Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
23:04, 02 октября 2013

Астана слезам не верит! 2 — опрос пользователей Yvision

Мы вновь решили опросить жителей столицы. В прошлом материале были только девушки, поэтому сегодня постараемся сосредоточить внимание на мужской части населения Астаны. Зачем эти люди приезжали в Астану? Чего они хотят добиться, и часто ли их надежды оправдываются? Легко ли привыкли к столичной жизни? Что удивило их в Астане? Какое в итоге сложилось впечатление об этом городе? Какие советы они могут дать людям, решившим переехать в Астану?

Blog post image

Тимур Кубеков, kubekovkz

Более 11 лет назад я в корне решил поменять свою жизнь. За моей спиной было 16 лет выслуги в нашей доблестной армии. Я к тому времени шел по своей карьерной прямой: подполковник, полковник, начальник службы войск и т.п. Но решил и все – точка. После демобилизации из армии, я уже через пару недель был в Астане и был принят на работу. Это было в октябре 2002 года. Обменял родную Алма-Ату (специально так написал, т.к. с детства она для меня Алма-Ата) на новую столицу. Начинал с простого специалиста. Старался и стараюсь сделать свою карьеру самостоятельно. Меня все время бросает от нефтянки в информационные технологии и обратно. Сейчас совместил две отрасли в одной должности.

Первый раз я приехал в Астану в августе ночью и города практически не видел. Проснулся уже днем от детского шума, криков чаек и запаха моря. Было такое ощущение, что я проснулся на курорте. Все оказалось очень просто: дом стоял на набережной, а напротив был городской пляж на реке Ишим. А запах моря – это запах гниющих водорослей. Но атмосфера мне понравилась.

В первые годы по любой причине выезжал в южную столицу. Одной кучкой знакомых вылетали, этой же компанией встречались в ресторанах, на улицах или в магазинах, а потом, той же компанией ехали назад. А стоит ли уезжать на пару дней за тысячу километров, чтобы встретить людей из Астаны? Это многие алматинцы поняли через пару лет и уже летают, когда действительно нужно.

В 2008 году мне пришлось поменять работу и переехать с семьей в Алматы. Но прожили мы там всего полгода. Родной город разочаровал: пробки, грязь, смог и т.д.

Всегда всех пугают погодой в Астане. Буран, метель, сильный ветер. По сравнению с погодой в Восточном Казахстане, сильный ветер в Астане – это легкий бриз. Морозы? Ну, в Алматы бывает намного холоднее, т.к. большая влажность, и из-за мокрой обуви все время болеют люди. Боятся погоды в столице не стоит и надо просто тепло одеваться.

Что я могу посоветовать? Когда приезжаете в столицу, планируйте, что вы будете здесь жить и работать всю свою жизнь. Обживайтесь. Не думайте, что это временно. Жизнь пойдет легче и интересней.

Blog post image

Ануар Жумабаев, C-3P0

В Астану переехал с родителями в 2002 году. Думаю, их мотивы были таковы: во-первых, было очевидно, что в новую столицу будут вкладываться большие деньги, а значит, будет больше самых различных возможностей, как для них, так, куда важнее, для детей, то есть, для меня с братом; во-вторых, наша семья с Караганды, а жили мы в 2002-ом уже как семь лет в Таразе, следовательно, переезд поближе к родственникам тоже сыграл свою роль. Но сам я в Астану "приехал" только в 2012-ом, так как с 2002-ого по 2006-й усиленно занимался учебой, проводя все время в общежитии школы, после завершения которой поступил сначала в Карагандинский Политех, а позже - за рубеж. Окончательно вернулся домой только два года назад.
Город постоянно меняется, непрерывно, начиная от городского рисунка и заканчивая людьми. Это интересно. Пять лет назад речь в автобусах была русская, сейчас - казахская и это радует. Пять лет назад молодежь гуляла на улице, а сейчас сидит в торговых центрах и это огорчает. Нельзя назвать это городским ритмом, потому что ритм - он постоянный, быстрый или медленный, а в Астане непонятно, то всё мчится вперёд, то стоит на месте, как строительства некоторых объектов.
Те, кто приезжают в новый город, не важно, Астана ли это или какой-то другой, в первую очередь должны найти нужную компанию людей, с которыми вы бы "жили на одной волне", если так можно сказать. Переезд - это всегда стресс, поэтому человеческая поддержка, даже в виде простого разговора за обедом, очень важна. Не ищите "нужные" места или "нужную" работу, ищите "нужных" людей.
В Астане меня удивляет большое количество курящих, для страны, где будет проходить ЭКСПО, посвященное экологическому вопросу (пусть и не экологии в целом), "дымят" в Астане очень много. Вновь приезжих наверняка будет сначала удивлять строгость ГАИ. Но это только по сравнению с регионами. Если судить по книге, по которой я учился в автошколе, гаишники тут нормальные. Удивляет, как после того, как выезжаешь из города на 5-10 километров, чрезвычайно трудно найти доступную питьевую воду, близлежащие села и малые города страдают. Удивляют высокие цены, но это снова, только в сравнении с регионами. Уровень сервиса в столице все еще низок, пусть он и стал лучше, чем был пять-десять лет назад. Но здесь мне кажется, многое зависит и от клиентов. Обеим сторонам нужно учиться как предоставлять услуги, так и принимать их.

Отношение к городу в целом больше позитивное. С одной стороны, обидно до боли, что здесь открываются все новые и новые торговые центры, а в регионах не хватает денег на что-то более важное. Но, с другой стороны, то, что в Казахстане, кажется, появляется город будущего, воодушевляет. Как ни крути, здесь очень много вкладывается в проекты, которыми можно гордиться, и это радует.
Приезжим я мог бы посоветовать не боятся первых трудностей, таких, как поиск работы, жилья, знакомых. Не воспринимайте их как трудности, думайте об этом, как о должном. Приезжайте вместе с кем-нибудь, с другом, например. Вдвоем будет уже легче. Будьте голодными до всего нового и не переставайте учиться - ритм города пусть и рваный, но иногда, как "нажмет на газ" - успевай держаться и запоминать. Самое главное - перед тем, как переезжать, задайте себе вопрос - оно вам надо? Если сердце ответит да, то смело вперед, а если первый ответ - нет, повремените.

Blog post image

Талгат Каиргельдинов, Takentiy

В Астану я приехал из-за родителей. Так как я младший, то это моя обязанность - быть рядом с ними. Высоких ожиданий от столицы не было, так как я знал, куда и зачем еду. Все оправдалось. В данный момент работаю пиарщиком в медиа агентстве «SUCCESS K». Добиться удалось многого, но не всего пока.
Когда только приехал, то в сорокоградусный мороз ходил по клиентам и предлагал нашу продукцию. Тогда мы занимались строительством спортивных напольных покрытий. После выполнения нескольких проектов, поменял сферу на PR, и теперь я здесь, в агентстве. Думаю, что «покорение» столицы еще впереди.
В Астане меня удивило то, что 70% предпринимателей столицы понимают слово «бизнес» не так, как в Алматы или других городах. Многие сидят на тендерах, и просто занимаются куплей-продажей из Китая, России, Турции или других стран.
Из плохой стороны жизни в Астане - сервис. Но он везде хромает. И даже в хвалебном Алматы. Ну и «холодность» людей. Хотя я родом из Павлодара, и у нас практически такие же люди. Из хорошей стороны – мало пробок, цивильные автобусы, да и много хорошего в Астане.
Отношение к городу, за время жизни - супер. Нравится практически все. Не нравится? Ну если погода зимой держится на отметке «-45» больше семи дней, то это не нравится, а так даже погода, и даже зимой, в Астане кайф.
Тем, кто хочет приехать сюда, я могу пожелать не летать в облаках и не строить иллюзии. Если цены высокие на аренду жилья, еду и такси, это совсем не значит, что и зарплаты в Астане заоблачные. Если решили переехать в Астану на ПМЖ, то обязательно полюбите этот город. Если вы не будете любить его, то и город не «полюбит» вас.

Blog post image

Искандер Салиходжаев, iskander_cvk

Приехал я в Астану в сентябре 2008 года. Ровно 5 лет уже. Получилось всё довольно спонтанно. Выехали с другом на машине, взяли теплые вещи и немного денег на первое время.
Приехали значит, стали искать работу. Вообще-то мне до этого предлагали работу в одном столичном издании, но там что-то не срослось. Первое время жил с парнями из Шымкента и Қызылорды в малосемейке в 25 квм. Домой было возвращаться стремно, денег просить у родителей стыдно. Первые пара месяцев были очень трудными, особенно в плане климата. Очень было холодно. Перебивался как мог, я неплохо владею графикой, брал заказы на дизайн в полиграфии у одного земляка.
Потом постепенно все стало налаживаться, нашел стабильную работу. Родители тоже поняли что в Астане перспектив для детей больше и стали помогать обустроиться здесь.
Главное не переоценивать свои возможности. Почти вся зарплата уходила на аренду и продукты. Но я научился экономить и планировать траты. И искать дополнительный заработок. Как-то я перезанял денег и купил старенький мерседес, освежил его и продал, осталось почти 2000$. Так я перепродал несколько машин. Это очень удобно, если сам шариш в ремонте, да и есть на чем передвигаться.

Астана, она убивает, пожирает время, особенно после провинциального Тараза, мне казалось, что здесь бешеный ритм. Первые 2 года пролетели незаметно.
Большой город меня не сломал, но и я не считаю что утвердился в нем полностью. Иногда мне хочется вернуться домой, в Тараз.

Blog post image

Никита Шабаев, Nikke

В Астану я приехал учиться в ЕНУ им. Л.Н. Гумилева. Сейчас тружусь в АО "Самрук-Казына", возглавляю ОО "Центр развития молодежи "ASTANA" (Astana YDC), а также я активный соучредитель Общественного Фонда "BestForKids".
Когда только приехал, очень удивил сильный ветер. Мне не очень нравится астанинская погода, я люблю солнце и тепло. А раньше тут еще было много грязи. Было время, когда промежуток от дома до университета проходил в бахилах. ...Зато какое тут небо! М-м-м-м-м! Керемет!
Смотрю сейчас на город и вижу, что он изменился в очень хорошую сторону. Как-то я уезжал из Астаны на полгода, а когда приехал, был приятно удивлен скоростью стройки некоторых объектов, которых даже и не было до моего отъезда
Город становится зеленее и чище, причем в этом я вместе с друзьями стараюсь принимать активное участие . Он становится еще более молодежным и культурным (хоть темпы "культуризации" пока не так высоки, как хотелось бы в идеале). Это идеальный город для работы. Тут все создано для нее (алматинцы поймут мою сатиру).

13