Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:07, 07 апреля 2010

Шоколад как лекарство от обыденности

Благодаря посту Blog post imageCHRONOS'а я посмотрела замечательный фильм, о котором ранее очень много слышала, но посмотреть как-то не доводилось. И вот, в роли скромного кинокритика и большой любительницы шоколада пишу вам свой отзыв.

Blog post image

Фильм "Шоколад" был снят в 2000 году шведским режиссером Лассе Халльстрёмом ("Казанова", "Хатико: История собаки") по одноименному роману английской писательницы Джоанн Харрис.

 

Действие этого фильма происходит в маленьком тихом французском городке, скромные жители которого живут правильной католической жизнью, каждую неделю ходят в церковь и беспрекословно подчиняются строгому мэру - графу де Рейно (Альфред Молина). Их жизнь скучна и однообразна, подчинена обычаям и традициям католического общества.

В один прекрасный день, накануне Великого поста в городе появляются две новые жительницы - Виенн (Жюльетт Бинош) и ее дочь Анук. Виенн арендует закусочную у Арманды (Джуди Денч) - старой одинокой женщины и начинает свой бизнес - лавку шоколадных сладостей, которые готовит сама по старинным индийским рецептам. С этих пор жизнь в городке начинает потихоньку меняться, благодаря ей...

По моему мнению, этот фильм был просто обречен на успех, благодаря его сюжету и замыслу. Виенн совершенно не похожа на остальных жителей города - она не ходит в церковь, носит красные туфли, она открыла шоколадницу во время поста (какой грех!) и имеет незаконнорожденную (как выразился граф) дочь. Ее действия противоречат устоям этого общества, а значит Виенн придется либо стать такой же как все (надеть черные туфли "как другие мамы" и пойти вместе со всеми в церковь), либо ее бизнес со слов мэра "не доживет и до Пасхи" и ей придется уехать из этого города.

Но у Виенн есть кое-что особенное, что помогает ей противостоять серости этого мира - у нее есть чудесный дар с помощью волшебного диска угадывать вкусы людей и подбирать каждому покупателю его любимый шоколад. И постепенно сердца жителей города начинают таять, как тают шоколадные конфеты Виенн у них на языке... И жители начинают понимать, что на самом деле им вовсе не нравится их размеренная и старомодная жизнь. Но впереди целых 5 недель поста, а шоколад - это искушение... Кроме того, мэр города недолюбливает Виенн и всячески пытается настроить город против нее.

В фильме у каждого жителя города в глубине души спрятаны свои желания и чувства, которые надежно скрыты под вывеской строгой морали и следования общепринятым законам. И свои жизненные трагедии герои тоже переживают внутри себя - ведь главное в их жизни - это покой... От графа ушла жена? Нет, что вы - она просто продлила свой визит в Италию... Жозефин несчастна в браке? О нет, ведь муж столько сделал для нее... Мсье Блеро испытывает нежные чувства к пожилой вдове, мадам Одель? Нет-нет, как можно, ведь она носит траур по мужу уже 30 лет... И превратившись в диктатора-моралиста или полоумную клептоманку они не задумаются, почему такими стали и как им поправить свою жизнь. И проживут ее остаток вместе с песиком Чарли, моля Бога чтобы он определил его в рай. Вот такие они, жители городка - их одновременно жалеешь и смеешься над ними.

Хочу заметить, что актерский состав подобран довольно интересно. Особенно порадовала Кэрри-Энн Мосс в роли Кэролин Клермонт, которую со времен "Матрицы" я видела только в одном фильме ("Светлячки в саду"). Она - примерная вдова и строгая мама, которая запрещает своему сыну не только иметь велосипед, но и видеться с собственной бабушкой (той самой Армандой, у которой Виенн арендовала закусочную).
Хорошо подобрали и детей - девочка, которая играет Анук внешне очень похожа на свою киношную маму, и так искренне верит в своего выдуманного Пантуфлю - хромого кенгуренка... А рыжий Люк действительно похож на свою бабушку Арманду, что немаловажно, ведь сюжетная линия "бабушка-внук" далеко не второстепенна в этом фильме.

Присутствие детских персонажей в фильме делает его похожим на сказку. Да и сами места съемок - настоящая французская деревня, домики, оригинальный экстерьер придают фильму необычайный шарм.

Не знаю, чем был обоснован выбор Джонни Деппа на роль бродячего пирата Ру да и не смотрела я раньше фильмов с его участием.  (Да, я не смотрела Пираты Карибского Моря, ни одной части!). Но по-моему получился такой спокойный, романтичный бродяга-цыган, добрый и положительный со всех сторон. И настолько безобидный был он и весь его табор, что я с некоторым недоумением смотрела сцены, где весь город объявляет "бойкот аморальности". Да и пара Бинош-Депп не очень-то смотрятся вместе (ну мне так показалось) и поэтому романтическая сцена на лодке не произвела на меня должного впечатления. Зато понравились сцены, где Виенн предлагает Ру шоколад, со словами "Попробуй! Это твой любимый!", а Ру загадочно отвечает "Ум... Фантастика! Но не любимый!". Это по-моему первый фильм, в котором женщина пытается разгадать мужчину, а не наоборот.

Blog post image

А вот Жюльетт Бинош - как нельзя лучше подходит на роль Виенн. Другую актрису и представить невозможно. Лучший в мире шоколадотерапевт и шоколадоаналитик. И у нее такая милая родинка на шее:)

Ну и о чем же все-таки фильм?

"Шоколад" для меня - это в первую очередь фильм о том, что нет ничего плохого в том, если ты такая, какая есть. В любой ситуации и в любом обществе, каким бы оно ни было и как бы ни прогибало под себя - надо всегда оставаться Личностью, широко и открыто улыбаясь людям, как это делает Виенн. Не нужно боятся перемен в своей жизни, нужно верить в себя и не идти на поводу у толпы.

От фильма просто веет добротой. Виенн со своим шоколадом принесла людям надежду и веру - веру в то, что их жизнь изменится в лучшую сторону. Пускай не сразу, но соседки перестанут ссориться,  Кэролин подарит сыну велосипед, Жозефин вернется к нормальной жизни, граф де Рейно наконец почувствует облегчение и изменится... и тогда... Тогда, возможно Пантуфля чудесным образом поправиться у поскачет домой, в Австралию, а каменная статуя на городской площади улыбнется! И северный ветер улетит своей дорогой, оставшись ни с чем...

Кому смотреть?

Любителям романтики, Франции, Джонни Деппа и, конечно, шоколада! Если вы поклонник "Амели" , то "Шоколад" вам точно понравится, обещаю:)

Сцены, которые особенно понравились:

- когда отец Анри убирает снег и поет: "А где-то лаяли собаки, а ветер гнал куда-то вдаль, а я пришел к Вам в черном фраке, весь элегантный, как рояль...". а лопата у него как микрофон..
- граф де Рейно пробирается в шоколадницу и обжирается шоколадом. Мне в этой сцене его жалко.
- Ру делает вид, что ест червя. Я думала, что он на самом деле его съест
- когда Виенн рассказывает Анук историю про бабушку и дедушку
- сцена, где Люк дарит Арманде ее портрет. Очень трогает

Любимая цитата: "Я думаю, нельзя жить на свете, меряя добродетель тем, что мы не сделали, тем, в чем отказали себе, от чего устояли и кого отвергли. Я думаю, добродетель измеряет то, что мы создали, воплотили в жизнь и кого согрели" /отец Анри/

Стоит добавить:

5 номинаций на премию "Оскар" в 2001 году: за лучший фильм, лучшую женскую роль (Жюльетт Бинош), лучшую женскую роль второго плана (Джуди Денч), лучшую музыку (Рэйчел Портман) и лучшую сценарную адаптацию (Дэвид Браун, Лесли Холлеран и Кит Голден).

4 номинации на премию "Золотой Глобус" в 2001 году в категориях: лучший фильм, лучшая женская роль (Жюльетт Бинош), лучшая женская роль второго плана (Джуди Денч), лучшая музыка (Рэйчел Портман).

0
765
7