Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
6
22:04, 24 сентября 2013

Осеннее меню: пирог с яблоками и клюквой

Blog post image

Ну что настало время затяжных чаепитий и запаха свежей выпечки дома? Ну как не любить осень за самые сочные яблоки неидеальной красоты, за то, что овощные лотки ломятся от урожая, за то, что чаще начинают заваривать горячий чай, за то одеваются самые уютные свитера и ведутся самые душевные разговоры. Все это осень. Та, что дарит душевное тепло и уютные вечера. Вам только остается создавать на кухне кулинарное волшебство (а оно ведь вам под силу ..)). Иначе аромат этого пирога не назовешь - в о л ш е б с т в о.. Простой домашний пирог: песочная основа, яблоки, клюква, немного корицы и сметанный крем.

Blog post image

Пирог с яблоками и клюквой

для теста:

200гр размягченного сливочного масла

1 яйцо

80гр сахара

1,5-2 стакана муки

для начинки:

яблоки 3-4 средних штук

горсть замороженной или свежой клюквы

250-300гр сметаны

2 яйца

2 ложки кукурузного крахмала (можно заменить на ложку муки)

100-150гр сахара (на вкус)

1. В размягченное масло вбиваем яйцо, всыпаем сахар, щепотку соли и муку - замешиваем тесто. Если добавили много муки, можно добавить ложку-другую ледяной воды, если муки же наоборот мало, добавьте еще. Скатайте тесто в шар и уберите в холодильник на минут 10-15.

2. Яблоки нарезаем сначала на четверетинки, а потом на тонкие ломтики.

3. сметану взбить с яйцами, сахаром и крахмалом до однородной массы.

4. Тесто раскатать толщиной в 5 мм, форму смазать маслом и посыпать мукой, выложить тесто, формируя бортики. Выкладываем по кругу яблоки, сверху всыпаем клюкву, посыпаем корицей и поливаем кремом. Отправляем пирог в предварительно разогретую духовку на 30-40 минут. Смотрите, главное чтобы тесто подрумянилось и крем пропекся.

Blog post image

Если не любите клюкву, замените ее на чернику или бруснику. Но есть что-то интересное в сочетании яблок, сладкого крема и кислой клюквы. Только ради Бога,  не берите яблоки с супермаркета, те что блестят воском и манят идеальной формой. Тут лучше брать местные, да-да те самые что растут у вас в саду или продают бабушки, пусть и червивые местами. Вот увидите, вкус пирога с ними самый вкусный и настоящий.

Blog post image

В общем, пеките пироги, зовите гостей, ходите в гости, заваривайте самый душистый чай и любите осень.

Blog post image

Blog post image

6