Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:53, 14 октября 2013

МВД Казахстана готовится к невиданному ранее скачку количества арестов

МВД Казахстана готовится к невиданному ранее скачку количества арестов, связанных со скорым вступлением в силу положений нового уголовного кодекса. Как заявил вице-министр внутренних дел Ерлик Кененбаев на конференции «Конституционно-правовые проблемы уголовного права и процесса», ожидается приблизительно 125 тысяч (!) арестов в год. Это, в свою очередь, повлечет за собой резкое увеличение численности работников МВД, в частности следователей, и строительство новых арестных домов.

Blog post imageВ чем же причина такого увеличения числа предполагаемых арестованных? Кененбаев объясняет это так: «После принятия любого нового закона стоят порой неразрешимые задачи. Нам как одному из основных исполнительных органов постоянно приходилось искать пути решения возникающих проблем. Над чем предстоит работать в связи с принятием нового уголовного, уголовно-процессуального кодекса? В уголовном кодексе есть мера наказания в виде ареста на 45 суток или административного ареста на 6 месяцев. Мы прогнозируем, что МВД будет ежегодно арестовывать более 125 тысяч человек. Возникает проблема с размещением указанных лиц».

Проблема в самом деле очень серьезная: сегодня в республике можно единовременно содержать менее тысячи арестованных. Если быть точным, есть всего 24 спецприемника с лимитом на 844 места. «То есть мы не охватываем даже тысячу человек. В Акмолинской и Алматинской областях такие спецучреждения вообще отсутствуют. В райцентрах их функции выполняют камеры изоляторов временного содержания, либо спецпомещения», — продолжил вице-министр.

Между тем уверенность в скором поступлении огромных масс новых арестантов мотивирует МВД просить у государства столь же огромные деньги. Планируется построить 95 арестных домов на 7850 койко-мест, а стоить это будет, по подсчетам МВД, свыше 104 миллиардов тенге.

Мало того, штат работников будет также существенно расширен. «В связи с тем, что вводится протокольная форма расследования уголовных проступков, которыми будут заниматься, как мы полагаем, участковые инспекторы, сотрудники других служб, расследование по некоторым делам упростится в связи с введением сделки с правосудием, мы инициируем увеличение штата следствия и дознания только втрое. То есть дополнительно просим 8902 сотрудника, для чего необходимо свыше 75 миллиардов тенге», — делился планами Кененбаев.

*Источник: http://www.uralskweek.kz/2013/10/11/mvd-kazaxstana-gotovitsya-k-nevidannomu-ranee-skachku-kolichestva-arestov/

1
202
0