Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
04:25, 01 октября 2013

Лучше гор только горы

Когда я жил в Алматы, редкий летний выходной не проходил у меня на природе. Облазил и объездил на велике все горы вокруг. Много, что узнал. Например, мало кто знает, что вверх по Аксайскому ущелью есть замок, который какой то чел построил из речных булыжников. А если подняться выше, можно посетить церковь высоко в горах. Я конечно, мусульманин, но прекрасное мне не чуждо и церковь в высокогорье - это чудо архитектуры. Да и спокойно там. Аура приятная. Поднимаешься к церкови по деревянной лестнице, которая не одну сотню метров в длину, а вокруг снег лежит. Летний снег. Кстати, похожая церковь есть и в горах над городом Иссык. Тоже высоко, часа полтора нужно подниматься на джипе. Тоже красиво.

Blog post image

Blog post image

Или, например, если подняться по Каскеленскому ущелью, то там есть мараловодческое хозяйство и всё та же прекрасная природа.

Замечательные красоты открываются выше лагеря "Горное солнышко", на просвещенце, выше Медео.

А какая замечательная ежевика растет в Бутаковке! Не передать словами. К слову, в Бутаковке был когда-то замечательный детский лагерь. Сейчас, это частная собственность - превратили в особняк одного высокопоставленного чиновника, имя которого знают все, но называть я его не буду, а лишь опишу случай...

Поднимаюсь я как то на Бутаковку. Прохожу мимо объекта, который был когда-то лагерем. Особняк в стиле понты и ворота на распашку, что аж загляденье. Сидит охранник. Увидев, что я смотрю, он мне:

- Чо надо? Чо ты там высматриваешь?

- А что, нельзя смотреть?

- Нельзя, смотри куда хочешь, но на этот дом не смотри.

- А что ты мне сделаешь? Глаза выколешь?

- Могу и глаза выколоть!

- Пошёл ты на х*й, фашист! - ответил я и пустился наутек, вверх, далее любоваться красотами.

Вот так вот бывает.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

А сколько раз мы на великах убегали с друзьями от всяких охранников на горном солнышке, в районе Алма-Арасана. А ведь они ругались на нас за то, что мы там катаемся. Вот так, на своей земле мы стали чужими.

В том же Карасайском ущелье снимали мы маралов с трассы. Камера позволяет не заходить за ограждение, тем более, что и с дороги всё хорошо видно. В течение пяти минут возле нас стояла орава охраников и тетка во главе, которая заявила, что она "қудағи" (сватья баба, т.е.) кому то из областных акимов. Вот так)) Благо, шеф её оказался более вменяем и разрешил съемки сразу же, как мы до него дозвонились. Но чего нам стоило до него дозвониться? Та тетка, мнящая себя пупом земли пол-часа насиловала нам мозги, прежде чем набрала заветный номерок. Объяснение - "такие вещи я могу решить и сама".

К чему я всё это?

Да к тому, что природа - она общая. Это достояние не только отдельно взятых рвачей, которые пользуясь служебным положением или связями урвали себе куски на предгорьях, на средства, которые добыты сомнительными способами, а достояние всех, кто живет на этой земле.

Вот ссылаются на понятия частной собственности частенько. Только никто не удосуживается выяснить, каким образом общее достояние стало частной собственностью.

Мне плевать, кто там у кого ворует, кто на какие средства живет. Мне не плевать на природу, которая не сотворена руками человека.

Особенно неприятно, что земли, за которые наши предки проливали кровь, их потомки сами же разрушают.

И да, на счёт выгодности строительства курорта на Кок Жайлау. С начала двухтысячных наблюдает заметный спад интереса в мировой туристической отрасли к горнолыжному туризму и наблюдается значительный рост интереса к туризму экологическому. Это так, справочка.

6
313
6