Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:51, 11 октября 2013

Бизнес на сиротах в Казахстане

Казахстанский суд принял решение депортировать православного священника из страны. Официально - за неуплату налогов и проживание на территории Казахстана без вида на жительство. Прописан отец Софроний в Алматы, а КНБ почему-то отказывал ему в гражданстве.
Сейчас в приюте самое страшное слово -- это детский дом. Брошенные родителями здесь они обрели настоящую семью. Отец Софроний никогда не жил в Российской Федерации. Он родился в Советском Союзе, потом обосновался здесь в казахстане, здесь же живут и похоронены его близкие. Кстати в Казахстане достаточно много свещенослужителей с российским гражданством , но никого из них не трогают. В опале лишь отец Сафроний. Конечно, здесь уникальная система образования, но кому она нужна, если на кону 100 гектаров земли»
Уникальная система воспитания -- она из прошлого. Детей тут приучают к труду. Именно эти 100 гектаров и кормят огромную семью -- 113 детей и 120 престарелых и инвалидов. Отец Софроний не просил помощи у государства. Рассчитывал на собственные силы, помощь Бога и неравнодушных людей. За землю эту не раз предлагали огромные деньги, отказался.
То, что отец Софроний не жалуется, не просит и не делится -- не по душе чиновникам. Травля батюшки длится уже много лет. Недоброжелатели пытались обвинить его в разных грехах. А с назначением в Казахстан нового митрополита внимания к отцу Софронию стало только больше.
Сам Митрополит Александр уехал в Москву, затем в Минск. А когда вернётся - неизвестно. Православный мир в эти дни отмечает 1025 лет Крещения Руси.
Конечно, вроде бы, есть еще шанс на апелляцию. Но своих воспитанников отец Софроний обещал в любом случае поддерживать, даже если его депортируют в Россию.

0
232
1