Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:01, 30 сентября 2013

Старость не в радость

1 октября во всем мире отмечается  Международный день пожилых людей. Алматинский горком КНПК поздравляет всех пожилых казахстанцев с наступающим праздником.

 

Blog post image

 

Двойная ответственность

Международный день пожилых людей празднуется мировым сообществом, начиная с 1991 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. По сведениям Минтруда и соцзащиты РК, в 2013 году в Казахстане насчитывается 1,6 миллиона пенсионеров, для сравнения: в 1993-1994 годах в Казахстане насчитывалось 2,8 миллиона пенсионеров.

Традиционно в честь праздника в Казахстане силами неправительственных и государственных организаций, бизнес-структур проводятся различные благотворительные акции, концерты, фестивали, собрания и круглые столы, посвященные правам престарелых людей и их роли в обществе.

Вячеслав Артемьев, председатель Комитета по делам ветеранов партии, войны и труда Алматинского горкома КНПК:

– Мы планируем по мере возможности поздравить малообеспеченных людей преклонного возраста, одиноких пенсионеров и инвалидов. Хотим охватить как можно большее количество пожилых людей личным визитом, обратить внимание КСК, первичной ветеранской организации (к слову, в Медеуском районе южной столицы 86 первичных ветеранских организаций), социальных работников на трудности пенсионеров. Важно помнить, что пенсионеры – это уходящее поколение, оказавшееся сегодня в совершенно другой общественной формации, и потому беззащитное. И это накладывает на нас, народных коммунистов, двойную ответственность по их моральной поддержке! Порой за скромным жизненным путем пенсионера стоит очень много того, о чем мы сейчас забыли и чему мы должны у них учиться – честный труд на благо Родины, энтузиазм, вера, патриотизм. И особо хотелось бы сказать о вкладе наших женщин. Любой  советский человек был охвачен общественной работой, и огромную нагрузку несли на себе  сегодняшние пенсионерки –  она была и передовиком производства, и общественницей, и несла воз семейных проблем, растила детей. Хочется в пояс поклониться нашим пожилым женщинам, выразить им благодарность.

 

Заботы нет

К сожалению, только в День пожилых людей внимание общественности сосредоточено на проблемах людей этой возрастной группы, на том, что необходимо изменить отношение к пожилым людям, уделять им более пристальное внимание, обеспечить им необходимый уход.

– Золотой генофонд советского народа важно сохранить, помнить  о пожилых не только в праздники, но и в повседневности,– подчеркивает В.Артемьев.– Им необходима постоянная, системная  поддержка. Ведь не всем пенсионерам сегодня хорошо живется, не потому, что формация их отвергает, а потому, что здоровье многих подводит, в силу разных причин кто-то остался одиноким, у кого-то низкий материальный достаток…

 

Беды казахстанских пенсионеров хорошо известны – низкие пенсии, на которые прожить невозможно, отсутствие всяческих льгот, в том числе по коммунальным тарифам, дорогие продукты, медикаменты. Пенсионеры Алматы вынуждены покупать льготный проездной билет, и только пенсионеры Астаны обладают правом бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта и некоторыми  другими льготами. В столице проживает более 52 тысяч пенсионеров, в Алматы – более 160 тысяч пенсионеров по возрасту. В Астане более 21 тысячи пенсионеров получат единовременную материальную помощь в размере 3000 тенге ко Дню пожилых людей. Как сказано на сайте акимата Астаны,  пенсионеры по возрасту пользуются и услугами по бесплатному зубопротезированию, также из бюджета города по программе «Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов» им  оказывается около 15 видов выплат. Хорошо бы, чтобы в правительстве вспоминали и заботились не только о столичных, но и о пенсионерах из других регионов Казахстана.

Все эти важные социальные задачи должны решаться на правительственном уровне. К примеру, в России еще в 2001 г. принято специальное постановление президиума Верховного Совета «О проблемах пожилых людей», принятое на основе рекомендаций ООН. В Казахстане нет специального правительственного документа по проблемам пожилых людей, которым так не хватает настоящей государственной заботы…

 

Алматинский горком КНПК поздравляет ветеранов, пенсионеров,  пожилых людей с наступающим праздником!  Желаем здоровья, долгих лет жизни! Пусть старость будет вам в радость!

 

Разия Абдыкадырова

   
0
284
0