Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:33, 07 апреля 2010

Хроника событий от репортеров Kloop.kg - ОБНОВЛЕНО!

По просбьбе друзей из Kloop.kg публикую их хронику.

21:42 По сообщениям очевидцев, в микрорайоне Юг-2 мародеры разграбили «Вефа-центр».

21:10 Оппозиционер, депутат партии СДПК Иса Омуркулов выступил на телеканале «ЭлТР» с просьбами «не совершать мародерств».

Российское издание «Газета.ру» сообщает, что один из лидеров оппозиции Омурбек Текебаев «отзывает своих сторонников с улиц и создает народные дружины для контроля за ситуацией».

20:24 Как сообщил из Таласа Шамиль Мурат, министр внутренних дел Молдомуса Конгантиев «жив, но находится в критическом состоянии».

«Сейчас он находится на втором этаже здания обладминистрации, ему оказана медицинская помощь, но люди от него [здания] не отходят. В городе сейчас анархия полная, мы создаем народные дружины», — рассказал Мурат.

20:04 Бишкекчане сообщают, что начались грабежи магазинов. Из Дома правительства, как сообщается, продолжают стрелять снайперы.

По Бишкеку регулярно ездят кареты скорой помощи.

19:12 Очевидцы в Бишкеке говорят, что виден чёрный дым со стороны здания ГСНБ. Другие очевидцы сообщают, что в здание министерства внутренних дел вернулись милиционеры.

19:01 Шамиль Мурат, руководитель Таласского представительства коалиции «За демократию и гражданское общество», рассказывает, что в Таласе «хаотическая ситуация».

«Нет руководителей, нет лидеров, которые могли бы контролировать народ. Здесь царит анархия», — рассказывает Мурат.

Мурат подтверждает, что здание УВД в Таласе сгорело. Оружие досталось «народу», говорит таласец. Кроме того, было выпущено 57 заключенных из ИВС.

На глазах Мурата митингующие избивали министра внутренних дел Молдомусу Конгантиева. Мурат не может подтвердить, что Конгантиев скончался, но считает, что «после такого избиения мало кто выживает».

18:51 Все лидеры оппозиции отпущены из ГСНБ. Сообщается, что Омурбек Текебаев присоединяется к митингующим на площади. Министерство здравоохранения подтвердило гибель 17 человек, в основном от огнестрельных ранений.

18:36 Возобновили показ телеканалы КТР, ЭлТР и НБТ после того, как около полутора часов не вещал вообще ни один кыргызстанский телеканал. По КТР показывают выступление Темира Сариева, лидера оппозиционной партии «Акшумкар». Вещание на канал КТР ведётся из студии ЭлТР, потому что сама студия КТР разгромлена митингующими.

НБТ показывает кадры без комментариев.

18:25 Избитым в Таласе высокопоставленным чином милиции возможно был министр внутренних дел Молдомуса Конгантиев. Информация о его гибели прошла по бегущей строке телеканала EuroNews, сообщают бишкекчане.

Тем временем, подтверждено, что шесть человек погибло в Бишкеке.

17:01 Журналист из Таласа Рита Клют подтверждает, что здание УВД Таласской области захвачено митингующими. У всех на глазах был избит один из высокопоставленных чинов милиции, которого затем увезли на грузовике.

16:39 Информация о захвате здания ГСНБ оказалась ложной.

16:31 Ряд очевидцев сообщает, что захвачено здание Национальной телерадиокорпорации. Сотрудники 5 канала эвакуированы, ожидается, что оно также будет захвачено.

Ни один телеканал в Бишкеке не показывает.

15:47 На Первом национальном канале Кыргызстана появилась информация о том, что в Кыргызстане введено чрезвычайное положение.

15.30
Митингующие снесли ограду у Дома Правительства. Территория, прилежащая к Белому Дому, оцеплена милицией. По сообщениям корреспондентов Kloop.kg, к милиции прибыло подкрепление в 40 человек.

14.54

Горит одна из машин ОМОНа, которую захватили митингующие. Слышны выстрелы. На территории Дома Правительства, за оградой, находятся сотрудники прав органов, которые сдерживают митингующих при попытке взять здание штурмом.

14.46

По сообщениям корреспондентов Kloop.kg, митингующие находятся на площади, но не штурмуют дом правительства.

14.41

На магазинах, которые находятся неподалеку от площади, видны надписи «Биз эл менен». В некоторых магазинах выбиты стекла.

14.35

Шамиль Мурат из Таласа сообщил, что здание УВД захвачено, но оно сгорело и горит склад боеприпасов, Ментов отпустили, возможно, есть раненые.

14.32

По сообщениям корреспондентов Kloop.kg, среди митингующих есть раненые. Они доставлены в госпиталь на пересечении улиц Панфилова и Киевской.

14.10

Митингующие штурмом взяли здание ГСНБ и освободили задержанных оппозиционеров.

13.44

В Бишкеке митингующие отходят от Белого Дома и отступают в сторону Исторического музея. На площади перед АУЦА собирается ОМОН, а митингующие пытаются обойти Белый Дом со стороны АУЦА

13.40

В Нарыне протестующими захвачено здание УВД и здание областной администрации. В Таласе идут стычки вокруг здания УВД.

13.37

Митингующие пошли на штурм Дома Правительства, на площади слышны выстрелы, сотрудники органов правопорядка применили дымовые шашки, шумовые гранаты, слезоточивый газ.

0