Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:30, 05 апреля 2010

Отходный бизнес

Пару месяцев назад съездили с товарищем - английским журналистом-фрилансером, обосновавшимся в Алматы - на Северное кольцо, посмотреть на первый в Казахстане и, по словам представителей компании, крупнейший в СНГ завод по переработке твердых бытовых отходов. Стратегическое для города предприятие называется Vtorma Ecology.далее

Встретили нас менеджеры среднего звена, поначалу в воздухе кабинета висела довольно напряженная пленка подозрительности. Менеджеры рассказали в целом о процессе и пообещали показать его в цехах в действии весной. В те дни из-за морозов сложилась неприятная ситуация с тем, что дизельные машины, вывозящие пищевые отходы на полигон, не заводились из-за морозов и представители компании настоятельно рекомендовали нам воздержаться от экскурсии.

МУСОРНЫЕ ГОРЫ
Вкратце, сортировка происходит там же - биомассу отделяют и вывозят на полигон, а пластик и бумагу-картон перерабатывают и продают готовую продукцию даже на экспорт. Мощность завода - 450 тыс. тонн / год. Примерно столько же составляет годовой объем ТБО в Алматы (это цифры официальной статистики - трудно представить, что это всего чуть больше 1,200 тонн в день - для миллионного города!).

Странно, что при этом экологи по-прежнему считают, что рециклингу подвергается лишь небольшая часть мусора (ссылка). На заводе уверяют, что все - именно твердые бытовые - отходы перерабатываются у них, а на полигон вывозят только химикаты, строительный мусор, промотходы и пр.

ГОЛЬФ НА ПОЛИГОНЕ
На полигоне пока его по-прежнему вываливают в кучу - но компания планирует организовать захоронение мусора на полигоне по передовым зарубежным технологиям. Спрессованные брикеты будут складываться друг на друга, как в мультике "Валл-И", накрываться защитной пленкой, обеспечиваться отводы для газа, препятствующие воспламенению отходов. Это значительно экономит объем - в 4-5 раз - и сокращает площадь полигона в 10 раз.

Отходы, которые переработать невозможно, еще называют балластной, или неутильной, фракцией. Ее прессуют, обвязывают проволокой и вывозят. В будущем, складированные в низменности брикеты компания планирует засыпать грунтом, покрыть газоном и использовать для других целей - вплоть до обустройства поля для гольфа.

ЗАВОД ЗА 30 МЛН. ЕВРО ВМЕСТО СВАЛКИ
Кстати, напомнили менеджеры, сам завод появился на месте городской свалки. Два с небольшим года назад он был открыт по инициативе прежнего мэра. Об открытии писалось тут.

До этого там, прямо в черте города, сваливали в кучу мусор, огромные объемы которого скапливались еще и с близлежащей барахолки. Эта куча росла, гнила и периодически самовоспламенялась, отравляя воздух десятку прилегающих поселков и микрорайонов. Землю эту выделил акимат - ее расчистили и построили завод.

Оборудование для завода поставили испанская Imabe Iberica (она же разработала и всю технологическую схему предприятия), немецкая Herbold Meckesheim GmbH и итальянская Technoplastic. В комплекс входит сортировочный этап (частично это ручная сортировка, частично - грохочение, электромагнитная и механизированная) и собственно переработка наиболее вредных для природы материалов - ПЭТ тары, полиэтилени полиэстера.

Готовая продукция включает в себя ПЭТ-флексы (готовое сырье к производству волокон, упаковок и синтетических материалов, например, синтепона), гранулы ПЭВД, ПЭНД и ПЭТ (готовое сырье для выдувания и литья различных форм, труб, пленок и профилей).

КОНЕЧНАЯ ОСТАНОВКА?
Кредитную линию для которого открыл в 2007 г. Казком. Вопрос о том, насколько своевременно производится погашение кредита, менеджеры оставили без ответа, всем видом, впрочем, давая понять, что завод является прибыльным предприятием. Но последние новости говорят совсем о другом. Примерно в то время, когда мы были на заводе, рабочим перестали платить зарплату, и теперь они отказываются выходить на работу. К забастовке рабочих примкнула и администрация предприятия: они, говорят, без денег сидят еще дольше – 4 месяца. Журналисты напоминают:

"Когда завод открывали, было объявлено, что благодаря этому предприятию выброс парниковых газов в атмосферу можно будет уменьшить в три раза, а переработанные материалы продавать за рубеж. Тогда же горадминистрация пообещала на первых порах материально поддерживать завод в течение 2 лет. Теперь срок этого соглашения истек, и оказалось, что без финансовых вливаний завод выжить не может.

Cross posted from "Алматы Сегодня"

0