Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:54, 05 апреля 2010

Писатели свободы / Freedom Writers (2007)

Blog post imageБыл огорчён немного, когда после просмотра этого фильма, традиционно зашёл на википедию и не нашёл таковой статьи. Впрочем, имеется статья на английском, но мне её читать было уже лень.

Краткое описание фильма таково:

Рассказ о нелегких буднях учительницы английского языка, преподающей в одной из школ калифорнийского городка Лонг-Бич. Ее ученики — почти сплошь субъекты, для которых английский совсем не является родным языком. Ко всему прочему, Лонг-Бич славится своими бандитскими традициями.

Фильм мне понравился, отчасти тем что основан на реальных событиях. Люблю я смотреть такое кино, а потом читать реальную историю и находить отличия. Такой вот бзик...

Основная тема - межрассовые войны, ненависть народов, ответ жестокостью на жестокость. Если не защищаться, то тебя уничтожат, с другой стороны - ведь должен же наступить конец этому безобразию?

Главную роль в фильме играет Хилари Суонк. По поводу этой её роли ничего не могу сказать. Больше всего она мне понравилась в фильме "Малышка на миллион" и многие согласятся с тем что это сильный фильм.

Blog post imageХилари Суонк играет роль учительницы - Эрин Грувел. Школа, в которую она пришла, поделена межрассово на группировки/банды: чёрные, белые, латиносы, азиаты. Все воюют между собой, ненавидят друг-друга.

В классе мисс Грувел и того хуже. Все ненавидят её, потому как она молодая, белая девушка, которая пришла, пытается их чем-то научить и совсем их не понимает.

Дальнейшие события повествуют о том, как мисс Грувел налаживала отношения с её учениками, избирая те или иные пути, борясь с системой.И ведь у неё не плохо получилось.

Blog post imageНу и конечно вся эта затея с дневниками, которые потом были собраны в единую книгу. Трогательный момент был когда она открыла шкафчик и обнаружила там все дневники, до единого... каждый хотел поделиться с ней тем, что он думает...

Было ещё обидно когда муж от неё ушёл. Хотя с другой стороны его тоже можно понять...

Фильм, как мне кажется говорит о том, что нужно уважать твоего товарища, даже если он отличается от тебя. Только уважением можно добиться такого же уважения. Ну или как-то так...
В любом случает каждый извлечёт из него свой урок.

Blog post imageВ целом, фильм понравился и я бы его пересмотрел через пару недель. Очень драматичный, жизненный, вдохновляющий... Мне кажется, из 10-ти тянет где-то на 8,5 баллов. Неплохо.

0
5129
2