Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
01:59, 06 октября 2013

Записки книжного червя. Пролог

Читать я люблю с детства. Взрослые в детстве восхищались: "Какая умничка, как она много читает!". Но моя мама то знает, чего это стоило - это и горы посуды, и просроченные домашние задания, пока я дочитывала очередную увлекательную книгу, и сильная близорукость, которую я долгое время скрывала. Но что поделать - книги могли мне заменить многое, а благодаря хорошему воображению, сюжеты в моей голове зачастую превосходили навороченные голливудские фильмы.

Ну так я это все к чему? В последние годы из-за авралов на работе и постоянной занятости у меня все меньше оставалось времени на чтение - одну книгу я могла читать неделями, а то и месяцами. При этом привычка скупать книги в магазинах или привозить их из зарубежных поездок никуда не делась. Таким образом список литературы на прочтение рос, а прогресс был незначителен.

Blog post image

По сему в начале 2013 года я приняла волевое решение - читать по книге в неделю, и в месяц, следовательно, не менее 4-х. Чтобы не сбиваться с намеченного пути - на каждый месяц составлялся список литературы, которую я хочу/мне необходимо прочитать. Вот, что получилось в итоге:

- в среднем на книгу объемом 400 страниц уходит около 2-х недель неторопливого чтения (немного времени по утрам за завтраком или перед сном);

- параллельно могу читать 2 книги (одну по бизнесу/развитию, одну художественную);

- практически каждый месяц возможны экспромты, когда появляются книги, которые надо или хочется непременно сейчас прочитать;

- важно всегда иметь книгу под рукой, чтобы использовать время в очереди, в дороге или в ожидании кого-то/чего-то;

- итого за 9 месяцев (с января по сентябрь) я прочитала около 30 книг. В среднем около 3-х книг в месяц - что не так уж и плохо после долгого перерыва и нестабильности.

Книги, которые я прочитала за это время, можно разделить на несколько категорий:

- образовательные/для бизнеса и развития своих навыков. Как правило, это книги издательства Манн, Иванов и Фербер: Фиолетовая корова, Камасутра для оратора, Искусство делового письма, Пишем убедительно, Бизнес в стиле фанк, Не набрасывайтесь на мармелад, Личное развитие для умных людей, Starbuck навсегда, Секреты бизнеса Билла Гейтса.

- биографии великих/известных людей: Одри Хепберн, Маргарет Тетчер, Фаина Раневская.

- психология и около того: Думай как женщина, поступай как мужчина, Антология секса и сексуального воспитания, Обретая Я.

- художественные: книги Артура Хейли (5 книг), 7-я книга Панова из серии "Тайный город", Джоан Роулинг "Случайная вакансия", какой-то роман "Прежде чем я упаду". Перечитала "Маленького принца".

- книги на английском: История создания L'Occitane, Ярмарка тщеславия.

И еще ряд книг, которые сложно определить под одно из направлений.

В следующем своем посте я с готовностью дам свои рецензии по книгам одного из описанных мной направлений. У вас есть возможность отписать в комментариях, про какие книги вы бы хотели в первую очередь узнать мои отзывы :)

16