Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
23:23, 10 октября 2013

Знакомство с Американскими Индейцами UPDATE

 

Blog post image

За все 6 лет моей жизни в США, я видела коренных Американских индейцев всего 2 раза. Первый раз это было в 2007 году, когда я в первый и, пока единственный раз, увидела Гранд Каньоны. Помню, многие из них были одеты в их традиционную одежду и у всех без исключения были длинные волосы. На этом мое знакомство и закончилось. Подойти я к ним побоялась, так как не хотела их никоим образом обидеть своими, возможно, некорректными вопросам.

Вообще для меня это было довольно странно, что на их собственной, по сути, земле их осталось всего около 2,5 миллиона, а может и меньше. Огромное количество проживает в резервациях, где 80% мужского населения либо спиваются и травятся наркотой, либо просто накладывают на себя руки.В резервации Роузбад, Южной Дакоты вообще самый высокий показатель по самоубийствам, особенно среди молодежи. Грустно.

Университеты США включают в обязательную общеобразовательную программу классы, которые изучают культуру, расы и этносы сегодняшней Америки. Они обязательны и для международных студентов. Присутствовать на них очень интересно, так как почти все предметы интерактивные. Если ты не участвуешь в дискуссиях, можно не надеяться на хорошую отметку. Так вот очень часто так называемые белые американцы говорили, что если бы не европейцы Американские индейцы так и остались бы дикими и необразованными существами. Не все конечно так думают, но есть люди которые не бояться высказывать эту точку зрения. (По крайней мере они честны, правда?)

Пока я участвовала в дискуссиях, в голове я проводила параллели между казахским народом и американскими индейцами. И на фоне того, что пережили вторые, казахский народ казался мне счастливчиком. И тогда я поняла это слово "Тәубе", знакомое пожалуй всем казахам.

Через четыре года, уже в 2011 году я познакомилась с тремя интересными молодыми людьми. У нас в колледже они выступали на одном из ивентов, организованном Офисом Международных Студентов, где я имела честь работать.

Blog post image

Статные красивые парни, с обворожительными голосами, которые хочется слушать и слушать…Их звали Фрэнк Уолн из племени Лакота и два брата Люмхе и Сэм Сампсон, из племени Крик. Отец братьев Сампсон, Уилл Сампсон, играл Вождя Бромдена в фильме «Пролетая над гнездом кукушки»(1975).

Blog post image

Фрэнк Уолн создал группу Nake Nula Waln, где он является как исполнителем, так и автором песен. Иногда ребята выступают вместе.

Фрэнк очень часто сталкивался с расизмом в нашем колледже, хотя он был открыт абсолютно всем и ЛГБТ и международным студентам. Белые студенты, чаще всего они из Техаса или Южных Штатов так и говорили, что если бы не мы, да вы и все такое.

Фрэнк всегда говорит, что в такие моменты он их жалеет. Когда я спросила почему, он ответил, что ему их жалко потому что они не имеют корней и живут в никуда. По его мнению, человек должен знать откуда он пришел, без этого он не будет знать куда ему идти.

Что я особенно засело в моей голове это философия Американских индейцев о земле. По их мнению, не земля принадлежит нам, а мы земле.

Люмхе и Сэм танцуют традиционный танец, но это не просто танец. Когда смотришь на их танец - ощущение полета по всему телу.

Blog post image

Вот одно из их выступлений:

Когда Люмхе и Сэм сказали мне, что их отца нет в живых, как воспитанный человек я сказала: Sorry to hear that, на что они ответили: Why?

По их мнению, их отец не умер, а живет в них и их сестренке. Человек никогда не умирает, он живет в своих будущих поколениях.

Все трое смогли поступить в мой колледж только благодаря тому, что хорошо учились в школе и выиграли гранты. Люмхе и Сэм учились в Haskell Indian Nations University, где обучение абсолютно бесплатно для Американских индейцев. Фрэнк стал Gates Millenium Scholar в рамках образовательной программы Билла и Мелинды Гейтс. На этот грант могут рассчитывать только 1000 студентов по всей Америке.

Рада, что подружилась с этими молодыми людьми.

1
3341
2