Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:44, 04 октября 2013

Марафонцы из Астаны пробегут 280 км по пути в Кокшетау в честь трёхсотлетия Абылай хана

 
Марафонцы из Астаны
Марафон в честь 300-летия выдающегося казахского полководца и мудрого правителя Абылай хана стартовал сегодня в Астане.

С площади у монумента «Қазақ елі» первыми отправились в путь 15 членов общественного объединения «Желтоқсан ақиқаты». Их возраст варьируется от 25 до 45 лет. В общей сложности марафонцам предстоит преодолеть 280 километров пути и уже 5 октября прибыть на площадь Абылай хана в Кокшетау. Как известно, именно в этот день в областном центре пройдут торжественные мероприятия, посвященные Великому казахскому хану.

«Массовый забег будет проходить по принципу эстафеты, то есть, один будет сменять другого каждые 5 километров. Также марафонцы возьмут с собой в путь флаг Казахстана, который доставят на центральную площадь Кокшетау. Нас будет сопровождать спецавтобус и экипаж дорожной полиции. Марафонцы будут бежать по новой трассе, которая ведет в Боровое, а затем побегут в Кокшетау», – рассказал председатель ОО «Желтоқсан ақиқаты» Нукен Бейсенгазы.

Как рассказал желтоксановец, акцию активно поддержали как госорганы, так и бизнес-структуры.

«Проведение марафона, на наш взгляд, вызовет дополнительный интерес у молодежи к изучению национальной истории и, в частности, к таким ярким ее персонам, как Абылай хан, который останется в народной памяти как талантливый стратег и мудрый правитель», – добавил Н.Бейсенгазы.

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Автор: Мурат Жакеев
 
0
110
0