Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
08:22, 09 октября 2013

С первой страницы.

"Начинать все заново всегда паршиво."

Такими словами начинается книга Дженнифер Арментроу  "Обсидиан", одна из последних, прочитанных книг. Больше всего мне нравится жанр фантастики. Эта книга не исключение. В поисках чего-то новенького, я наткнулась на любительский перевод и кучу восторженных отзывов. (часто читаю люб. переводы, т.к. жуть как хочется узнать что же дальше и  аж невтерпеж ждать официальный перевод. P.S. Перевод был отменный, огромное спасибо тем людям, кто так трудился.)кхм... Под прессом девичьих визгов поклонения ГГ я решила не заморачиваться и поверить людям на слово, сразу скачала, даже не читая аннотации.  Книга заинтересовала  меня своей простотой и легкостью с первых страниц.
Итак,  дела житейские. Переезд из солнечной Флориды  в неведомую "тьму-таракань", т.е город Кэттерман в Западной Вирджинии, которого даже нет на карте. Дом с (О УЖАС! х) ) башенкой точно из какого-то фильма ужасов, куча нераспакованных коробок, практически отсутствует интернет, магазин есть только в ближайшем  городе Петербург... и вся эта благодать свалилась на голову семнадцатилетней Кетти Свортс в конце лета, перед самым началом учебного года...И ах! забыла самое главное- невыносимый сосед. Ну правда ведь? обычная картина, с кем не бывает. Только одно маленькое обстоятельство,  этот самый сосед будто сошел со страницы глянцевого журнала (Ух! у меня новый книжный бойфренд х)... но тут он открыл рот. " Деймон - заносчивый и заслуживающий публичного убийства тип."  (© аннотация к книге) У меня нет слов, чтобы описать их первую встречу... на протяжении всей книги эта парочка вызывала у меня искреннюю улыбку, их перепалки это что-то))) Так что судите сами, что будет дальше, не могу удержаться и не показать их первую встречу.

!!!ВНИМАНИЕ!!!    !!!ТЕКСТ КНИГИ!!!    !!!ВНИМАНИЕ!!!

Blog post image

Заскочив на порог, я постучалась в зеленую дверь, затем отступила назад и разгладила морщинки на блузке. Я спокойна. Все под контролем. Нет ничего странного в том, чтобы спросить направление.

Послышались тяжелые шаги, дверь открылась, и мои глаза уткнулись в широкую, хорошо сформированную грудь. Обнаженную грудь.

Мои глаза упали, а дыхание почти что застряло в легких. Джинсы свободно свисали на поясе, обнажая пупок и темную поросль, исчезавшую под поясом. Пресс состоял из одних кубиков. Идеально. Та разновидность пресса, к которой рука так и тянулась. Совсем не то, что я ожидала увидеть у семнадцатилетнего подростка, потому что именно столько, на мой взгляд, ему было. Не то чтобы я жаловалась... или что-либо говорила. Я просто таращилась.

Мой взгляд снова двинулся к северу, и я обнаружила густые ресницы, отбрасывавшие тени на его высокие скулы и прикрывавшие цвет его глаз, потому что он смотрел вниз на меня.

Мне хотелось видеть цвет его глаз.

— Чем могу помочь? — Полные, располагающие к поцелуям губы скривились в раздражении. Его голос был глубоким и твердым. Такой голос предполагал от людей абсолютного внимания и беспрекословного подчинения.

Его ресницы поднялись вверх, открыв глаза, настолько зеленые и яркие, что они, просто, не могли быть реальными. Изумрудный оттенок глаза контрастировал с его загорелой кожей.

— Эй? — снова произнес он, оперевшись одной рукой о дверной проем, чтобы наклониться ближе ко мне. — Ты способна говорить?

Я резко втянула в легкие воздух и отступила назад. Волна смущения и неловкости залила мои щеки краской. Парень, подняв руку, откинул волнистую прядь с лица и оглянулся через плечо. Потом снова посмотрел на меня.

— Для начала... — К тому моменту, как я обнаружила голос, мне хотелось умереть. — Я... я подумала, может быть, вы знаете дорогу к ближайшему продуктовому магазину. Меня зовут Кэти. Я живу по соседству, — промямлила я и, чувствуя себя полнейшей  идиоткой, указала на дверь. — Два дня назад.

— Я знаю.

Ооооо-кей.

— Ладно. Я надеялась, кто-нибудь знает ближайший путь к продуктовому магазину и, может быть, к месту, где продают саженцы.

...

— Ты в курсе, что в этом городе всего один светофор, верно? — Обе брови взлетели так высоко, словно он сомневался в моей умственной адекватности. Значит, вот почему его глаза так подозрительно блестели.  Он насмехался надо мной.

На какой-то момент все, что я могла - это смотреть на него во все глаза. Он был, возможно, самым привлекательным парнем из всех, что я видела в реальной жизни. И оказался абсолютным кретином. Пойди тут разберись.

— Ты знаешь, все, что я хочу, это узнать направление. Но вижу, что попала в не удачное время.

Уголок его рта дернулся вверх.

— Для тебя всегда неудачное время, чтобы стучаться в мою дверь,  ребенок.

— Ребенок? — повторила я, округлив глаза. Темная издевательская бровь вновь поползла вверх. Я начинала ненавидеть эту бровь. — Я не ребенок. Мне семнадцать.

— Неужели? — Он моргнул. — А выглядишь так, будто тебе двенадцать. Нет. Возможно, тринадцать. У моей сестры есть кукла, которая чем-то напоминает мне тебя. С огромными глазами и пустая.

Я напоминала ему куклу? Пустоголовую куклу? Жар обжег мою грудь, сдавливая дыхание.

— Да-а, вау. Извини за беспокойство. Я больше не стану стучаться в твою дверь. Поверь мне на слово.

Я развернулась, намереваясь уйти прежде, чем уступлю безумному желанию врезать кулаком ему в лицо... или заплачу.

— Хэй, — окликнул он.

Я остановилась на последней ступеньке, отказываясь оглянуться, чтобы не выдать, насколько сильно была расстроена.

— Что?

— Тебе нужно выехать на вторую трассу и свернуть к северу на 220 маршрут. Так доберешься до Петербурга. — Он раздраженно выдохнул, словно делал мне огромное одолжение. — «Мир продуктов» находится прямо в городе. Ты вряд ли сможешь проехать мимо. Хотя... может быть и сможешь. Рядом, по-моему, есть магазин хозтоваров. Наверное, у них найдутся в продаже вещи, которые закапывают в землю.

— Спасибо, — пробормотала я себе под нос. — Придурок.

Он рассмеялся, низко и гортанно.

— Теперь это уже не слишком женственно, Котенок.

Я резко развернулась.

— Никогда больше не зови меня так! — отрезала я..

...

— Ты - озабоченный кретин.

— Озабоченный кретин? — повторил он. — Как очаровательно.

Я сделала неприличный жест, а он рассмеялся снова, наклонив голову. Копна волос упала на его лицо, почти закрыв насыщенно-зеленые глаза.

— Очень культурно, Котенок. Уверен, что у тебя в запасе осталось еще немало интересных прозвищ и жестов, но мне не слишком интересно...

Blog post image

!!!ВНИМАНИЕ!!!    !!!ТЕКСТ КНИГИ!!!    !!!ВНИМАНИЕ!!!

Ну вы поняли) Деймон-ух какой сексуальный кретин, а Кетти- обычная девушка с характером...ХА!!! ХА!! и еще раз ХА!!! Этот котенок еще покажет свои коготки...и это будет весело. А Деймон...вот где вся тайна...Однажды на Кетти напали, и он, возьми да появись из неоткуда, спас ее(ТУДУДУ!!! Рыцарь прямо таки!). При этом взмахом руки заставил все буквально застыть.Возникает вопрос КАК ОН?! ...нет не так.. КТО ОН?!   Ну вот и фантастическая часть - он, его сестра и еще несколько подростков - инопланетяне, обладающие невероятной силой. У них есть враги, которые хотят эту силу отнять. Вот вам и сосед-кретин-красавчик-с сюрпризом.. И в центре всего этого оказалась Кетти, потому что магическое прикосновение Деймона осветило ее "не хуже Лас-Вегаса ночью."(© аннотация к книге) И тут закрутилось, завертелось... Скандалы, интриги, расследования...любовь...


«Летучий Бэтмен! Вот это я называю химией! Вы чуть не взорвали класс».


Записка Лессы (подруги Кетти) после неслабой перепалки Деймона и Кетти в классе.

 

В общем и целом, прочитала я книгу на одном дыхании и осталась довольна, да не просто довольна, а тоже могу присоединиться к визгам остальных фанатов. Ну вот такой я эмоциональный человек.)) Есть продолжение и я уже прочитала вторую, и взялась за перевод третьей...)

 

Любители фантастики, любовных интриг и просто кому не чем заняться читайте не пожалеете.


2
198
2