Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
11:28, 09 октября 2013

Новые $100

Blog post image

Федеральная резервная система (ФРС) США во вторник 8 октября, выпустила в обращение новую банкноту достоинством $100 с повышенной степенью защиты.

Blog post image

Изменение дизайна банкноты в первую очередь призвано обеспечить защиту от фальшивомонетчиков.

Blog post image

На разработку различных элементов защиты новой купюры ушло около десятилетия.

Blog post image

В 2009 году стало известно, что в Министерство финансов США планирует провести ребрендинг американского доллара, создав новый дизайн его купюр.

Blog post image

Был проведен открытый международный конкурс, в рамках которого многие дизайнеры со всего мира представили свои проекты, как должна выглядеть самая популярная на планете валюта в будущем.

Blog post image

Дизайн современных американских денег начал меняться в 2003 году, когда была выпущена новая 20-долларовая банкнота, в 2004 году появилась новая банкнота достоинством 50 долларов США, в 2006 и 2008 - новые 10-долларовые и 5-долларовые банкноты.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В конце апреля 2013 года ФРС США, занимающаяся производством и контролем денежной массы, представила окончательный вариант нового дизайна купюр с номиналом 5, 10, 20, 50 и 100 американских долларов.

Blog post image

Новый утвержденный дизайн стодолларовых банкнот был представлен широкой публике еще три года назад, но их выпуск отложили из-за технических проблем.

Blog post image

Новая банкнота заметно отличается о своей предшественницы.

Blog post image

При создании новой банкноты были использованы наиболее передовые технологии.

Blog post image

Использование почти миллиона микролинз, вплетенных в бумагу, создают иллюзию движения числа "100" и изображений колокольчиков на лицевой стороне банкноты.

Blog post image

Помимо трехмерных изображений, использован ряд других приемов: водяные знаки, защитная нить, цветопеременные изображения, рельефные оттиски, микропечать и многое другое.

Blog post image

Особенность новой банкноты в том, что голографические изображения не печатаются на ней, а «вплетаются» в бумагу. Это должно помешать копированию рисунков при подделке денег на компьютере.

Blog post image

Как заявил замглавы ФРС Майкл Дж. Ламберт, теперь людям понадобится всего несколько секунд, чтобы понять, не подделана ли банкнота.

Blog post image

После нанесения дополнительных защитных признаков, ее производство подорожает с нынешних 11 до 14 центов.

Blog post image

"Людям будет легче проверить подлинность новых банкнот, а фальшивомонетчикам будет сложнее их подделывать", - отмечают в Минфине США.

Blog post image

Стодолларовая купюра - самая крупная банкнота среди находящихся в обращении долларов США, она же является одной из наиболее распространенных.

Blog post image

Согласно информации ФРС, на 17 апреля в обращении находились наличные доллары на $1,18 трлн. При этом от 50% до 75% купюр достоинством $100, выпущенных в США, находятся в обращении за границей.

Blog post image

Из-за больших объемов экспорта $100 является наиболее часто подделываемой банкнотой за пределами США.

Blog post image

За последние пять лет количество находящихся в обращении долларов увеличилось на 42%, пишет Financial Times.

Blog post image

В среднем на одного жителя планеты Земля приходится около 150 наличных долларов США.

Blog post image

Старые 100 долларовые купюры из обращения не выводятся, поскольку все федеральные банкноты США, выпущенные начиная с 1861 года являются законным платежным средством при условии сохранения 55% площади банкноты.

Blog post image

Рост спроса на американскую валюту является еще одним доказательством того, что доллар сохраняет за собой статус главной резервной валюты мира. Этот статус, по оценкам экспертов, позволят США экономить до $29 млрд в год на обслуживании госдолга.

Ролик о новой банкноте

Фабрика Денег (как делают доллары)

Какие массонские символы скрыты в долларовых купюрах.

Денежное Хранилище США

3