Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
23:29, 26 сентября 2013

Обзор по мебельным материалам. Часть вторая

Продолжаю делиться впечатлениями о выставке в Атакенте (начало здесь) и заодно постараюсь рассказать о всех материалах, используемых в мебельном производстве.

Так, в прошлом посте я писала о лдсп, двп, мдф фасадах крашенных, с фотопечатью, с пленкой ПВХ.

Помимо этого, очень большой выбор на казахстанском рынке High Gloss панелей, иначе высоко-глянцевых акриловых панелей. Глянец степени gloss достигается путем покрытия МДФ панели 12 слоями акрилового лака под воздействием ультрафиолета. Под лаком – либо декоративная пленка, либо нанесенный точечно непосредственно на саму панель рисунок. Вообще, технология производства схожа с покраской автомобилей. Даже сами производители советуют, если вдруг где-то поцарапали – царапину легко заполировать. А поцарапать ненарочно такую красоту довольно сложно. Акриловые панели позиционируют как износостойкий материал и советуют использовать не только в качестве фасадов, но и рабочих поверхностей. Они хорошо подходят для малогабаритных помещений – за счет своего глянца и отражения визуально расширяют помещение. По расцветке – могут быть однотонными, древесными или фантазийными. Больше описания материала и фото - на сайте "Мебель своими руками" по ссылке https://sdelay-mebel.ru/high-gloss/

Blog post image Blog post image

Но мне лично нравится акрил (так еще называют High Gloss панели) с крупным рисунком

Blog post image

Тогда в мебели можно спроектировать так, чтобы рисунок переходил с фасада на фасад

Blog post image

Это фото с установки - защитная пленка снята только для установки ручек

На фото видно, что в отличии от МДФ-фасадов, облицованных пленкой, такие фасады требуют дополнительной обработки торцов (так же как и ЛДСП).

Чем обрабатывают торцы МДФ? Той же самой кромкой, кантом и профилем, что и ДСП.

Самый простой и дешевый способ – это меламиновая лента. Она идет уже с клеем . На малых производствах ее клеят обычным утюгом, края срезают специальным ножом и зашлифовывают. Понятно, что со временем это все разбухает, отслаивается, отклеивается.

Более дорогая и прочная – пластиковая торцовка ПВХ. ПВХ бывает разной толщины. 0,4мм и 1мм (единичкой) торцуют обычные детали, 2мм (двоечкой) края столешен или фасадов. Утюгом, как меламин, ПВХ уже не приклеишь, требуется дополнительное оборудование – его наличие в цехе свидетельствует об определенном «уровне» производства.

Blog post image

Алюминиевый торец используют в кухонной и офисной мебели для оформления фасадов и столешен. С его помощью создают лаконичный стиль с простыми прямыми линиями, что-то близкое к хай-теку.

Blog post image

Признаюсь, на выставке впервые увидела заглушки на углы для алюминиевого торца (именно на фасады, на столешни подобные используются давно). Без таких заглушек алюминиевый профиль просто режется под угол и подгоняется встык.

Уже отходит из "моды", но стоит написать о гибком накладном или врезном канте. Его используют в основном на криволинейные детали (как правило, столы различных радиусов в детские комнаты или спинки кроватей). Это достаточно целесообразно, поскольку есть риск, что со временем на таких деталях могут образоваться сколы, а обхватывающий кант их скроет. Так же есть преимущество для детских комнат - с его помощью скрадываются все острые углы, на которых ребенок может получить травму при падении. Внешне обхватывающий кант придает некий объем детали, что может быть обыграно дизайнером. Кант бывает разных видов – но обычно делят на врезной и накладной.

Более подробно о видах кромки для ДСП и МДФ, нюансах выбора можно прочитать здесь - https://sdelay-mebel.ru/kromka-dsp/.

Постформинг - переводится как "закругленный край". По сути это ДСП, на которое с помощью пресса был наклеен пластик. Под воздействием высокой температуры пластик становится гибкий и его можно загнуть и под 90градусов, и под 180.

Blog post image

Толщина постформинга 28мм или 38мм. Используется для столешен кухни. Есть постформинг толще, но он полый внутри и для кухни уже не используется, только для стоек ресепшн и офисной мебели

Blog post image

Есть и другие способы визуально "утолстить" столешницу, более подробно об этом и постформинге в целом здесь.

Кстати, каменные столешницы для кухни изнутри выглядят примерно так же. Сверху тонкий слой искусственного камня и спереди наклеен торец, имитирующий толщину столешницы. Внутри же обычное ДСП.

Пластик так же предлагается отдельно

Blog post image Blog post image

Используют так же в качестве фальш-панелей для стоек-респешн, вставок в шкафы купе. Для вставок исползуют так же ткань, кожзам и винил-кожу

Blog post image Blog post image

Признаться, очень хотела увидеть на выставке настоящие витражи, паяные и со свинцовой жилкой, их имитации из пленки, но увидела только заливные

Blog post image

что касается самих раздвижных систем для шкафов-купе - все они по своему хороши, и оригиналы, и их аналоги. Все зависит от качества установки - бывает и элитку установят так, что и смех, и слезы. Единственное, для встроенных шкафов-купе хотелось бы посоветовать рассматривать системы, которые комплектуются фасонным упором. На мой взгляд, благодаря ему встроенный шкаф-купе смотрится более целостно и законченно.

Blog post image Blog post image

На этом, пожалуй, и все. Если что-то забыла упомянуть - спрашивайте, всегда рада помочь. В следующем посте расскажу про наполнение шкафов-купе и гардеробных комнат - традиционное из лдсп, Elfa и ARISTO.

2
3221
0