Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-9
02:02, 26 сентября 2013

Непризнанная зона отчуждения

Blog post imageПротесты и возмущения казахстанцев по поводу опасности запусков  ракет-носителей оказались не замечены. «Казахстанская сторона заявила о согласии возобновить полеты  ракет-носителей «Протон-М» с космодрома «Байконур» 30 сентября, сообщил министр охраны окружающей среды РК Нурлан Каппаров», пестрят сегодня  заголовками ленты .Вот вам ответ на все ваши вопросы, возмущения, просьбы, мольбы в конце концов. Коротко и просто «казахстанская сторона не против». То есть все те общественники, экологи, просто люди не «Казахстанская сторона»? Или мы все как обычно  в вопросах экологии  и здравоохранения не компетентны и не нам учить ученых? В министерстве , правда, пообещали   закончить работы по подсчету ущерба, детоксикации земель  и оценить уровень воздействия гептила на прилегающие районы. Свежо предание….Главное ведь пообещать. Это же ведомство пять лет, например, изучает  влияние российского ракетного полигона  Капустин яр на экологию Западного Казахстана.

Blog post imageНУРЛАН НОГАЕВ аким ЗКО:

-Комиссия еще работает, это не дело одного дня. Нужны различные исследования. На данный момент, мы уже предложили из полутора миллионов  квадратных километров земли один миллион  вернуть в собственность государства и прекратить на них испытания.

Blog post imageМежду тем пока идут исследования  в соседствующих с местом запусков Бокейординском, Жанибекском и Жангалинском районах продолжают рождаться больные дети. Инвалиды  чуть ли не в каждой  второй семье.

Альфие Аблиевой из Жанаказана Западно-казахстанской области 16 лет, но девочке  никто не дает и  10. Подросток  только учится  выводить буквы и раскрашивать картинки.

 

Blog post imageВ семье Мукашевых из этого же аула из троих детей двое – инвалиды. Старшая Альбина родилась без нёба.  Младшая Амина в свои семь лет только учится говорить.

Blog post image

       

Соседская девочка  Гульназ  Омарова родилась  без руки и ноги.  Ее родителям, как и всем остальным , никто не может поставить точного диагноза.

РАНИДА АБЛИЕВА жительница села Жанаказан ЗКО:

- Из-за ракетных испытаний, наверное, я так думаю. Раньше не было у нас в поселке таких больных. Но с каждым годом их становиться все больше, по одному прибавляется.

ЖУМАГАЛИ МУКАШЕВ житель села Жанаказан ЗКО:

- Занятия с моим ребенком-инвалидом  проводятся раз в месяц. И как ребенку в такой ситуации получать знания.  Хотят - приходят, не хотят-  не приходят, но когда дело доходит до оплаты , они требуют, чтобы мы подписали бланк, и подтвердили, что якобы, занятия проводились. Если отказываешься, угрожают, что лишат нас пособий. Вот так относятся к нашим детям чиновники от образования.

Однако признавать Западный Казахстан зоной экологического бедствия ни казахстанские ни российские чиновники не спешат. На присвоении региону такого статуса  настаивают только  экологи. По их словам, каждый год в населённых пунктах, соседствующих с российским ракетным полигоном, увеличивается число больных детей.

Blog post imageАБЗАЛ КУСПАН представитель ОО «Абырой»

-У нас рождается много детей-инвалидов, но эти факты скрывают, официально нигде не публикуют. Мы несколько раз пытались получить, как общественная организация, официальные данные,но каждый раз с различных ведомств нам приходят разные цифры. Врачи особенно любят указывать в справках, что болезни никак не связаны с полигоном.

Полигон  Капустин Яр создали сразу после Второй мировой войны. Тогда же часть современной территории Казахстана была отдана под испытания. 18 октября 1947 года с площадки был произведен первый в истории СССР старт баллистической ракеты. С тех пор произвели тысячи испытаний. По данным экологов только в этом году запланировано 150 запусков, 60 из которых уже произвели.

 

Blog post imageТем временем в аулах зоны отчуждения продолжают заболевать люди, особенно страдают дети .Местные жители упорно винят в этом соседний полигон, но кто их послушает, они ж не эксперты, сказать могут все , что угодно, у большинства и высшего образования то нет, да и исследований пока никаких нет, это , как сказал выше аким области, « работа не одного дня».

Корреспондент программы «Честно говоря» Жанна Рахимжанова тоже всего лишь журналист, а не эколог, но она просто  побывала в непризнанной «зоне отчуждения» и на себе испытала, что такое жить в районе запусков ракет. Ее репортаж смотрите сегодня в 22,00 в «Информбюро».

 
-9