Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:56, 25 сентября 2013

Об университете в центре Европы — VUB

Общеизвестно, что Европа  - это колыбель университетского образования. И по настоящий момент Европейское образование задает тон образовательным процессам всего мира. Особую роль в продвижении вопросов европейского образования во многих странах мира играет программа Erasmus Mundus. В рамках этой программы и консорциума MARCO XXI, партнером которого является Университет КИМЭП, мне посчастливилось принять участие в программе академического обмена сотрудников университетов и провести месяц в Vrije Universitiet Brussels (Бельгия), пройдя стажировку в офисе по международным связям и мобильности этого авторитетного университета.

Blog post image

Blog post image

 

Vrije Universitiet Brussels (VUB) работает самостоятельно с 1970 года, в настоящее время он входит в топ-200 университетов мира (№ 189), согласно рейтинга The QS World University Rankings. Название университета переводится как Свободный университет Брюсселя. VUB был создан на основе отделения от Universite Libre de Bruxelles, одноименного в переводе с французского университета, который был открыт в 1834 году и является франкофонным университетом.  Как известно, Бельгия - официально двуязычное государство, где государственными языками являются французский и фламандский (голландский). Языком преподавания в VUB является фламандский, но только на программах бакалавриата, программы магистерского уровня и PhD преподаются также и на английском языке, что обеспечивает огромный приток студентов со всего мира и создает по настоящему интернациональное студенческое сообщество. Даже по структуре офиса по международным связям и мобильности университета можно понять, что восточное направление для университета в приоритете. В VUB работает проект EKI (EU-Korea Initiative), помогающий стимулировать интерес студентов Республики Корея к обучению в университетах стран Евросоюза, также обширны связи с китайскими партнерскими университетами, в результате чего растет контингент китайских студентов. Казахстанцев там пока были единицы, я не могу сказать, что я первая ласточка, знаю, что в VUB по программам обмена в рамках программы Erasmus Mundus до меня побывали студенты из Казахстана. Тому свидетельство и сувенирные тарелки двух флагманских государственных университетов Казахстана в офисе международных отношений и мобильности VUB, которые я с радостью обнаружила. Один из них моя альма матер, так что, не сомневайтесь, что даже далеко от дома в центре Европы, вас могут настигнуть ностальгичные воспоминания.

Blog post image

VUB предлагает обучение по многим специальностям, в том числе по медицине, техническим дисциплинам, биологическим наукам, инженерии, а также широкому спектру социальных дисциплин. Университет имеет два кампуса в Брюссельском столичном регионе в районах Этербеек и Жет. Я могу судить о кампусе Этербеек, в котором проходила моя программа. Очень зеленый, приятный и безопасный. Прекрасно развита инфраструктура для студентов. Разнообразные обеды в студенческом ресторане продаются по демократичной цене в 4,9 Евро. В центре города за такую цену удастся купить только один сэндвич, а в студенческом ресторане – внушающее аппетит хорошее разнообразие блюд. Этим преимуществом пользуются не только студенты, но и профессора, административный персонал и гости университета. Как говорится, испытано на себе. Не раз там обедала, иногда там доводилось есть такие блюда, которые у нас подаются только в настоящих ресторанах, типа запеченного стейка семги или добротного говяжьего стейка.

Blog post image

Как известно, Брюссель именуется столицей Европы, в связи с тем, что именно в этом городе расположены представительства многих европейских и международных организаций, то обучение по международным отношениям в VUB очень перспективно и полезно для будущего дипломата. Я бы очень рекомендовала этот университет для тех, кто планирует посвятить себя вопросам внешней политики. У вас будет огромное количество возможностей пройти практику в одной из международных организаций. В качестве гостевых профессоров к вам на занятия придут авторитетнейшие международные эксперты в области международных отношений. Конечно же, там есть и возможность учиться и экономике, менеджменту, международному праву, точным наукам. И что немаловажно, так как университет частично финансируется государством, цены на обучение гораздо ниже, чем во многих  частных университетах Европы.

Blog post image

Это моя заметка – это никоим образом не навязчивая реклама, это просто моя профессиональная и человеческая лояльность к хорошему учебному заведению, которое на месяц стало мне за месяц как-будто родным и которое, по моему мнению, незаслуженно обходится вниманием потенциальных студентов из Казахстана. Побывав там, посмотрев, как работает международный офис, конечно, я бы очень хотела внедрить некоторые моменты в свою работу в Университет КИМЭП, ну а также продолжить сотрудничество с VUB, чтобы студенты КИМЭП могли иметь шанс пройти обучение или даже проучиться по программе двойного диплома в этом университете.

Если будут вопросы, могу ответить в комментариях, а так всех заинтересованных приглашаю узнать информацию из первых рук на их сайте: http://www.vub.ac.be/

1
843
3