Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
06:46, 14 октября 2013

Дыши так, будто пьешь вино, а не пиво

Blog post image

Об истории создания этого проекта уже слагают легенды. Этот фильм было так же сложно снимать, как и главной героине Сандры Баллок вернуться на землю. Все началось с фразы «Хьюстон, у нас проблемы», а если капнуть еще глубже, то все началось с «Аполлона 13» Рона Ховарда. Но давайте не будем разбирать историю, упоминать написанный Рэем Бредбери «калейдоскоп», перечислять все фантастические фильмы о космосе, и говорить о ляпах со слезами и прической Баллок.

Знаете, раньше чтобы хоть немного почувствовать космос, я ездил в деревню к бабушке и дедушке. Там ведь, ночью неисчисляемое количество звезд, и ты лежишь ночью на крыше дома, или на шезлонге где-нибудь, не важно, главное – ты там, в темном безграничном пространстве с блестящими точками, и ты чувствуешь, что помимо нашей земли с цветами, горами, птицами, океанами, есть кое-что еще.

А теперь можно просто посмотреть «гравитацию». Обязательно в 3D, конечно же. Сказал бы, что в IMAX-е надо, но я павлодарец, поэтому таких чудес не знаю.

Blog post image

Итак, благодаря компьютерным технологиям, я увидел самый невероятный, удивительный, сентиментальный, космический путь в кино. И дело тут не в сюжетной линии. Джордж Клуни и Сандра Баллок, отвечающие за душещипательность всей фабулы, выстроили перед нами все чувства, от страха умереть до силы воли, от дружбы до любви. И это было чертовски завораживающе.

Странно только, что американские, русские, китайские космические корабли находились так близко друг к другу. От этого было ощущение, будто землю можно перегнуть за 20 минут, прямо все так рядом, все так легко.

А вообще

В фильме мне безумно понравился момент, в котором волей-неволей вспоминается эпизод из «титаника». (Осторожно спойлеры) Герой Джорджа Клуни жертвует собой ради спасения Райан Стоун (Баллок). Слоган «не отпускай» как бы сам по себе уже говорит об этом ключевом фрагменте.

Еще один эмоциональный момент, где можно прослезиться, это, когда отчаявшаяся и готовая умереть Стоун, начинает скулить, подражая голосам собак из радио.

Да, остается только сказать спасибо Альфонсо Куарону за терпимость, трудолюбие, амбиции, и в итоге за красивое захватывающее кино. Как сказал Джордж Клуни: «Это невероятно».

Короче, чего я заморачиваюсь? Можно сказать просто: это фильм, благодаря которому можно полетать в космосе.

Blog post image

П.С. Видите, эта «гравитация» настолько впечатлила меня, что я сразу после просмотра написал этот текст (я ведь обычно о прошедших фильмах пишу) . Посмотрел так поздно, потому что не люблю когда много людей в кинозале, поэтому обычно терплю недельку после премьеры, а после уже смотрю в дневное время, когда в зале максимум человек 15.

5
312
8