Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:45, 07 октября 2013

Записки о тендерах в Казахстане, часть 1 — База

Одним из многочисленных  незаконных препонов которые ставит организатор конкурса перед поставщиками, является требование о наличии у поставщика каких либо производственных баз или сервисных центров.

Данное требование актуально лишь для конкурсов на оказание работ либо услуг. Например : строительство зданий, прокладка трубопроводов, земельные работы, различные строительно-монтажные работы.

В случаях же конкурсов на поставку товара, требования организатора о наличии производственной базы незаконно, так как происходит ограничение свободной конкуренции между поставщиками.

Между тем, согласно пунктов 2 и 3 статьи 3  Закона о Государственных закупках Республики Казахстан, законодательство Республики Казахстан о государственных закупках основывается на принципах:

Предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в процедуре проведения государственных закупок, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом;

добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков.

 

В качестве примера незаконных требований приведу следующий случай :

12 марта 2013 года на сайте www.goszakup.gov.kz  было опубликовано объявление о закупке парт способом электронного конкурса за № 568196.

Электронный адрес объявления - http://portal.goszakup.gov.kz/portal/index.php/ru/oebs/showbuy/568196/568196

В конкурсной документации по вышеупомянутой закупке, организатор разместил требование о наличии у потенциального поставщика производственной базы.

В связи с этим, мною было подготовлено и отправлено обращение о пресечении незаконных действий организатора конкурса  в инспекцию финансового контроля по Южно-Казахстанской области :

Blog post image

Blog post image

 

29 апреля 2013 года, от инспекции финансового контроля был получен ответ :

Blog post image

 

Итог - Данная закупка была отменена, незаконные требования о производственной базе удалены из конкурсной документации.

0
1210
5