Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:45, 04 октября 2013

Приходите в понедельник...

Сегодня вечером, после нескольких дней тихого скрипа зубами взорвалась моя нервная система...

Несколько дней моя супруга не может получить адекватную помощь в поликлинике.

Вначале (в середине сентября) в поликлинике перестали принимать без адресной справки и какого-то талона, хотя на руках есть амбулаторная карта со всеми необходимыми номерами, эрпээнами и иинами…

После серии звонков по внутренним каналам мне объяснили, что наши участки переведут в новую поликлинику, с 1 октября, но доступ стали ограничивать заблаговременно…

Естественно никто никого не оповещал. Молчал веб-сайт поликлиники, скромно и стыдливо вещал веб-сайт горздрава Астаны: «…некоторое время был ограничен прием и обслуживание пациентов в данном учреждении», информационная кампания ограничилась бегущей строкой, видимо на каналах, которые моя семья не смотрит (а смотрим мы, КТК, Хабар, Казахстан, 7 канал, хоть это и смешно…) и объявлением на листе формата А4, приклеенное в регистратуре…

Затем поликлиника переехала. И началось. В кабинете пульмонолога сидят сисадмины, в кабинете сисадминов стоит мебель, в холле толпы пациентов, озлобленных, расстроенных. Они пришли в поликлинику, и узнали, что их участки, как и наш, переведены в другое учреждение, расположенное в 40-50 минутах ходьбы…

Людей много, врачей мало, плюс переезд, документы еще не разложены, а жизнь идет и болезни тоже.

Встали в очередь, через несколько часов попали на прием к терапевту. И началось. Снова. Терапевт отправляет к пульмонологу, пульмонолог к ЛОРу, ЛОР к терапевту. Ни у кого не хватает сил, времени, гражданского мужества или еще чего-то, чтобы выйти из кабинета, сходить к коллеге и просто посоветоваться. «Придите в понедельник»…, а до понедельника что делать – наверное продолжать жить дальше. В ожидании приема…

Честно говоря, медицинскую помощь уже давно предоставляю сам, medice cura te ipsum или обращаемся в частный сектор. От поликлиники нужны только документы – больничные, рецепты, справки.

Посидел и подумал, наверное в понедельник я позвоню главному врачу, представлюсь, вышлю свое резюме и предложу бесплатную консультационную помощь по организации и оптимизации работы поликлиники…

0
248
0