Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-8
08:02, 07 октября 2013

Вэб-3.0 в Балхаше. Казахстанская Эстония

Blog post image

«Взаимодействие интернета с физическим миром» - именно так определил  Тим О’Рейли технологии Вэб-3.0.

С 1996 года в Эстонии осуществляется правительственная программа "Прыжок тигра" по разработке и внедрению перспективных технологий и “Эстония обогнала многие западные страны в использовании современных технологий ("The Wall Street Journal", 28.01.2005, США)”

А чем Балхаш хуже Эстонии? Задумались в июле 2012 г. несколько балхашских предпринимателей. Ведь у эстонцев не было таких технологий в то время.

При поддержке городского акимата, Союза предпринимателей, корпорации “Казахмыс” и предпринимателей в городе были созданы основные информационные инструменты для эффективного взаимодействия власти и бизнеса, с рынком и социумом.

В первую очередь это, конечно же городская Социальная Сеть, которая является ресурсом по типу социальной библиотеки с практически полным спектром возможностей для обмена информацией.

Городская универсальная система платежей - позволяет максимально комфортно управлять своими свободными денежными средствами, производить оплату по более 300 видам текущих платежей балхашцев, со своего компьютера или мобильного телефона.

Медиа-мастерская и творческий клуб, в которых молодёжь и студенчество реализуют свои креативные и творческие возможности, участвуя в конкурсах, демонстрациях, выставках и социальных инсталляциях.

Видео-каталог всех предприятий города обеспечивает прозрачность ассортимента товаров и услуг для покупателя, нормализуя цены и стимулируя бизнес к здоровой конкуренции.

Онлайн-телевидение показывает городские события в Интернете уже через 1 час после их старта. А онлайн-журнал вскрывает самые острые вопросы городской жизни по запросам самих балхашцев.

Замыкает цепочку рыночных инструментов, основанных на самых современных интернет-технологиях, в цельное информационно поле -  рекламно-информационное агентство с множеством интернет-магазинов и онлайн-услугами, как для конечных потребителей так и для сегмента b2b.

И это, конечно, только основные звенья информационного пространства Балхаша, которое основано на технологиях Вэб-3.0. Есть ещё и туризм, мода, праздники, производство, образование, франчайзинг, инвестиции, культура и многое другое…

Городские специалисты и энтузиасты не сомневаются в том, что применение современных технологий, как одна из главных задач, поставленных президентом страны в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития, позволит получить пользу рядовым балхашцам, обеспечит экономический рост за счёт эффективных рыночных инструментов, даст молодёжи в руки систему знаний и возможностей, а горожанам принесёт радость от жизни, патриотизм и любовь к своей стране.

Информационные технологии призваны решать многие задачи, оставаясь невидимыми, при умелом их использовании.

Вот основные из них:

- развитие информационных ресурсов общества;

- оптимизация информационных и экономических процессов;

- информационное взаимодействие между людьми;

- ускорение интеллектуального развития общества;

- влияние на все сферы деятельности общества;

Балхаш - уже в пути!


 
-8
294
1