Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
09:43, 11 октября 2013

Выбираем курточки сезон 2013-2014 г.г.

Так как на дворе уже осень, а не за горами и зима, то давайте поговорим о верхней одежде и правилах ее выбора.

Современная верхняя одежда отличается широким выбором моделей и разнообразием материалов. Однако так было не всегда. Прежде чем приобрести знакомый нам ныне внешний вид, верхняя одежда прошла много этапов трансформации от простейших моделей накидок до сложных по крою пальто и шуб.

Сначала немного истории. Верхняя одежда Древнего Мира. Особенности климата разных регионов, прежде всего, обуславливали разнообразие верхней одежды у древних народов. Например, древние греки носили одежду из шерсти, а шумеры одевались в изделия из меха с длинным ворсом. Но уже в те времена люди отдавали эстетике верхней одежды немаловажную роль. старались придать моделям привлекательную и удобную форму.

У германцев на первом месте была практичность. Самой популярной верхней одеждой у них был кулус - плащ с капюшоном на застежке в области шеи, который очень широко использовался и был универсальным в любой ситуации. У древних шумеров подобным был куанакес - плащ из длинношерстного меха.

Византийцы заботились не только о практичности, но и о внешнем виде одежды. На простой плащ типа кулуса для торжественных случаев они пришивали декоративный передник, который изготавливался из парчи и являлся отличительной чертой знатных господ. Он мог быть пристегнут не только спереди,но и сзади.

Греки внесли разнообразие в развитие верхней одежды. Для защиты от непогоды им служил фарос - полотняный плащ. Со временем он трансформировался в гиматион - это плащ из шерсти, представляющий собой прямоугольник размерос 3*1,5 м. Его носили особым образом - перебросив через левое плечо, правое плечо при этом оставалось открытым. Чтобы складки гиматиона хорошо лежали, его углы утяжелялись с помощью специальных гирь. Такая конструкция была достаточно сложной, поэтому ношение гиматиона было настоящей наукой.

Еще одним видом верхней одежды у древних греков был диплакс - шерстяной платок, сложенный в два слоя. Такая одежда была достаточно теплой и по сути выступала в качестве пальто.

Древние римляне не только позаимствовали традиционную одежду греков, но и внесли в нее существенные изменения. Так, хламис превратился в накидку с капюшоном - лацерну. Паллиумы превратились в палудаментум - плащ полководцев. Так же во времена Древнего Рима появился плащ с капюшоном без рукавов - пенула. Его шили из грубой шерстяной ткани или из кожи и использовали преимущественно в зимнее время.

Нельзя оставить без внимания традиционный элемент древнеримского убранства  - тогу. Ностить его имели право только свободные мужчины, достигшие 16-летнего возраста. Цвет ткани, узор и обрамление цветной каймой служили знаками отличия и подчеркивали общественное положение своего владельца.

Отдельно в истории верхней одежды стоит выделить пончо. Если верить археологам, первыми в кусок шерстяного полотна с отверстиями для головы облачились арауканцы, следом за ними и представители других племен Южной Америки.

Верхняя одежда времен Средневековья. Так как в средневековье огромное влияние на все сферы жизни имела церковь, то это отразилось и в одежде. Облачение духовенства трансформировалось в наиболее распространенные варианты верхней одежды в Средние Века. Длинный плащ со свободными рукавами и капюшоном был традиционным для одежды монахов. Они очень скоро перекочевали и в советскую одежду, немного изменившись. Пелерину - простую накидку без рукавов - изначально одевали поломники, но вскоре она стала распространена в широких слоях населения.

Одновременно развивалась мода среди представителей высших сословий. Одежда для светской жизни имела свои особенности. В 14 веке франкобургундская мода предложила представителям знати длинное широкое пальто с расклешенными рукавами - опелянд. На его примере можно проследить, что в Средние века верхняя одежда состоятельных горожан имела меховую отделку,а иногда снабжалась шлейфом. В Германии подобное одеяние получило название тапперт. Этот вариант имел более простую конструкцию, однако украшался вышитым геральдическим гербом своего владельца.

Новое время и его влияние на развитие верхней одежды.

С приходом Нового времени одежда становится более элегантной. В это время зарождается знакомый всем нам классический стиль. В мужской верхней одежде популярностью пользуется длинный плащ с пелериной (гавелок) и длинное пальто с широким меховым воротником (каррик), непромокаемый шерстяной или полотняный плащ (макинтош).

В это же время появились пальто - регланы, где рукав и плечо являются одним целым. Честерфилд - приталенное полупальто, произошедшее от камзола. Сюртук - более удобный свободный вариант редингтона.

Проанализировав каждый этап развития верхней одежды, можно сделать вывод, что модели так или иначе находят отражение в современной моде, лишь немного видоизменяясь.

Blog post image

Осенние куртки и правила их выбора.

Куртка – самая универсальная верхняя одежда современности. Мода меняется, но неизменным остается ее наличие в нашем гардеробе. В этом сезоне первые места в рейтингах самых популярных моделей занимают сразу несколько образов. Правильно подбирая остальные вещи, можно менять свой стиль и внешний облик на протяжении всего сезона осень-зима 2013-2014.

Дутая куртка

Дутая куртка, которую вы используете, когда катаетесь на коньках, или когда есть ветерок, но еще не слишком холодно, или когда вам необходимо положить в чемодан что-нибудь тепленькое, но в то же время и легкое по весу, внезапно становится очень нужной в вашем арсенале. Это особенно хорошо для автомобилисток, потому что женщины за рулем прекрасно знают, как неудобно оперировать машиной в случае, если ты в тяжелом, достаточно плотном пальто. Плечевой пояс не позволяет осуществлять необходимые движения рулем, и женщина, обладательница такого пальто, как правило, его снимает. А это неудобно, потому что его можно уронить в грязь, можно простудиться, пока ты его надеваешь и снимаешь. Здесь же конфигурация легко позволяет вести машину и чувствовать себя свободно и прекрасно. Такого рода вещи вообще хороши для любительниц динамичного образа жизни и для тех женщин, у которых есть три минуты на себя, для того, чтобы подумать: каким образом правильно скомплектовать вещи, имеющиеся у них в гардеробе.

Интернет-магазин Купи.kz предлагает огромный ассортимент дутых курточек. У нас любая модница найдет для себя подходящий вариант по фасону и цвету, а так же Вас порадуют приемлемые цены. Blog post image

Blog post image

Blog post image

Ссылка для выбора курток http://xn--h1adpp.kz/category/kurtki-uteplennye-polupalto-otc-24

Косуха

Всегда найдет свое место в вашем гардеробе. С чем комплектовать? Да даже вот с нежным розовым платьицем, если поддержать всю эту композицию достаточно тяжелым бордовым цветом внизу, чтобы поставить жирную точку. Действительно, на сегодняшний день такие цвета, как бутылочно-зеленый и разбеленный розовый легко сочетаются.

 

Душегрейка на современный лад

Честно говоря, не слишком отличается от той, которую носили наша пра-пра-прабабушки, если только ее прямая линия от проймы вниз несколько отличается от тех приталенных силуэтов, которые были приняты, в, скажем, XIX веке. Но фактура этой куртки очень напоминает стеганые душегрейки той поры. Разумеется, русская красавица была бы рада красному цвету. Сегодня это требование сезона, потому что насыщенные цвета очень актуальны. С чем комплектовать такой наряд? Можно с юбкой, можно с шортами в случае, если они по цвету совпадают с колготками. Можно с брюками, ну, в такой ситуации, конечно, высокие сапоги будут излишними. Такая вещь достаточно универсальна. Такого рода куртку можно надевать для тепла под легкую шубу или легкое пальто зимой. В ней очень хорошо заниматься какими-то видами спорта.

Обратите внимание на объемные парки, которые на протяжении нескольких сезонов держатся и решительно не хотят выходить. Это как раз для таких женщин, которые считают себя страшными традиционалистками. Как только Марк Джейкобс и Кейт Мосс прославили комплектацию парки с платьем для коктейля, модницы никак не хотят расстаться с этим противоречивым сочетанием. Прошло более 10 лет!

Blog post image

Blog post image

Ссылка для заказа http://xn--h1adpp.kz/category/zhilety-otc-15

1
721
0