Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:04, 30 сентября 2013

Битва за “бронзу”. Обзор 28-го тура футбольной премьер-лиги

 

Кайратовец Даниэль Аддо против актюбинца Тимура Кападзе. Фото с сайта ПФЛ

В чемпионате Казахстана по футболу, наконец-то, более-менее прояснилось в верхней части турнирной таблицы. Если с “Актобе” и “Астаной” было понятно, что они между собой разыграют первое и второе места соответственно, то оставался открыт вопрос с бронзовым призером. И вот в 28-м туре “Иртыш” совершил рывок. Подробности – в обзоре Vesti.kz.

Накануне тура сразу три команды претендовали по его итогам оказаться в первой тройке, но  ”Шахтер” и “Кайрат” оступились в своих матчах.

Больше всего расстроились алматинцы, которые показали хорошую игру против лидера премьер-лиги, но в итоге познали горечь поражения. Очень прилично смотрелся “Кайрат”, а Давид Лория, наверное, провел свой лучший матч в свитере алматинского клуба, несколько раз по-настоящему выручив партнеров. Неизвестно, как бы повернулась игра, реализуй пенальти в первом тайме Александр Гейнрих. Не исключено, что это раззадорило бы хозяев и в конце матча они не оборонялись бы, а добивали бы уже соперника. Однако узбекский форвард промахнулся, а подопечные Владимира Вайсса количественно оборонялись под занавес встречи и немного не дотерпели, пропустив решающий гол после розыгрыша углового и точного удара капитана гостей Петра Бадло. Победа позволила актюбинцам сохранить трехочковый отрыв от “Астаны”, а “Кайрат”, занимающий пятую позицию, на четыре шага отдалился от призовой тройки.

В этой ситуации выиграл “Иртыш”, который встречался с действующим чемпионом страны “Шахтером”. Как и ожидалось, карагандинцы выставили второй состав и едва не преподнесли сюрприз. За 20 минут до конца основного времени малоизвестный Ахат Жолшорин забил гол и едва не стал героем встречи. Однако это еще больше разозлило павлодарцев, которые к тому моменту запороли несколько возможностей для взятия ворот. И все-таки хозяева были вознаграждены за свое упорство, вышедшие на замену Антон Чичулин и Камолиддин Мурзоев забили по голу и принесли важные три очка в копилку “Иртыша”. Всего их у павлодарцев 27, по итогам 28-го тура они не только удержались на третьем месте, но и оторвались от конкурентов, в частности от идущего на четвертой строчке “Шахтера”, на четыре пункта.

Боевым матч получился и в Шымкенте. У “Ордабасы” было все, чтобы добиться положительного результата, но южане, пропустившие первыми, впоследствии не реализовали ни пенальти, ни численное преимущество вследствие удаления Сисеру в начале второго тайма. У шымкентцев было более получаса, но они этим не воспользовались и еще еще прозевали контратаку, в ходе которой вышедший на поле Патрик Твумаси легко убежал от защитника и точным ударом в дальний угол завершил свой рейд к воротам Александра Григоренко. Таким образом, “Астана” продолжает погоню за “Актобе”, а потерпевший третье поражение подряд “Ордабасы” осел на шестом месте, у него 21 очко.

Что касается второй шестерки, то “Акжайык” вынес себе приговор, уступив в Усть-Каменогорске. Занимающие последнюю 12-ю строчку уральцы уже на пять баллов отстали от спасительного десятого места. Между тем, “Восток” с десятой позиции поднялся на девятое, но все еще не решил задачу по сохранению прописки, поскольку неожиданно победил ”Жетысу” в Таразе. Следовательно, в оставшихся четырех турах борьба за выживание развернется между клубами из Усть-Каменогорска, Тараза и Талдыкоргана, в равной степени претендующими на девятые-десятые места.

И, пожалуй, самый скучный поединок прошел в Атырау, где одноименная команда принимала “Тобол”. Местные зрители так и не дождались голов, хотя они были удовлетворены и тем, что благодаря нулевой ничьей “нефтяникам” довелось прервать победное шествие костанайцев, до этого не проигрывавших в пяти играх кряду.

В 29-м туре встречаются: 5 октября “Акжайык” – “Тараз”, “Актобе” – “Иртыш”, “Астана” – “Кайрат”, “Жетысу” – “Атырау”, “Тобол” – “Восток”, 6 октября “Шахтер” – “Ордабасы”.

 
0
119
0