Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
11:50, 09 ноября 2013

Юлиус Пензес: "Откуда взять молодых игроков, если их нет?"

Юлиус ПензесГлавный тренер павлодарского "Иртыша" Юлиус Пензес поделился мнением о проблеме молодых игроков в чемпионате Казахстана.

- Нам, как и многим другим командам, приходится в каждом матче играть в три пятёрки, чтобы в заявке были три молодых игрока. И мы играем в 17 человек. Столько игр проводить тремя пятёрками невозможно. Уровень хоккея падает, падает и падает. Из-за этого и случаются драки, потому что все нервные. А почему нервные? Потому что устали. Такие вещи мне не очень нравятся.

Да, я согласен, что молодые хоккеисты в чемпионате Казахстана должны играть. Но несколько лет назад в Павлодаре вообще не было хоккея. Та же самая ситуация в Кокшетау, Атырау и других городах. В Павлодаре нету своей молодёжной команды. У нас нет ресурса, откуда мы могли бы брать молодых игроков. Вот это проблема! А не то, что я не хочу, чтобы они играли. Я бы с радостью выпустил на лёд молодых хоккеистов, чтобы другие отдохнули, но у нас их попросту нет.

Мы не можем взять с улицы любого игрока 1993, 1994 или 1995 года рождения. Через три года подрастут ребята 1999 года рождения и у нас будут свои воспитанники, которые прошли через нашу школу, которые занимались хоккеем как минимум 10 лет. А если их нет сейчас, откуда их взять? Я не знаю, откуда их взять.

У нас есть 16-летний игрок, но когда на тренировке он столкнулся со взрослым хоккеистом, я подумал, что его уже убили. Я боюсь за него, боюсь выпускать его во время матча. Тяжело. Когда мы пошли в тренажерный зал, он штангу не может поднять. Значит, нет сил, чтобы играть в хоккей.

Я был бы рад работать с молодыми игроками, много работал с ними в Словакии, мне это нравится, но они уже должны что-то иметь за своими плечами. Я думаю, искусственные меры не помогут.

Автор: Людмила Гегер

1