Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
23:54, 27 сентября 2013

Рецензия на фильм « Марли и Я»

Фильм против книги.

Blog post image

Что делать если вы безответственные люди, но безумно хотите ребенка? Что делать если у вас даже цветы вянут? Правильно, завести собаку.

Не каждый момент  из жизни заслуживает выпуска книги. Но вот у писателя- журналиста Джона Грогана это удалось.  Рассказ о своей собаке, это неисчерпаемый запас сатиры и смеха. То, что сам автор  находится  в эпицентре событий, более полно раскрывает всю суть  произведения. Является очевидцем каждой сцены происходящего.

Режиссер Дэвид Френкель, придал книгу большей окраски в фильм, оставил  такой же азарт и веселье. Благодаря хорошо подобранному актерскому составу это:

 

Но в фильме есть некоторые моменты, которые были либо изменены, либо вообще не обыграны.

К примеру:

В книге было написано, что собаку предложила Джейн. Она настаивала на покупке собаки. Тем самым ссылаясь, на то , что это первый шаг на пути к появлению ребенка. Собаку взяли  с обычной семьи, и предупредили, что этот пес , такой же будет бешенный, как и его отец.

По фильму Джон привез Джейн на ферму, где разводят лабрадоров

Blog post image

И так, собаку завели, а как ухаживать за такой собакой инструкции от заводчиков не приобрели. Как оказывается, два хозяина у собаки не может быть.  Пришлось пойти на курсы дрессировки собак.

Blog post image

А там нужен был один хозяин. Решили, что это будет Джейн. В фильме не показали тех аспектов комичности ситуации, как было в книге. Чтобы показать  команду лежать, Джейн пришлось упасть на траву и изображать лежачую собаку.

Blog post image

Поэтому пришлось воспитывать пса Джону, тем более, после того, как их выперли с курсов после первого раза.

И тут все завертелось.  После неудачного  потери ребенка, Джейн все же  родила. Потом еще и еще раз. Но во второй раз с осложнениями.

Blog post image

Ей запрещалось вставать с кровати, и поэтому их неугомонный пес был всегда рядом с ней и помогал играть с детьми. Но как и обычно случались казусы.

Blog post image

Этот пес дьявол. Он громил все на своем пути. Сбивал прохожих, сносил столы в барах. Рвал и метал мебель, одежду, игрушки, и даже стену в гараже обглодал.

Blog post image

Сожрал золотую цепочку , которую Джон подарил своей жене. Потом весь последующий день промывал фекалии, оставленные Марли в саду своего дома.

Blog post image

Единственное, чего он боялся, так это- Грома. Если начинаются раскаты, то хоть вешайся. Ни одна няня на нанималась к ним, из-за их собаки.

Blog post image

Ради сохранения семьи и Марли в ней, Джону пришлось переехать из Флориды в Филадельфию. В город, где есть настоящая зима, большой дом  и полно мест для разбега Марли.

Blog post image

И так, переезд.  ОН пошел всем на пользу. Но годы летят и Марли уже не тот. Частая отдышка, медленный бег и все чаще он остается на улице возле своего дерева в гордом одиночестве. Узнав, что Марли осталось недолго, за ним начался пристальный уход.  Когда у пса отказали не только ноги, но и зрение, Марли не мог подняться по лестнице наверх в спальню хозяев, он ночевал возле ступенек. В последние дни Джон спал в низу вместе с псом и надеялся на лучшее.

Blog post image

Любая история должна когда-нибудь закончиться. Так вот здесь совсем не веселый конец.  У кого глаза на мокром месте  не желательно смотреть этот момент. В конце фильма Марли умирает. Самый лучший друг, озорник и член семьи, он оставляет светлую память и благодарность в сердцах хозяев.

 

 

 

3
1146
2