Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
09:43, 21 января 2014

Каждая книга-новый мир

Blog post image

 

Выбирая что почитать всегда ориентируюсь на свои внутренние настроения, не могу похвастаться большой начитанностью или любовью к чтению, впрочем проще сказать что люблю читать книги дарящие настроение, ведь каждая книга-новый мир.

Как раз в этом посте хочу рассказать о книгах, которые на мой взгляд обладают вышеупомянутым свойством.

 

Для того, что бы окунутся в атмосферу едва уловимых чувств, то ли флирта, то ли скрытых страстей героев, а так же получить умственное удовольствие от незаурядного стиля нужно прочитать Набокова. Мне понравился его последний роман «Лаура и ее оригинал». Книга написана отрывками, дописать ее писатель к сожалению не успел. Однако это не умаляет того, что Владимир Набоков помимо своего писательского таланта, еще имел редкий для мужчин талант понимать женщин.

Хотите побаловать воображение почитайте Дэвида Митчелла. Об этом писателе, как и о многих других я узнала благодаря кинематографу. В 2012 году по мотивам его одноименного романа был экранизирован фильм «Облачный атлас». Фильм получился более идеализированным, однако и в фильме и в книге великолепно продемонстрированы связи между прошлым и будущим, между настоящим и вечностью.

Прочитав «Облачный атлас» мне захотелось этого автора еще и еще...и мои ожидания оправдались. Не спя по ночам я читала «Сон №9». Сюжет книги имеет схожесть с романом Харуки Мураками «Кафка на пляже» да и действие происходит  в той же Японии, но «сон №9» мне показался более глубоким и интересным. По сюжету главный герой живя в реальной жизни ищет своего отца, свои корни, свое «Я», впутывается в истории с любовью,с друзьями, борется с одиночеством и якудзей, вообщем живет обычной человеческой жизнью, при этом видя сны о несказачно сказочной сказке.

«Преступление и наказание». Обычно об этой книге примерно такие отзывы: «Очень депрессивно, тяжело читать, до Достоевского нужно дорасти и т.д.» Отзывы абсолютно справедливые, однако это просто «первые впечатления». По моему мнению «Преступление и наказание» приводит к вере в Бога лучше чем любое религиозное написание. В процессе чтения можно испытать самые тяжелые эмоции, но в конце как и у героя книги появляется удивительное ощущения «света».


 
7
431
6