Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
07:06, 30 сентября 2013

Мангистауский вояж блогеров. Часть вторая. Актау.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В воскресенье состоялась неформальная встреча с акимом Мангистауской области Аликом Айдарбаевым. В ней также приняли участие его зам, руководители соответствующих подразделений акимата, СПК «Каспий» и областных силовых структур. Все-таки надо признать, что такой уровень против приезжих журналистов и блогеров свидетельствует о том, что в Мангистау понимают значение СМИ и социальных сетей. Помимо нас были и местные журналисты.

Встреча проходила в формате «вопрос – ответ». Затрагивали тему Жанаозена и региона в целом.

Касательно промышленности, аким отметил, что большинство проблем возникли из за того, что имевшиеся в Актау (тогда Шевченко) производства имели исключительно союзное значение. Разрыв технологической цепочки после распада СССР привел  к тому, что они оказались ненужными. Например, такой же, как строящийся сейчас газохимический комплекс в Атырау, уже имелся в Актау. Сейчас на его месте стоят одни стены.

Другая важная проблема области – это состояние автомобильных дорог, связывающих ее с другими регионами. По его словам, в настоящее время идет строительство участка Актау – Атырау.

Большие надежды возлагают на строящийся участок железной дороги Жезказган – Бейнеу, что с учетом уже введенного железнодорожного перехода Казахстан - Туркменистан увеличит транзитный потенциал области.

Аким произвел впечатление руководителя хозяйственника, чем руководителя чиновника. Например, он не дал использовать более, чем одного миллиарда тенге на строительство очистных сооружений проекта «Курорт Кендерли». Как он сказал, курорта еще нет, а собираются уже освоить большую сумму, когда средства нужны для более важных целей. Добавив, что никакой иностранный турист не приедет на курот, пока не решена проблема с хранилищем токсичных отходов «Кошкар Ата». К слову, туда тоже требуются огромные средства. Вообще, проект Кендерли чем-то напоминает историю с Кок Жайляу.

В целом, нужно отметить, что, как в любой области есть определенные достижения и есть определенные проблемы.

Интересным было выступление представителей силовых структур. С одной стороны, импонировало их открытость.  С другой, полученная от них информация как-то не дает особого повода для оптимизма. Несмотря на то, что в целом преступность, связанная с терроризмом и экстремизмом, снизилась,  события в Сирии и в российском Дагестане прямо и косвенно оказывают влияние на область. В подтверждении этому, в аэропорту висит «большая простыня» розыскиваемых лиц за экстремистскую деятельность. Справедливости, надо заметить, что эта проблема не одной Мангистауской области, а всей страны.

В заключении, хотелось сказать следующее. Лично у меня сложилось мнение, что у нас появился некий тренд в сторону назначения профессионалов в проблемных регионах. Во всяком случае, в это хотелось бы верить.

P.S. Перед вылетом посетили морпорт.

 
3
553
0