Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:30, 04 октября 2013

Была красавица, а теперь чудовище

Ох, как же все мы любим сказки. Ведь сказки это самое чистое и незабываемое воспоминание о счастливом и беззаботном детстве. В Павлодаре на берегу Иртыша недавно появился своеобразный сказочный персонаж – статуя русалки. Однако скульптура не выдержала натиска туристов, вандалы изуродовали речную красавицу.

Русалка уже стала местом паломничества молодоженов и туристов, а местные рыбаки утверждали, что клев в этом месте стал отличный, изваяние буквально притягивало рыбу, но недолго длилось счастье.

На днях скульптура покинула свое место. «Пришли человек десять и утащили русалку, но куда, мы так и не поняли» - говорят очевидцы. Другие видели, как машина с "чудом современного искусства " двигалась по омской трассе в сторону выезда из города. И это сразу после того, как по всем каналам и радиостанциям объявили, что "теперь памятник Русалочке - излюбленное место горожан и туристов". В социальных сетях началось бурное обсуждение данного вопроса, интернет- пользователи писали самые разнообразные догадки. Виктор Сивирин пишет: «Да нормально все, пляжный сезон кончился, всех русалок депортировали из Иртыша». Однако большинство сетовало на то, что не успели сфотографироваться с речной дивой.

На деле оказалось, что вандалы изуродовали статую. "Статуя была сильно повреждена. Неизвестные варвары отбили речной красавице пальцы, сломали хвост, выкололи глаза и истыкали ножом фигуру. Поэтому мы вынуждены были отправить ее на реконструкцию в Астану, чтобы полностью восстановить и укрепить изнутри и снаружи", - прокомментировал пресс-секретарь акима Павлодара Азамат Байтенов.

По его словам, восстановленная фигура речной девы появится на прежнем месте до конца сентября.
При этом дополнительных средств из бюджета на восстановление статуи не потребуется. Эти расходы авторы скульптуры и спонсоры решили взять на себя.

Остается надеяться, что отреставрированная речная красавица в очередной раз не подвергнется издевательствам, а продолжит радовать жителей и гостей нашего города. Однако, к сожалению, теперь все чаще приходится констатировать факты весьма негативного отношения к памятникам. Причем акты вандализма устраивают не только подростки с девиантным поведением…

Евгения ДОБРЫДЕНЬ

0
228
0