Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
02:00, 04 октября 2013

Минобороны Казахстана принимает эффективные меры по противодействию коррупции

Blog post imageСегодня, 4 октября 2013 года,  в оборонном ведомстве Казахстана под председательством заместителя Министра обороны РК Багдада Майкеева состоялось очередное заседание Комиссии по контролю над исполнением антикоррупционного законодательства в Вооруженных силах РК.

 

С начала 2013 года оборонным ведомством проводится большая работа в рамках инициированного Президентом РК – Верховным Главнокомандующим ВС РК антикоррупционного стратегического плана.

- Министерство обороны принимает все меры по противодействию коррупции в войсках. Комиссия должна еще более эффективно работать над исполнением антикоррупционного законодательства в Вооруженных Силах, что позволит минимизировать проявление коррупции в армейской среде. Командиры на местах, должным и доходчивым образом должны доводить до личного состава масштабы и возможные последствия этой проблемы, формировать антикоррупционное мировоззрение, правовую культуру военнослужащих, - подчеркнул Багдад Майкеев.

По данным Генеральной прокуратуры РК, за восемь месяцев  2013 года в Вооруженных силах совершено 16 коррупционных преступлений. (Справочно: за 8 месяцев 2013 года в РК зарегистрировано 1452 коррупционных преступления). На фоне общереспубликанской статистики, динамика совершенных коррупционных преступлений в войсках за 8 месяцев т.г. и аналогичный период прошлых лет, свидетельствуют об отсутствии системного характера их совершения, не влияющего на боеспособность армии в целом.

Участники заседания обсудили План основных мероприятий по повышению эффективности работы по противодействию коррупции в Вооруженных Силах Республики Казахстан на 2014 год. Он предусматривает расширение перечня должностей с высоким риском совершения коррупционных правонарушений, с установлением особых, повышенных требований для поступления и прохождения службы на этих должностях, в том числе, с принятием ими данных обязательств.

В Плане четко определены механизмы, предусматривающие специальные проверки на предмет соблюдения  антикоррупционного законодательства. При этом лица, не выдержавшие такой проверки, должны подлежать увольнению с воинской службы.

- Хотел бы отметить, что целью Комиссии в проведении антикоррупционных мероприятий является не только мера наказания за совершенные деяния коррупционного характера, а выработка действенного механизма по противодействию коррупции в войсках. Военнослужащие должны в достойных условиях проходить воинскую службу, Сегодня мы предметно обсудили проблемы, связанные с исполнением антикоррупционного законодательства, которые оказывают негативное влияние на имидж Вооруженных Сил и нужно довести до каждого подчиненного о принимаемых руководством Министерства обороны мерах по противодействию коррупции в войсках, - подчеркнул председатель Комиссии – заместитель Министра обороны РК Багдад Майкеев.

Пресс-служба МО РК

0
427
0