Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
5
11:50, 10 октября 2013

Максим Шарифьянов: Мы писали историю "Бейбарыса"

Максим ШарифьяновНападающий павлодарского "Иртыша" Максим Шарифьянов рассказал, как себя чувствует в новой команде, какие воспоминания остались о "Бейбарысе" и что нужно знать о Континентальном Кубке.

- Ахой, ако са маш, Максим?

- Простите, что?

- Это "здравствуйте, как дела?" по-словацки, не выучили ещё?

- Да у нас все как-то по-русски стараются говорить.

- А что-нибудь на этом языке знаете?

- Да, ругательства всякие, наверное.

- Неужели Юлиус учит?

- И он может сказать, например, после поражения от "Беркута", и хоккеисты говорят.

- Хорошо, а если серьёзно, как вы себя чувствуете в новой команде?

- Думаю, что нормально. Хотя, чувствую, что до конца ещё не влился – новая команда, новые игроки. Но многих ребят знаю давно, Артём Соколов вот помогает, мы с ним в раздевалке даже рядом сидим, шутим по-своему.

- Интересно и весело играть в многонациональной команде, где в раздевалке можно услышать разные языки, увидеть разные традиции?

- Конечно. Например, у словаков принято смотреть в глаза, когда здороваешься, финны у нас на велосипедах ездят до дворца, хотя живут близко, говорят, и зимой хотят на них ездить, в чём я сомневаюсь, зимы в Павлодаре суровые.

Максим Шарифьянов- Ваш переход в "Иртыш" стал довольно неожиданным трансфером, вас уже не в зелёном представить трудно было, что подвигло на такой шаг?

- Предлагали мне давно в "Иртыш" перейти. Этим летом принял такое решение. Захотелось сменить обстановку, попробовать что-нибудь новое. Команда хорошая, перед которой ставят большие задачи.

- Когда шли на первую тренировку к Юлиусу Пензесу, волновались?

- Да, очень. Новый тренер, хотелось не оплошать, показать себя с хорошей стороны, а у меня ещё и чуть-чуть лишнего веса было.

- Тренировки у Юлиуса быстрые, динамичные, на высоких скоростях, выдерживаете темп?

- В начале да, не скрою, было тяжело, где-то 2-3 месяца. Сейчас уже адаптировался и привык, кажется, даже быстрее кататься стал. Мне нравится, что они не такие долгие, ощущаешь, что на льду находишься приличное количество времени, а на самом деле прошёл только час, и за этот час мы проделываем такой объем работы, который полностью расходует наши силы, но проблемы с восстановлением к следующей тренировке нет.

- Теперь давайте отмотаем несколько лет назад и вспомним, как вы оказались в Казахстане.

- Позвонил своему агенту. После расформирования серовского "Металлурга" на базе клуба образовывалась атырауская команда. Связался с Александром Анатольевичем, поговорил, и он сказал приезжать. Тогда там ещё мало народу было, в основном серовские все. В общем, так и попал в Казахстан. Рад, что оказался в такой период в этой команде, ведь это были первые сезоны её существования, то есть мы писали историю "Бейбарыса". Помню, сначала очень мало народу было на трибунах, а вот к финалу дворец уже был полным.

Максим Шарифьянов- Пока именно в "Бейбарысе" вам удалось набрать больше всего очков, с партнёрами повезло или вратарям в чемпионате Казахстана так легко шайбу было забросить?

- Партнёры хорошие были, что Андрей Пелевин, что Миша Паньшин – хорошие игроки с отличным чутьем голевого момента.

- Сейчас общаетесь с Михаилом?

- Конечно, поддерживаем отношения.

- Как вы думаете, получится у него закрепиться в основе "Барыса" при такой-то конкуренции за место в составе? Говорили с ним по этому поводу?

- Да, ему тяжело, тройки нападения там сформированы почти все, долго играют друг с другом, поэтому только если в четвёртое звено или травму кто-нибудь получит. Но я, конечно же, желаю ему достичь поставленной цели, третий год уже пытается закрепиться в КХЛ.

- Вместе с "Бейбарысом" вы дважды становились чемпионом, дважды брали серебро, в позапрошлом сезоне вас назвали самым полезным игроком лиги, а какие ещё воспоминания остались в вашей памяти о команде из Атырау?

- Думаю, одни из лучших, но надеюсь, не последних. Приятно было играть в таком коллективе, все ребята дружные, все поддерживали друг друга, жили по принципу - один за всех и все за одного. Это и можно назвать одним из секретов "Бейбарыса", ведь все четыре года существования команды мы выходили в финал. Потому что побеждает команда, а если нет внутри коллектива хорошей, дружеской атмосферы, то достичь чего-то трудно, даже невозможно. Поэтому и тренеры уделяли этому внимание, и сами ребята стремились к этому, всё совпало.

- Тяжело было работать с Александром Истоминым, ведь человек он очень эмоциональный?

- Зато работали при нём, не сачковали, строжайшая дисциплина была, а это тоже немаловажно.

Максим Шарифьянов- А в раздевалку не страшно было идти после периода, когда счёт на табло был не в пользу "Бейбарыса"?

- (хохочет) Иногда бывало.

- Вернёмся к "Иртышу". На Кубке Казахстана ваша тройка с Клемешовым и Сихвоненом была одной из самых результативных, сейчас что случилось? Прицел сбился?

- Прицел, наверное, сбился, да и чуть-чуть не везёт. Думаю, вот сейчас парочку голов заковыряли, и дело пойдет в гору.

- Планируете третий раз над головой поднять чемпионский кубок?

- Конечно же, хочется. Однако попотеть изрядно придётся. Все команды стали сильными, мы вон "Беркуту" проиграли, молодые намного лучше играть стали. Но так и должно быть. Когда всё легко даётся, неинтересно - вышел и выиграл. Лучше уж бороться и добывать победы трудом.

- Кстати, вам, как человеку, дважды выигрывавшему первенство страны, нравится кубок, который вручают чемпионам? Шампанское из него не попьёшь, да и не переходящий он, и каждый сезон такой же новый, никакой фантазии. Вы так не считаете?

- Согласен, вот если в него можно было шампанское налить, было бы классно, так все чемпионы делают, и многие этого момента ждут.

- Вы уже дважды выступали на Континентальном Кубке, поэтому ваш опыт, несомненно, пригодится "Иртышу". Есть ли какие-нибудь секреты или хитрости, как побеждать на таком турнире?

- Всё зависит от одной игры. Помню, в первый год мы с "Бейбарысом" не прошли, так как первый матч проиграли по буллитам. Только с дороги были, нам как раз одного очка не хватило. Главное – на каждую игру настраиваться как на последнюю, их всего три. Думаю, если повезёт, сможем пройти.

Максим Шарифьянов- Многие игроки "Бейбарыса" отмечали, что на Континентальном Кубке отличная организация, адекватное судейство и вкусная еда в раздевалке. А что ещё нам следует знать об этом турнире?

- Для меня, например, еда была специфической. А вообще побывать там просто интересно, увидеть новую страну. Трибуны в основном заполняются на матчи принимающей команды, а на остальные, как и обычно бывает на кубках, мало.

- За три дня – три матча, тяжело или выполнимо?

- Выполнимо, тут мы играем по два матча, думаю, и на третий сил хватит. Сейчас мы к этом усиленно готовимся на тренировках, набираем физическую форму.

- В этом году соперниками по группе павлодарской команды стали "Азиаго", который наполовину состоит из канадцев, имевших опыт выступления в АХЛ, и "Торос", дважды чемпион ВХЛ, третий соперник пока не известен, не страшно?

- Вот по третьей команде тоже пока не могу найти информации. Но "Торос" и "Азиаго" - точно сильные команды. Да и не страшно, а наоборот - очень интересно сыграть с такими соперниками, попробовать, особенно с "Торосом". Мне, как игроку, интересно сыграть с ВХЛовской командой. Слышал, туда недавно Штефана Ружичку отправили. Интересно, будет он на кубке выступать?

- Основными этапами вашей карьеры можно назвать выступления за команды "Салават Юлаев", "Спутник" и "Бейбарыс", но начали вы профессиональный путь с хоккейной лиги Онтарио, можете подробнее рассказать об этом сезоне и как 17-летний парень из Уфы оказался в Канаде?

- У меня брат играл в НХЛ, и он вместе с его агентом помогли мне, так я оказался там, вместе с товарищем по команде отправились в Канаду. Ни о чём не жалею, есть что вспомнить. Я жил в канадской семье у бабушки, мы хорошо сдружились, почти родными стали. Но первое время хотел уехать, сильно скучал по дому, да и хоккей там совсем другой. Все систематизировано, как в НХЛ, то есть первые два звена забивают, третье - сдерживающее, а четвертое – тафгаи. Вот я в четвертое и попал (смеётся).

Максим Шарифьянов- Значит, тот самый Вадим Шарифьянов, которого выбрали в первом круге драфта под 25 номером, ваш родной брат?

- Да, он самый.

- Вы пошли по его стопам или в вашей семье и до него кто-то занимался хоккеем?

- Пошёл по стопам брата, он для меня пример в хоккее, в первом круге задрафтован, играл в НХЛ, выступал за юношескую и молодежную сборные России. В общем, смотря на брата, и я пришел в хоккей, мне было семь лет тогда. Первым тренером в Уфе у меня был Вадим Клюков. Он и как тренер, и как человек очень хороший, научил не просто играть в хоккей, но и любить его, уважать партнёров. Хотелось бы отметить и тренера Сергея Сеича Николаева, мне прямо повезло, что у меня была возможность поиграть под его руководством, отличный специалист, шутил здорово, но и команду мог мастерски завести.

- Вы ещё и отец, воспитывающий с супругой двухлетнего сына, уже решили отдавать сына на хоккей?

- Пока не решил ещё, рановато пока. Но как время придёт, приведу его в секцию, если понравится - будет тренироваться, нет - настаивать не буду. Захочет футболом заниматься - не расстроюсь. Тоже хорошее занятие. Да даже танцами, если у него будет желание.

- А вы футбол любите? Как-то видела вас на матче ФК "Иртыш".

- Да, люблю, и на матч очень интересно сходить было, мне понравилось. В Уфе тоже всё пытаюсь заскочить, но пока не получается. По телевизору смотрю в основном грандов и чемпионаты мира стараюсь не пропускать, когда есть время.

Максим Шарифьянов- Как вы познакомились с вашей супругой?

- Дело было в отпуске, сидели в парке. Наташа кого-то ждала и я ждал друга. Ну и как обычно, понравилась, подошёл, познакомились, хотя сначала не думал, что женюсь. Но потом события начали быстро развиваться, влюбились, поженились, да и хотелось уже причалить куда-нибудь, и вот уже три года живём счастливо. Жду, когда они с сыном в Павлодар приедут, скорее всего, в ноябре, ребёнку пока ещё не все прививки сделали.

- Какой Максим Шарифьянов вне льда и чем он занимается?

- Люблю в кино сходить, с друзьями посидеть где-нибудь, в плейстейшен поиграть.

- О, вы играете в плейстейшен, а в какие игры?

- В основном футбол, стрелялки и хоккей.

- Сколько раз Кубок Стенли выигрывали?

- Да, много раз уже, там, если плей-офф поставить сразу, быстро выиграть можно.

- Павлодар уже хорошо изучили, знаете места, где вечером лучше не ходить с мобильником?

- (смеётся) Этого точно не знаю, а так – да, изучил, мне нравится здесь. Много раз ходил в кинотеатр "Иртыш-синема", хотя все павлодарцы советовали кинтеатр Айманова, а мне там почему-то не понравилось, и звук, и изображение там хуже, а в "Иртыш-синема" ещё и уютно очень.

Максим Шарифьянов- В Атырау вы частенько выбирались на рыбалку, у нас тоже есть места, где можно закинуть удочку. Не собираетесь?

- Да в Атырау иногда ездил с ребятами, а так я не особый рыбак, у нас Серёга Мирошниченко и Сокол (Артём Соколов) рыбу ловить любят.

- Вы очень весёлый, добрый и спокойный человек, вас вообще что-нибудь может вывести из себя?

- Может, конечно. Например, если что-нибудь не получается в игре, не люблю подлости во время матча со стороны соперника, когда исподтишка толкаются, бьют, я за чистый хоккей, жесткий, но в пределах правил.

- Скоро у вас день рождения, как вы обычно справляете этот праздник?

- У меня всё время выпадает так, что я оказываюсь в поездке. Думаю, позже соберёмся всей командой и отметим.

- Какой самый запоминающийся подарок вам дарили?

- Наверное, плейстейшн. Мне его жена подарила, по моей просьбе.

- Павлодарские болельщики с радостью восприняли новость о твоём переходе в "Иртыш", у вас есть возможность сказать им несколько слов.

- Очень приятно, что меня так приняли, иногда волнуюсь на играх, чтобы нормально выглядеть в ваших глазах. Постараюсь оправдать ваши ожидания. Хорошо играть, в таком шумном дворце, что в Атырау, что в Павлодаре болеют здорово. Когда играл за "Бейбарыс" познакомился и общался с многими болельщиками, надеюсь, и тут подружусь с павлодарцами. Всем здоровья, приходите на хоккей, поддерживайте нас, вместе мы победим!

Автор: Людмила Гегер

5
590
8