Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
11:55, 30 сентября 2013

Брэндон Боченски: "В команде есть ребята, которые гораздо лучше меня"

Брэндон БоченскиАвтор хет-трика в матче с минским "Динамо" Брэндон Боченски рассказал о своём выступлении за астанинский "Барыс" и новом наставнике команды.

- В прошлом сезоне "Барыс" из десяти сентябрьских встреч выиграл лишь четыре. В этом же году вы проиграли всего дважды. Довольны стартом?

- Думаю, мы все счастливы. В этот раз сезон мы начали дома, и, конечно, это помогло. Ребята определенно довольны и собой и той работой, которую мы все проделали. С начала сезона "Барыс" проиграл лишь СКА и "Медвешчаку". Что произошло в Хорватии? Думаю, в Загребе очень хорошая команда. Мы немного подустали от длинной дороги.

- Ваше звено Доус - Бойд - Боченски лучшее в лиге. Чувствуете себя героями?

- Нет. Все ребята в команде отлично делают своё дело, много забивают. Может, наша тройка имеет немного больше удачи. Не считаю, что остальные игроки должны на нас равняться. У каждого свой стиль, и в команде есть ребята, которые гораздо лучше меня. Мы все разные.

- В "Барысе" вы четыре сезона, за это время поменялось столько же наставников. Однако из года в год команда занимает практически одни и те же строчки в итоговой таблице.

- Давление, которое оказывается на тренера, чтобы команда играла лучше - это главный фактор. Новые наставники постоянно пробуют новые вещи, к ним надо адаптироваться. Кажется, это, скорее, чисто психологическая проблема, поэтому каждый год одно и то же.

Брэндон Боченски и Владимир КрикуновС другой стороны, новый тренер приносит в команду новую идею, свежий взгляд. Надеюсь, приход финна - это очередной шанс для нас. Психологическая проблема в будущем исчезнет.

- Хомутов, Шаянов, Крикунов. Кто из бывших наставников был самым жёстким?

- Спрашиваете! Конечно, Крикунов. Он самый требовательный наставник и с ним команда была в самой лучшей форме. Предсезонные сборы - настоящее испытание. Он требовательный, но хороший тренер, мы всегда были здорово подготовлены к игре.

- О его предсезонных сборах ходят легенды…

- Знаю. Никогда прежде такого не испытывал, для меня все было в новинку. Каждый знает, что сборы Крикунова - тяжелое испытание. Иногда три, четыре, пять очень долгих и тяжелых тренировок в день. Это что-то!

- Партнеров таскали на себе?

- А то! В декабре у нас была международная пауза, команда отправилась на сборы в Дубай. Тридцатиметровый спринт на песке, сначала бежишь сам, потом берешь одноклубника на спину и бежишь вместе с ним, а третий раз с двумя. Ты едва можешь идти. Я нес Дастина и Найджела. Ох, это же 190 кило! Очень тяжело.

Брэндон Боченски- Дастин, к слову, говорил, что Ари-Пека Селин - невероятный тренер. Согласны?

- Он бесспорно хороший наставник. Он принёс нам новый стиль игры, команда стала очень быстрой, все игроки довольны его стилем работы. Он делает правильную работу.

- В Астане вы четвертый год. Помните своё первое впечатление от увиденного?

- Меня впечатлило то, какой это оказался красивый город. Показался чем-то похожим на Дубай: современная архитектура, высотки из стекла, восточный дух. Признаться, ожидал чего-то другого. Мне сразу все понравилось.

- Джефф Гласс рассказывал, что получил культурный шок, когда впервые на улице встретил лошадь.

- Да, это забавно. Ты ведешь машину по красивому городу, кругом полно отличных иномарок: Бентли, БМВ, и тут напротив парень верхом на лошади. Весело.

- Вы даже пробовали конину…

- Верно. Но это точно не моё любимое блюдо. Знал, что это своего рода деликатес в Казахстане, пробовал несколько раз, но не могу сказать, что это уж очень вкусно. К счастью, заранее знал, что на тарелке. Конина - традиционное блюдо, такое же, как и бешбармак, например.

Брэндон Боченски- Ваша семья живет вместе с вами в Астане?

- Даже, когда мы на выезде, жена остаётся дома вместе с детьми. Дочка уже ходит в школу. И ей очень нравится в Астане. Когда летом мы дома во Флориде, она постоянно спрашивает, когда же мы поедем обратно в Казахстан. Сейчас моя жена беременна и в феврале у нас появится третий ребенок. Первый казахский малыш. Где-то через две недели супруга отправится на УЗИ и мы наконец-то узнаем, кто у нас будет. Очень взволнован. Надеюсь, будет мальчик.

- Застали тот момент, когда дети сказали первые слова?

- К счастью, да. Не поверите, это было слово "папа". Жена жутко расстроилась.

- Рано или поздно топ-форварды перебираются из Казахстана поближе к Москве. Вы когда-нибудь думали о том, что можете оставить "Барыс"?

- Сейчас не вижу никаких причин, чтобы это произошло. Не думаю, что всё решают деньги. В Астане у нас сильная команда, которая с каждым годом становится только крепче. И здесь у меня много друзей. Пока я не вижу себя ни в какой другой команде.

- Слышал, вы водите дружбу даже с фанатами?

- Местные фанаты очень хорошие. И все время, когда ты куда-то отправляешься, встречаешь своих болельщиков. Ребята подходят, жмут руку, заводят разговоры об играх. Это меня совершенно не беспокоит. Не чувствую себя звездой. Они просто хотят пообщаться и это нормально.

Брэндон Боченски- В прошлом сезоне, они, наверное, чаще всего интересовались: "Почему проиграли?"

- Иногда выходят смешные ситуации. Ты давно забыл о прошедшем мачте, а тут кто-то тебя спрашивает, почему ты не забросил шайбу, что случилось. И ты начинаешь думать, вспоминать… Смешно.

- Вас несколько раз спрашивали, когда вы уже выучите русский.

- Когда я впервые приехал в Казахстан думал, это ненадолго: год или два и снова поеду домой. Но, как видите, я задержался. Надеюсь, в следующем году смогу вести диалог на русском. Много понимаю, но до сих пор есть проблема, не могу говорить чётко.

- Что ожидаете от сезона?

- Хотим попасть в плей-офф и пройти хотя бы первый раунд. Было бы здорово, если команда окажется в первой четверке в нашей конференции.

Автор: Вадим Буданов

источник: sportbox.ru

1
275
7