Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:55, 03 октября 2013

Я больше не читаю книг. Признания ех-библиофила

У меня особая история отношений с книгами.

Blog post imageЧитать я научилась в 5 лет, замучив всю семью просьбами научить меня это делать. В 6 я пошла в школу, где мне ставили единицы на чтении за слишком высокую скорость чтения (не следила, невыразительно читала...) . К третьему классу я прочла все домашние книги своего возраста и записалась в городскую детскую библиотеку им. Бегалина. К средней школе я брала в среднем книг 5-6 на месяц и получала вечные упреки за то, что книги у меня везде: на кухне, в рюкзаке, в кровати.

Когда 6 лет назад я поймала себя на том, что не могу читать больше, потому что читаю медленно, а глаза цепляются за строчки и тормозят мысли, я решила пойти на курсы скорочтения. Тогда за 9 месяцев обучения моя скорость выросла с 300 до 1000 слов в минуту. Это позволило мне быстрее обрабатывать информацию и наслаждаться книгами в гораздо большем (количественном) объеме.

Blog post imageЧем хорошо быстро читать? Самое простое: вы экономите свое время. Помню, когда я сдавала экзамен по IELTS, то успела 2-3 раза прочесть сегмент Reading, в то время как другие, я слышала, жаловались, что не успели дочитать текст до конца. В магистратуре, когда нужно обработать гигантское количество информации в короткое время, очень помогает читать методом штурма, просто просматривая. Еще это очень удобно, когда нужно в ночь перед экзаменом прочитать учебник, ознакомиться с вводными материалами на новом месте работы или за аналогичный срок прочесть вдвое-втрое больше. Представьте себе, что вы читаете 1 книгу в месяц по специальности. А ваш конкурент (коллега в том же офисе или потенциальный соискатель на вашу должность) читает по 1 книге в неделю. Через год он прочтет на 40 книг больше вас. А через 5 лет это будет уже 200 книг. При прочих равных условиях такой специалист гораздо ценнее того, кто не занимается саморазвитием в таких пропорциях. И это не говоря об общем культурном и интеллектуальном уровне современного человека.

Именно ради объема новой ценной информации и возможности узнавать больше в интересующих меня сферах 4 года назад я приобрела один из первых e-reader'ов (Sony PRS-505). В тот год (2009) я готовилась к поступлению в английские ВУЗы и в общей сложности прочла 41 книгу (учебники и учебные материалы не в счет, только личное чтение по своему выбору). Помня, что в году 52 недели и закончив всего полгода назад книгу о том, как одна журналистка читала по книге за неделю, я решила повторить этот рекорд в 2010-м, тем более что разница была не так уже велика, то есть достижима.

Итак, статистика.

2009 - 41 книга

2010 (цель: 52) - 57 книг

2011 (обычный режим) - 46 книг

2012 - 18 книг

2013 - 16 книг (на 3 октября)

И вот здесь начинается ужас. С 2012 года я стала читать в 2.5 раза меньше, чем раньше. Недавний замер в августе показал, что скорость тоже упала до 400 слов в минуту.

Причины? Их две. Первое. Я поверила в увещевания друзей о том, что выборка моих книг мне большой пользы не приносит. Второе. Я увлеклась работой в компании. Во-первых, я стала сознательно читать меньше, чтобы больше делать, больше проводить время с друзьями, парнем, гулять, заниматься спортом, путешествовать. А во-вторых, я проводила по 11-12 часов в офисе, потому что мне это искренне очень нравилось. Приползая домой в 8-9 вечера, немного сил и желания оставалось на чтение. Голова ведь тоже была занята мыслями о том, что скоро спать, а к 9 снова на работу.

И вроде бы все неплохо, но те же самые друзья, что натолкнули меня на идею читать меньше, теперь отмечали, что я стала больше жаловаться. А я увлеклась тренингами и вообще стала искать себя.

Месяц назад я ушла из офиса, и теперь у меня появилась возможность задуматься о том, что я делала и что делать дальше. Приведенные выше цифры повергли меня в шок. И я думаю, что именно падение скорости чтения привело к тому, что я стала тем самым ни о чем не думающим офисным планктоном. Где мечты (кроме карьерного роста)? Где хобби (кроме спорта и развитию рабочих навыков)? Где чувство творчества и познания красоты мира (кроме пресс-релизов и запуска новых продуктов)? Все это незаметно просело в моей жизни, когда я перестала читать.

Я намерена менять эту ситуацию. И чтобы у меня был внешний стимул, я буду публиковать отзывы о своих прочитанных книгах. Таким образом я буду помнить, что информации от меня ждут, а я должна читать больше.

Если вы хотите посмотреть, какие книги я уже прочла, то смотрите всю историю с 2008 года здесь: http://vk.com/album417860_110306428 . Можете также оставлять в комментариях к этому посту ваши пожелания - отзыв на что-то конкретное)

А я тем временем пойду почитаю.

Blog post image

0
372
0