Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
16:33, 07 октября 2013

Раймо Хелминен: "Мы имеем представление, что будем делать в Минске"

Тренер астанинского "Барыса" Раймо Хелминен рассказал о предстоящей работе в сборной Казахстана.

- У нас, несомненно, есть опыт - "золото" и затем "серебро" двух чемпионатов мира, много игр в составе олимпийской сборной. Мы имеем представление, что будем делать в Минске. Но пока ещё рано говорить. Мы не видели всю сборную. Посмотрим после Рождества и перерыва в чемпионате, когда узнаем немного больше и сможем уже говорить о шансах.

Конечно, мы постоянно должны думать, держать в голове национальную команду. Основная часть хоккеистов её играет в "Барысе", но есть и другие хорошие игроки в КХЛ, ВХЛ, которых мы ещё не знаем. Для нас это очень интересный и важный опыт - посмотреть, попробовать свои силы в элитном дивизионе чемпионата мира.

- Большой ажиотаж вызвала новость о возможном приходе Брэндона Боченски в сборную Казахстана. Как вы думаете, насколько это необходимо и Брэндону, и нашей сборной?

- Очень сложно говорить об этом сейчас. Это сборная Казахстана. И не мне на самом деле судить. Единственное, что могу сказать, Боченски - очень хороший игрок. Он прекрасный форвард. Я знаю, что он профессионал своего дела, но не могу занять какую-то определённую позицию в этом вопросе и ответить вам, насколько это нужно казахстанской сборной.

- Сколько времени потребуется Николаю Антропову, чтобы набрать форму и закрепиться в составе?

- Я думаю, очень скоро он заиграет на своём уровне. Для Ника немного сложно адаптироваться - столько лет он играл в совершенно другой хоккей. Да, в прошлом году он уже успел поиграть здесь. Но его стиль сформирован давно, он привык играть на меньшей площадке, и это сыграло свою роль. Я думаю, наш стиль подходит Нику. И мы рады тому, что он вышел на лёд так скоро, у нас нет никаких проблем с его игрой.

- Увидим ли мы Виктора Александрова в составе? Он играл за сборную на чемпионате мира в Будапеште, но пока ни разу не вышел на лёд в КХЛ.

- Он тоже хороший игрок. Ситуация сложная, достойных игроков много, и он пока не следующий на очереди в основу. От игры к игре мы стараемся давать шанс игрокам, практически каждому из них. С другой стороны, нужно выигрывать каждую встречу. Поэтому очень сложно что-то говорить, менять игроков, нам нравится каждый из них, и каждый достоин играть в КХЛ, - проводит слова финского специалиста sports.kz.

источник: sports.kz

0