки - музей Мюнхена, Германия широко используют возобновляемые источники энергии, известная радио волна "Дойче Велле" www.dw.de, показано как, немцы любят футбол. В 1954,1974,1990 года были для Германии чемпионатами мира по футболу, также Германия известна автобанами, общая протяженность, которых более 12 тыс. км.
Blog post image
В восьми выдвижных ящиках можно найти ошеломляющие ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся немцев.
Что немцы пьют охотнее всего? Пиво?
Blog post image

Оказывается Германия занимает лишь третье место по употреблению этого напитка после Китая и России.

Из второго чемодана посетители узнают о немецком языке, о его особенностях и преимуществах:
Blog post image
"Немецкий объединяет"

Первая часть презентации демонстрирует как замечательно немецкий язык выражает чувства, любовь, дружбу. Для этого показаны 7 фильмов, в которых фраза "Я тебя люблю" играет огромную роль. Можно будет прослушать песни и стихи о любви, вспомнить любовную лирику Гёте, на память с собой можно взять стих Гёте на русском и немецком языке.

Blog post image
"Шансы и перспективы"
Последняя часть презентации посвящена возможностям изучения немецкого языка. Каждый из нас знает небольшое количество немецких слов, которые можно в  игровой форме связать со своим родным языком.
С помощью интерактивной доски можно понять как пишутся слова на немецком и выучить свои первые слова.
Blog post image
В книге "Немецкий язык проще, чем ты думаешь" любой посетитель получит начальные знания, запомнит первые немецкие слова, и научится ориентироваться в различных аспектах немецкого языка и быта Германии.

Слова, ассоциации, скороговорки, поговорки, молодежный жаргон помогут выучить больше слов на немецком языке.
Blog post image

А на коврике продемонстрирована другая сторона немецкого, виды ненависти, как можно выразить свою нелюбовь, разочарование.
В заключении выставки на мониторе показан фильм, который демонстирует 10 причин для чего нужен немецкий язык, насколько полезным может быть изучение немецкого языка.

Blog post image


В Усть-Каменогорске выставку представляет Гете-институт и партнер Центр немецкого языка областной библиотеки им. А. С. Пушкина.

Blog post image

Экскурсию для меня провела главный библиотекарь -  Леонова Ольга

Спасибо большое:))

Выставка продлится до 24 октября!

Все желающие могут посетить ее в Восточно-Казахстанской библиотеке им. А.С. Пушкина! Вход свободный! Затем она отправиться в Костанай.

http://www.pushkinlibrary.kz/diz/news.htm

С уважением, #BuzikTV

0
548
0