Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
22:33, 19 октября 2013

Казахстан примет участие в турецком «Евровидение»

Меня, как думаю и многих казахстанцев давно удивляло - почему Казахстан не принимает участие в песенном конкурсе "Евровидение"? Причиной судя по всему являлись сложности при заключении договора с ЕВС - европейским вещательным союзом. Трудно сказать какая сторона была более не сговорчивой, но Казахстан год за годом не мог принять участие в конкурсе, в то время как наши соседи по СНГ уже успели победить в нем.

Но пока шло время, у организаторов возникало не мало проблем с участниками. Многие страны неоднократно заявляли о прекращение участия в конкурсе. Причины в основном были политическими. Но вот уже на протяжении нескольких лет скандалы связные с "Евровидением" сводятся к обвинениям в неправильной и не объективной системе судейства. Так было в 2011 году, когда многие участники поставили под сомнение победу Азербайджана, так было и на прошлом конкурсе, когда куда-то "пропали" азербайджанские голоса за Россию. В итоге появилась инициатива создания альтернативного конкурса.

Blog post image

Исходила она от Турции. В прошлом году эта страна отказалась от участия в конкурсе, а недавно турецкая вещательная компания TRT заявила, что собирается создать новый конкурс - "Turkvision". "Тюрквидение "- это песенный конкурс который по задумке организаторов должен объеденить тюркские страны по разным причинам не участвующие в "Евровидение". Инициативу турецкой компании очень живо подержали Республика Татарстан, Автономная Республика Крым, а также Босния и Герцеговина.

20 сентября состоялась официальная презентация нового конкурса. На ней выступили представители турецкого телевидения заявив, что новый конкурс будет свободен от политического влияния и будет открытым и честным. Турков подержал и Азербайджан и на презентации выступили победители "Евровидения 2011" - дуэт Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал. Финал первого конкурса должен пройти 23 декабря 2013 года в городе Эскишехир - одном из крупных культурных центров Турции.

Blog post image

В конкурсе принимают участие 20 стран в том числе и Казахстан. Кроме нашей страны и Турции участниками также стали: Азербайджан, Кыргызстан, Узбекистан, от России – Татарстан, Алтайская Республика, Башкортостан, Чувашская Республика, Туркменистан, Грузия, Беларусь, Молдова, Автономная Республика Крым, от Китая - Синьцзян-Уйгурский автономный район, Македония, Босния и Герцеговина, а также Турецкая Республика Северного Кипра. По предположениям организаторов аудитория конкурса может состаивить 300 миллионов человек (смелое заявление, учитывая что прошлое "Евровидение" посмотрело порядка 125 миллионов зрителей).

Для Казахстана все в принципе вышло достаточно удачно, и теперь вместо бесплодных попыток участвовать в европейском конкурсе мы уже в этом году примем участие в "Тюрквидение". Уже появился казахстанский сайт конкурса и видео-тизер.

Отбор участников будет проходить у нас с 29 октября по 24 ноября. Отбор пройдет в три этапа. На первом этапе жюри отберет участников на региональном прослушивании. В полуфинале отберут 12 человек и в финальной части, в Астане выберут участника конкурса от Казахстана.

Во всем этом немного печалит только один факт. Дело в том, что Казахстан как мне кажется еще раньше Турции мог бы взять в свои руки проведение альтернативного "Евровидению" конкурса. Ведь многие хорошо помнят фестиваль "Азия Даусы", который приобрел статус евразийского и имел определенный авторитет среди подобных мероприятий. Очень жаль, что он закрылся по финансовым причинам. Возможно в будущем он стал бы хорошей платформой для организации евразийского песенного конкурса. Что ж, будем ждать какие сюрпризы нам готовят организаторы "Тюрквидения". Сможет ли конкурс стать столь же масштабным и зрелищным, как и "Евровидение"? Покажет время...

2
859
5