Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:06, 09 октября 2013

Депортация пастора Вячеслава Ли

НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ НОВОСТЬ: за нарушение ПДД ПАСТОРА ДЕПОРТИРУЮТ. новости от Радио Свобода. (для чиновников, которые будут читать это: Это не мои новости!!! ЭТО РАДИО СВОБОДА!) http://rus.azattyq.org/content/forum-18-religioznaya-neterpimost-centralnaya-azia/25128715.html

Протестантского пастора Вячеслава Ли, законно проживавшего в Казахстане восемь лет, депортировали по обвинению в административных правонарушених. Эксперты говорят о растущей нетерпимости к религиозным организациям, за исключением поддерживаемых государством течений ислама и православия.

Blog post image

Вячеслав Ли, законно проживавший на территории Казахстана в течение восьми лет, жена и дети которого являются гражданами Казахстана, был депортирован за совершение восьми административных правонарушений за все время проживания в стране.

Правозащитник Евгений Жовтис сказал организации Forum 18, что административные правонарушения были «использованы в качестве предлога для выдворения пастора из страны», и что это является «нарушением принципа соразмерности наказания и вины».

Расположенная в Норвегии правозащитная организация Forum 18, деятельность которой направлена на защиту свободы вероисповедания, а название содержит ссылку на статью 18 Всеобщей декларации прав человека, получила доступ к некоторым материалам суда. Согласно документам, 34-летний Вячеслав Ли возглавлял местную общину протестантской церкви «Грейс» в Боровом. Он переехал в Казахстан из другого региона в Центральной Азии в марте 2005 года, получил вид на жительство, срок действия которого завершается в 2020 году.

«ИСПОЛЬЗОВАНО ПРОФЕССИОНАЛЬНО»

По мнению супруги Вячеслава Ли Боты, юридическое основание для депортации было «использовано профессионально».

- Они не хотят показать, что это произошло из-за его религиозной деятельности, - говорит Бота.

Из восьми административных правонарушений, вмененных пастору, четыре связаны с нарушением правил дорожного движения, два – с неуведомлением казахстанских властей о своих поездках за границу, и одно – со сферой налогообложения. Его также оштрафовали как руководителя церкви на нарушение правил пожарной безопасности. Во всех случаях он заплатил штраф и не подавал на обжалование.

Blog post imageНа вопрос Forum 18 о соразмерности наказания – депортации законного резидента – совершенным им административным правонарушениям, либо же на это решение повлияла его религиозная деятельность, и в суде, и в полиции ответили, что «все было сделано в соответствии с законом».

По мнению Евгения Жовтиса, это является «типичным религиозным делом», и если бы депортировали всех, имеющих штрафы за нарушение правил дорожного движения, «иностранцев бы практически не осталось».

ОПАСЕНИЯ ПО ПОВОДУ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА?

В похожих случаях, описанных Forum 18, в середине августа, по обвинению в «незаконной миссионерской деятельности» был депортирован баптистский пастор, руководитель зарегистрированной религиозной общины. До этого мусульманина оштрафовали и депортировали в свою страну в Центральной Азии за то, что он иногда проводил молитвы в своей мечети, не зарегистрировавшись в качестве «миссионера».

Это происходит после того, как агентство по делам религии в Казахстане в конце прошлого года стало предпринимать меры по существенному сокращению количества религиозных объединений в стране. Как сообщалось, после завершения процесса перерегистрации количество религиозных объединений в стране сократилось на треть.

Blog post imageКазахстан подвергся критике за растущую нетерпимость в сфере религии со стороны таких организаций, как Комиссия США по международной свободе религии и Офис ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

Как сообщалось, за этим ужесточением стоят опасения распространения религиозного экстремизма, появившиеся после  первой в истории Казахстана атаки террориста-смертника в мае 2011 года. Однако, по мнению некоторых, опасения переросли в подозрения против любой религии, за исключением поддерживаемых государством ислама или русского православия.

ПРИТЕСНЕНИЯ В КЫРГЫЗСТАНЕ

В соседнем Кыргызстане наблюдается похожая тенденция.

В качестве примера приводят давно проходящую кампанию против группы «Хизб-ут-Тахрир» - расположенной в Лондоне политической организации, стремящейся объединить все мусульманские страны в один Исламский халифат. Она запрещена во многих странах бывшего СССР, несмотря на то, что организация заявляет о том, что не призывает к насилию или терроризму.

Недавно в городе Нарын в Южном Кыргызстане суд приговорил одного из местных лидеров группы 37-летнего Бакыта Жумадилова к семи годам тюрьмы строгого режима за «разжигание религиозной ненависти» и «распространение экстремистских материалов». Ранее были арестованы трое активных членов группы, в настоящее время вытесненной на юг страны.

Blog post imageЕще одной группой, подвергающейся преследованиям не только в Кыргызстане, но и во всем регионе, являются «Свидетели Иеговы». В течение этого года восемь собраний общины подверглись рейдам полиции и служб безопасности, которые говорят, что собрания являлись незаконными, поскольку группа не имеет государственной регистрации. Как пожаловался Forum 18 один из членов общины, это является «абсурдным», поскольку община неоднократно безуспешно пыталась получить регистрацию.

Группа также преследуется в Таджикистане, где ее запретили в 2007 году, в связи с тем, что в ее материалах содержатся нападки на другие религии, а ее члены занимаются активной агитацией и собираются на молитвы в частных домах, а не в специально отведенных помещениях. Также запрещена деятельность мормонов и закрыт ряд баптистских церквей.

Власти Кыргызстана предлагают ужесточить административное наказание за незаконную миссионерскую деятельность и религиозную агитацию. Предлагается штрафовать религиозные учреждения за сбор десятины и переход верующих из одной религии в другую. Власти предлагают также запретить проповедовать в детских садах, школах и университетах.

В подготовке материала участвовали Дэн Вишневски и Анна Клевцова.

*Источник:
http://rus.azattyq.org/content/forum-18-religioznaya-neterpimost-centralnaya-azia/25128715.html

1
274
0