Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
17
22:07, 03 октября 2013

Амстердам: самое интересное начинается в аэропорту

Blog post image

Путешествие – это всегда интересно, это новые яркие впечатления, это способ ощутить, насколько мир огромен и многообразен. Это способ понять, что жизнь несоизмеримо разнообразнее той, к которой мы привыкли дома.

К сожалению, так сложилось, что из нашей страны существует совсем небольшое количество прямых авиарейсов. Несколько направлений в Европу, несколько в Азию, а в Африку, Америку и в Австралию – ни одного.

В такой ситуации никак не обойтись без полета через крупные международные аэропорты.
На европейском направлении одним из таких хабов, связывающим нас практически с любым городом Европы, Северной и Южной Америки, с городами Южной Африки и островами Карибского моря является аэропорт Амстердама Схипхол.

0_7c4f4_381c4943_XXL.jpg

Концепция аэропорта подразумевает именно хабовую модель перевозок (то есть из одного города в другой с пересадкой в Амстердаме), в год услугами аэропорта пользуются 50 млн. человек при населении самого города Амстердама менее 1 миллиона человек! Получается, абсолютное большинство пассажиров путешествуют через Схипхол транзитом. Для сравнения, население Алматы – полтора миллиона человек, а пассажиропоток алматинского аэропорта – не более 4 млн. в год.

И для транзита здесь созданы все условия! Аэропорт спроектирован по концепции "все под одной крышей". Все рейсы выполняются из одного терминала, при пересадке не нужно идти или ехать в другое здание как в большинстве других крупных европейских аэропортов (например, Франкфурт и Лондон-Хитроу). За счет этого время стыковки может быть максимально сокращено.
Почти все рейсы согласованы между собой, например, прилетев из Алматы, можно уже через короткий промежуток времени продолжить свое путешествие в большинство городов маршрутной сети аэропорта.

Но, после экскурсии по аэропорту я поймал себя на мысли, что мне бы не хотелось сразу же улететь, а, наоборот, хотелось бы задержаться здесь подольше.

Почему? Да просто потому, что здесь очень комфортно и интересно! Не зря это лучший в Европе и третий в мире аэропорт по версии авторитетного рейтинга Skytrax.

В аэропорту кроме собственно услуг, связанных с авиаперевозками, есть отели, рестораны, магазины, спа-центр, казино, смотровая площадка, продуктовый супермаркет, кафе, рестораны и многое другое, что позволяет интересно и с комфортом провести в ожидании рейса и два, и три часа, и даже сутки.

Прямо в аэропорту находится большой торговый центр Schiphol Plaza. Представлены многие известные бренды, которых нет у нас.
Blog post image

Blog post image

Алкогольные напитки в аэропорту – в очень широком ассортименте, здесь можно купить все, от вина за пару евро до этой уникальной бутылки шотландского виски 1926 года за 250000 евро (!). Я даже подумать не мог, что бутылка спиртного может стоить как легкомоторный самолет. Продавцы говорят, что всего таких бутылок произведено 10 штук и несколько из них уже продано.
Blog post image

Есть магазин, в котором можно купить модели самолетов и различные сувениры на авиационную тематику.
Blog post image

Blog post image

Недалеко от этого магазина есть глобус, на котором наглядно показаны все существующие в мире часовые пояса. Удобно для взрослых и познавательно для детей.
Blog post image

Кафе и рестораны есть разные – от традиционных для Голландии заведений с широким ассортиментом пива до международных сетей типа любимой многими Starbucks.
Blog post image

Blog post image

Очень понравился зал ожидания Crown Lounge для пассажиров бизнес-класса авиакомпаний альянса SkyTeam. Кроме очень комфортных условий ожидания рейсов, здесь предлагаются бесплатные закуски и напитки, свежая пресса и многие другие услуги (забыл только узнать, какие точно).
Кстати, во всем аэропорту Wi-Fi бесплатен лишь в течение получаса, а здесь – без ограничения. Естественно, беспроводная сеть Crown Lounge доступна и за пределами зала, поэтому, если вы путешествуете эконом-классом, просто разместитесь на диванчике неподалеку и наберите пароль KLMddmmyy, где ddmmyy – сегодняшняя дата. Например, KLM031013 - И безлимитный интернет к вашим услугам.
Blog post image

Но если вы не любите проводить время, читая бесчисленные и далеко не всегда интересные посты в соцсетях, аэропорт Схипхол предлагает вам вспомнить недалекое прошлое и провести время с настоящей бумажной книгой в руках. Для этого в транзитной зоне аэропорта существует библиотека!
Blog post image

И уютный читальный зал!
Blog post image

А для ценителей искусства в аэропорту организована постоянно обновляемая выставка картин из собрания Государственного художественного музея Rijksmuseum. На мой взгляд, это отличная реклама музея и хорошая возможность познакомиться с работами голландских художников прямо в аэропорту.
Blog post image

Сыр. Это очень популярный в Голландии продукт, его здесь десятки видов, он всегда свежий и очень вкусный. Перед вылетом домой обязательно купите настоящего голландского сыра! Причем, покупать лучше именно в аэропорту, так как это зона duty free и стоимость товаров здесь ниже на сумму налогов, включаемых в цену в обычных магазинах.
Blog post image

Тюльпаны – символ страны. Если вы окажетесь здесь весной, то обязательно посетите парк Кекенхоф - это самый красивый и большой парк тюльпанов в мире, где одновременно цветет по несколько миллионов штук различных сортов. Из аэропорта туда ходит прямой автобус.
Если же окажетесь в Амстердаме в другое время года, купите луковицы этого цветка прямо в аэропорту – сможете устроить парк в миниатюре у себя на даче!
Blog post image

Комната для детей, путешествующих самостоятельно. Услуга называется Unaccompanied children: вы передаете ребенка представителю авиакомпании в своем городе, во время стыковки в Амстердаме дети будут находиться здесь под присмотром сотрудников аэропорта, потом их провожают прямо на рейс в пункт назначения. Доступа посторонним в комнату нет, так что ребенок будет ждать рейса в комфорте и безопасности.
Blog post image

А это общедоступный зал ожидания. Концепция здесь - "комфорт как дома". Даже силуэт собаки под торшером присутствует )))
Blog post image

Зал для пассажиров с детьми. Дети постарше будут резвиться на детской площадке.
Blog post image

А младенцев можно уложить спать вот в такой вот люльке. Главное, самим рядом не уснуть и не проспать вылет ;)
Blog post image

Чтобы снять усталость после долгого перелета можно пройти сеанс массажа.
Blog post image

А потом принять душ, причем совершенно бесплатно! Нужно лишь запастись собственным полотенцем (или купить его в одном из магазинов).
Blog post image

Если время вашей стыковки превышает 4 часа, можно отдохнуть в отеле, расположенном прямо в транзитной зоне. То есть чтобы туда попасть, не нужно проходить паспортный контроль и, вообще, иметь шенгенскую визу. Стоимость двухместного номера - от 46 евро за 4 часа до 86 евро за сутки.
Blog post image

А если хочется сэкономить, то можно просто сидеть в этих очень удобных креслах и любоваться видом на перрон!
0_7c4fe_42a137c5_XXL.jpg

А это рейсы, вылет которых намечен на период с 9 до 16 часов. Я специально не поленился и посчитал, 217 рейсов, по одному каждые 2 минуты! А ведь еще примерно столько же за это время прилетают!
Blog post image

Аэропорт старается уменьшить время на прохождение всех предполетных процедур. Это хорошо как для пассажиров, так и для аэропорта – люди больше времени проведут в магазинах и кафе. Тут большинство стоек регистрации - автоматические.
Blog post image

Но если автоматическую регистрацию я видел во многих аэропортах мира, то автоматическую сдачу багажа вижу впервые. Здесь все просто – автомат сканирует ваш посадочный талон и распечатывает багажную бирку. Вы ее клеите на чемодан и ставите его в специальный отсек, из которого он затем попадает на багажную ленту и далее в самолет. Весь процесс полностью автоматизирован. Минус системы в том, что еще далеко не все к ней привыкли и очередь движется довольно медленно. Конечно, если вы опаздываете, вас наверняка пропустят вперед, но желательно все-таки иметь запас по времени.
Blog post image

Для тех, кто хочет побыть наедине с самим собой в аэропорту есть центр медитации. Вопреки названию, воспользоваться им для молитвы могут не только буддисты, но и люди любой религии и даже атеисты, которым хочется просто отключиться от всего и погрузиться в свои мысли.
Blog post image

Схипхол – это не только аэропорт, но еще и крупная железнодорожная станция, с которой можно добраться не только в Амстердам (время в пути менее 20 минут), но и во многие города Голландии, Бельгии, Германии и Франции. Здесь несколько раз в день останавливается скоростной поезд Амстердам – Брюссель – Париж. А красивейший город страны Гаага с ее международным судом и отличными пляжами Северного моря отсюда всего в часе езды.
Blog post image

Для любителей авиации на крыше терминала находится смотровая площадка. Кроме отличного вида на перрон там установлен списанный самолет Fokker 70, открытый для доступа.

Провожать взглядом беспрерывно взлетающие и исчезающие в бескрайнем небе лайнеры, обнявшись с любимым человеком – пожалуй, трудно представить более романтичный вариант проведения времени до вылета.

Если вы путешествуете с детьми - приведя их сюда вы абсолютно точно будете вознаграждены восхищенным детским взглядом и на пару часов забудете о капризах и требованиях покупки конфет с игрушками.

Для любителей авиационной фотографии сообщу, что лучшие условия для съемки (исходя из положения солнца) там после полудня.

0_7c4f5_4be869ad_XXL.jpg

0_7c4f3_cb9265e0_XXL.jpg

0_7c50e_bf82c663_XXL.jpg

В заключение хочу добавить, что прямые рейсы в Амстердам осуществляются из двух городов Казахстана – Алматы и Атырау.
Теперь вы знаете самый комфортный путь из Казахстана на Запад ;)
Счастливого полета и ярких впечатлений!

17